статья 238 ч.1



Дело 1-486/2010 г. Приговор именем Российской Федерации

22 декабря 2010 годаг. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Морозова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края Бурдинской И.С,

подсудимой Глуховой Любовь Ивановны,

защитника Бессонова В.М., предъявившего удостоверение № 193, ордер №

33993,

при секретаре Болотовой Ц.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глуховой Любовь Ивановны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес> Забайкальского края, <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, не замужней, пенсионерки, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимая совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Глухова Л.И. будучи не зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, не имеющая специального разрешения на реализацию спиртосодержащей жидкости, 5 ноября 2010 года в 16 часов 05 минут, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях, и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей из дома по адресу: <адрес>кальского края, <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществила сбыт 600 мл спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции, закупщику ФИО5 При этом ее преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции потребителю не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что передача данной спиртосодержащей жидкости имела место в ходе «проверочной закупки» проводимой представителями правоохранительных органов.

Согласно заключению химической судебной экспертизы, приобретенная у Глуховой Л.И. жидкость, является спиртосодержащей жидкостью, крепостью


82,7 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащей в своем составе ацетон.

Представленная жидкость содержит в своем составе вещества, нехарактерные для водно-спиртовых смесей изготовленных из пищевого сырья (толуол), который не является специфическим компонентом процесса технологии выработки спиртов из пищевого сырья.

Жидкость приобретенная у гр. Глуховой Л.И., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по крепости и наличию посторонних включений». Приобретенная жидкость ввиду наличия ацетона, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», этиловый спирт, на основе которого изготовлена данная жидкость, является непригодным для производства алкогольной продукции. Поэтому, жидкость не отвечает требованиям, предъявленным к качеству и безопасности пищевой продукции.

Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным постановлением правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам.

В судебном заседании, подсудимая Глухова Л.И., вину в совершении покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей признала полностью.

Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Бурдинская И.С. не возражает против заявленного ходатайства.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд признает, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Учитывая, что санкция ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

2


В силу ст. 66 УК РФ, срок наказания при покушении на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, степень и характер совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ с небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, условия жизни подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а так же учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Глуховой Л.И. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить условную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Глухову Любовь Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 66 ч. 3 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.

Меру пресечения Глуховой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

СудьяМорозов А.В.

Копия верна:

Судья\ Щ\ kAW^A Морозов А.В.