Дело 1-479/2010 г.
Приговор
именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года г. Шилка
Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Морозова А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края Харабуровой К.Ю.,
подсудимого Спиридонова А.В.,
защитника Чиркова К.И. предъявившего удостоверение № 258, ордер № 83318,
при секретаре Болотовой Ц.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Спиридонова Андрея Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> края, <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес> края <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не женатого, работающего МУП «ЖКХ» <адрес> - кочегар, военнообязанного Шилкинский РВК, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ
установил:
Подсудимый Спиридонов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере; он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
15 августа 2010 года около 22.00 часов, Спиридонов А.В., находясь за огородом своего дома в 30 метрах с южной стороны к железнодорожным путям, по адресу: <адрес> заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал стебли и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 379, 86 грамм. Далее, Спиридонов А. В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес в надворные постройки, принадлежащего ему дома, расположенного по <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 379, 86 грамм, из части которого в дальнейшем изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 379, 86 грамм., незаконно хранил в принадлежащих ему надворных постройках в период до 13 часов 30 минут 16 августа 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 379, 86 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В один из дней декабря 2009 года (точная дата в ходе расследования не установлена) около 18.00 часов, Спиридонов Андрей Владимирович, находясь за огородом своего дома в 30 метрах с южной стороны к железнодорожным путям, по адресу: Забайкальский край Шилкинский район г. Шилка ул. Комсомольская, 1-1, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 110, 83 грамм.
Далее, Спиридонов А. В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес в надворные постройки, принадлежащего ему дома, расположенного <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 110, 83 грамм, которое, незаконно хранил в принадлежащих ему надворных постройках в период до 15 часов 30 минут 26 октября 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения обыска. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 110, 83 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Спиридонов А.В., признав полностью вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии защитника Чиркова К.И.
Адвокат Чирков К.И. поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Харабурова К.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Спиридоновым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное ему обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
В силу ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.
Проанализировав в совокупности, добытые по делу доказательства, суд квалифицирует действия Спиридонова А.В. по эпизоду от 15 августа 2010 года как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, то есть по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень совершенных преступлений отнесенных ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а так же учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Спиридонова А.В. возможно без изоляции от общества, полагает назначить условную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Спиридонова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по эпизоду от 15 августа 2010 года сроком 3 года, без штрафа;
- по эпизоду от декабря 2009 года сроком на 3 года, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Спиридонову А.В. окончательно назначить наказание виде лишения свободы сроком в 3 года 2 месяца, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения Спиридонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество, миску, лоскут материи с наслоениями, хранящиеся в Шилкинском МРО УФСКН по Забайкальскому краю, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.
Судья Морозов А.В.
Копия верна:
Судья Морозов А.В.