ст. 306 ч. 2 заведомо ложный донос



дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

с участием

государственного обвинителя ХАРАБУРОВОЙ К.Ю.

подсудимого ШАРАГИНА А.В.

защитника ЧИРКОВА К.И.

при секретаре БАРАНОВОЙ М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШАРАГИНА АРТЕМА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, учащегося ГОУ НПО «ПУ-20 <адрес>», холостого, имеющего на иждивении ребенка 2010 г.р. не судимого:

в совершении преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарагин А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Шарагин Артем Владимирович, предупрежденный в установленном законом порядке об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса РФ, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к сотрудникам милиции Читинского ЛОВД ЖВТ ФИО6, ФИО7, ФИО8, возникших вследствие пресечения последними его преступных действий при совершении кражи косметички из вагона № пассажирского поезда № сообщением «Ерофей Павлович-Чита» при стоянке данного поезда ДД.ММ.ГГГГ на ст. Приисковая Забайкальской железной дороги, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, подал ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть линейного отделения внутренних дел на ст. ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес>, собственноручно написанное заявление об открытом хищении ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ему кольца сотрудниками милиции Читинского ЛОВД ЖВТ ФИО6, ФИО7, ФИО8 в вагоне № пассажирского поезда № во время его стоянки на ст. Приисковая, то есть обвинил указанных лиц в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Санкция ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В судебном заседании подсудимый Шарагин А.В. вину в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний отказался.

В ходе следствия Шарагин также отказывался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий.

Потерпевший ФИО8, показания которого оглашены, в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО7 и ФИО6 заступили в сопровождение пассажирского поезда № сообщением «Чита-Ерофей Павлович». ДД.ММ.ГГГГ, когда поезд возвращался обратно в Читу из Ерофей Павловича поезд прибыл на ст. Приисковая. Стоянка была около 20 минут. Он, ФИО7, ФИО6 вышли на перрон для обработки поезда со штабного вагона в сторону хвоста состава. Проходя около общего вагона №, они увидели группу молодых людей в количестве около 6 человек, которые пояснили, что они встречают знакомого человека из 8 вагона. В этот момент из вагона к молодым людям вышел молодой человек и начал с ними общаться. Молодые люди пояснили им, что встречали именно этого человека и отошли от вагона. Они пошли дальше в конец состава поезда. По пути они встретили сотрудника ППС ЛПМ на ст. Приисковая, которому они пояснили, что возле 8 вагона находится группа молодых людей, пытающихся пройти в данный вагон и сказали сотруднику, чтобы он проконтролировал молодых людей. Сотрудник ППС сказал, что проконтролирует, после чего он, ФИО7 и ФИО6 пошли дальше. Когда возвращались, в штабной вагон, группы молодых людей на перроне уже не было Далее они увидели, что проводник 8 вагона ФИО10 прижала к забору расположенному рядом с перроном молодого человека возрастом около 18-20 лет. Молодой человек пытался вырваться, но, увидев, их, перестал вырываться. Проводники соседних с 8 вагоном вагонов кричали, что этот молодой человек что-то украл с 4 вагона. Они подошли к ФИО10 и молодому человеку. ФИО10 сказала, что данный молодой человек вышел с 4 вагона и что-то там украл. ФИО10 передала им молодого человека. В руках у того была косметичка черно-белого цвета в полоску. Они взяли за руку молодого человека, чтобы он не вырвался и не убежал, после чего пошли к 4 вагону. Молодой человек вел себя спокойно, не сопротивлялся, ничего не говорил. От молодого человека исходил запах алкоголя. Он был одет в кофту и штаны, под кофтой была рубашка. Они довели молодого человека до 4 вагона. Возле вагона стояли проводники вагона №. Проводник 4 вагона ФИО11 пояснила, что этот молодой человек ранее попросил у ее напарника разрешения войти в вагон, чтобы посмотреть своего знакомого. Напарник разрешил молодому человеку зайти в вагон. Этот молодой человек зашел в вагон и что-то там украл. После ФИО11 вместе с ФИО7 зашли в вагон № и пошли искать человека, у которого молодой человек украл косметичку. Молодой человек находился в тамбуре возле закрытой двери, он находился там же и следил, чтобы молодой человек не сбежал. ФИО6 находился на перроне около двери вагона №. Он спросил у молодого человека, украл ли он что-либо еще. Молодой человек поднял кофту и сказал, что у него больше ничего нет. До отправления поезда оставалось несколько минут. Через несколько минут в тамбур вышли Никулыпина и ФИО7. Никулыпина пояснила, что они нашли человека, у которого молодой человек украл косметичку. Тот человек отказался писать заявление, так как в косметичке не было ничего ценного. На перроне сотрудника ППС ЛПМ на ст. Приисковая уже не было. Учитывая это, а также то, что у молодого человека не было документов, удостоверяющих личность, было принято решение отпустить молодого человека, так как не было оснований для его задержания. Они отпустили молодого человека. Молодой человек ушел в неизвестном направлении. После этого поезд тронулся, он ФИО7, ФИО6 пошли через вагоны в штабной вагон. При этом молодой человек ничего не говорил им по поводу того, что у него пропало кольцо. (л.д. 66-69)

Потерпевшие ФИО6, ФИО7 показания которых оглашены, в ходе следствия дали показания, аналогичные показаниям ФИО8 (л.д. 73-76, 80-83)

Свидетель ФИО9 показания которого оглашены, в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 21 часа на ст. Жирекен он сел на поезд № 391 сообщением «Ерофей Павлович-Чита». Вагон у него был 4, место № нижнее. Он ехал до Читы. После прохождения поезда ст. Чернышевск он расстелил постель и лег спать. Сумку со своими вещами он положил в нижний рундук. Перед поклажей сумок в рундук он вытащил из сумки косметичку. Косметичка прямоугольной формы, черно-белого цвета в полосочку. Там у него были туалетные принадлежности. Ничего ценного в косметичке не было. После 12 часов ночи после прохождения поезда станции Приисковая его разбудили сотрудник милиции и проводница. Те показали ему косметичку и спросили, принадлежит ли данная вещь мне. Он сказал, что косметичка действительно принадлежит ему. Ему отдали косметичку и попросили проверить ее содержимое. Он проверил косметичку. Все содержимое косметички было на месте, ничего не пропало. Сотрудник милиции сказал ему, что мою косметичку попытался украсть какой-то мужчина. Сотрудник милиции спросил у него, будет ли он писать заявление, имеет ли он претензии к мужчине. Он сказал, что претензий к мужчине не имеет. Он пояснил, что те вещи, которые были в косметичке не представляют для него ценности. Мужчину, который попытался похитить его косметичку, он не видел. (л.д. 84-86)

Свидетель ФИО10, показания которой оглашены, в ходе следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она следовала в качестве проводника вагона № пассажирского поезда № сообщением «Ерофей Павлович-Чита». Около 12 часов ночи их поезд прибыл на ст. Приисковая. В это время на дежурстве находилась она. После прибытия поезда она вышла на перрон и стала принимать пассажиров. Через некоторое время со стороны головы состава поезда к ней подошел молодой парень, одетый в свитер. На правой руке у молодого человека висела косметичка. Цвет и форму она в настоящее время не помнит. Парень сказал ей, что в ее вагоне едет его знакомый, который должен был выйти из вагона, но не вышел. Она предложила молодому человеку зайти в вагон и посмотреть его знакомого. После этого она вместе с парнем зашли в вагон и прошлись по нему. Парень сказал ей, что его знакомого там нет и вышел из вагона. После этого парень прошел к соседнему вагону «сретенской» прицепки. Где-то в районе штабного вагона проводник вагона № ФИО11 Анна стала кричать: «Он косметичку украл!» и указала на парня, который заходил к ней в вагон. Она подошла к парню и спросила у того, где он взял косметичку. Парень сказал ей, что косметичку он взял в ее вагоне. Она сказала парню, что он ничего у нее в вагоне не брал. В это время по перрону проходили сотрудники милиции, сопровождавшие поезд. Она позвала их и объяснила им, что молодой человек украл косметичку с плацкартного вагона. После этого сотрудники милиции повели парня в сторону вагона ФИО11. Также она пояснила, что сотрудники милиции, сопровождавшие поезд, парня, укравшего косметичку, к ней в вагон не заводили. (л.д. 87-91)

Свидетель ФИО11 показания которой оглашены, в ходе следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она следовала в пассажирском поезде № сообщением «Ерофей Павлович - Чита» проводником вагона №. Около 11 часов 40 минут их поезд прибыл на ст. Приисковая. Ее напарник Саловатов пошел открывать двери вагона. В это время она зашла в туалет. Когда она выходила оттуда, то в «косом» коридоре вагона увидела молодого человека, который шел к выходу из вагона. Он был одет в свитер, брюки или джинсы. Под свитером у молодого человека была какая-то вещь, которая выпячивалась из-под свитера. Одной рукой молодой человек придерживал вещь. Она спросила у молодого человека, что тот делает в вагоне, на что молодой человек пояснил ей, что ищет кого-то в вагоне, чтобы помочь вытащить ему сумки. Речь у него была бессвязная, по его виду она поняла, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек вышел из вагона и пошел в сторону хвоста состава. Она крикнула остальным проводника поезда, что молодой человек выглядит подозрительно. Через некоторое время сотрудники милиции привели к ее вагону этого молодого человека. Сотрудники милиции передали ей мужскую косметичку. Она взяла косметичку и вместе с сотрудником милиции прошла в свой вагон. Где оставались остальные сотрудники милиции и молодой человек, она не помнит. Она включила свет в вагоне и они пошли искать хозяина косметички. Хозяином косметички оказался мужчина, который ехал со ст. Жирекен с места № или 25. Мужчина опознал косметичку как свою, осмотрел ее и сказал им, что все на месте, ничего не пропало. На вопрос о том, будет ли мужчина писать заявление, тот сказал, что заявления он писать не будет. После этого она, сотрудники милиции и молодой человек вышли на перрон. Сотрудники милиции не стали задерживать молодого человека. После этого молодой человек перелез через забор, огораживающий перрон и пошел в сторону поселка. Жалобы на сотрудников милиции в ее присутствии молодой человек не высказывал, также он ничего не говорил, что у него пропало кольцо. (л.д. 92-96)

Свидетель ФИО12, показания которой оглашены, в ходе следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она следовала пассажирским поездом № 391 со ст. Ерофей Павлович до ст. Чита проводником штабного вагона. Около 11 ч. 40 мин. Поезд прибыл на ст. Приисковая. В это время на дежурстве была она. Она вышла на перрон и стала производить посадку пассажиров. Соседним вагоном был вагон №. Открытые двери тамбура вагона № были рядом с ней. Посадку в вагоне № осуществлял проводник Саламатов. В это время к вагону подошел молодой человек возрастом около 20 лет, на нем были надеты трико и кофта. Он попросил у Саламатова разрешения пройти в вагон и пояснил, что ему надо посмотреть своего знакомого. Саломатов разрешил, после чего молодой человек зашел в вагон. Через 3-5 минут молодой человек вышел из вагона и пошел по перрону в сторону хвоста состава. Когда молодой человек проходил мимо вагона №, проводник этого вагона ФИО10 стала кричать и звать милицию. После этого к ней подошли сотрудники милиции к ней и молодому человеку, который ранее заходил в вагон №, после чего повели молодого человека к вагону №. Как она позже узнала, один из сотрудников милиции вместе с проводником 4 вагона ФИО11 зашли в вагон, чтобы найти хозяина косметички, которую похитил молодой человек. Они нашли хозяина, однако тот отказался писать заявление по поводу хищения у него косметички. Через некоторое время ФИО11 и сотрудники милиции вышли из вагона на перрон, после чего молодого человека отпустили. При этом молодой человек ничего не говорил о том, что у него что-то пропало. Претензии к сотрудникам милиции молодой человек не высказывал. (л.д. 97-101)

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены, в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и его друг Филиппов Леша проходили мимо зеленого дома по <адрес>, недалеко от вокзала. Они встретили Шарагина Артема, после чего подошли к нему. Тот сидел на крыльце зеленого дома. Артем попросил его подойти к сотруднику милиции ФИО14 и сказать тому, что это он нашел кольцо. Какое кольцо имел в виду Шарагин, он не знает. При этом Артем сказал ему, чтобы он сказал ФИО14 будто кольцо он нашел на перроне вокзала и передал ему. Кольцо Артем сам ему не показывал, но на правом безымянном пальце Артема он увидел кольцо с камнем черного цвета, круглой формы. Он согласился и пошел за ФИО14. Он догнал ФИО14 и сказал тому, что Шарагин попросил его подойти к нему и сказать, что это он нашел кольцо на перроне и отдал его Артему. После этого он и ФИО14 пошли в пункт милиции на вокзале, где ФИО14 взял у него объяснение. (л.д. 102-105)

Свидетель ФИО14, показания которого оглашены, в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в дежурную часть ЛОВД на ст. ФИО2 в качестве оперативного дежурного. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ от милиционера ППС ФИО15, находившегося в <адрес>, поступило сообщение, что к нему обратился с заявлением гр-н Шарагин Артем Владимирович. В своем заявлении Шарагин указал, что во время стоянки поезда № сообщением «Ерофей Павлович - Чита» в вагоне № сотрудники милиции наряда сопровождения поезда открыто похитили у него золотое кольцо стоимостью 18 тыс. рублей с пальца руки. О поданном заявлении он поставил в известность руководство ЛОВД на ст. ФИО2, после чего данное заявление было зарегистрировано. При этом Шарагин был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. ДД.ММ.ГГГГ он закончил свою суточную смену и приехал в <адрес>. Он также подключился к проведению проверочных мероприятий по заявлению Шарагина. Он пригласил Шарагина и его мать для дачи объяснений. Шарагин при его опросе подтвердил свои доводы, указанные им в заявлении и добавил, что один из сотрудников милиции наряда сопровождения поезда № нанес ему удары, после чего силой снял кольцо с пальца его руки, какой именно, в настоящий момент он не помнит. Мать Шарагина при опросе прояснила, что ее сын, придя домой, рассказал ей, что сотрудники милиции отобрали у него кольцо, которое она подарила сыну на день рождения. В тот же день Шарагин позвонил ему и сообщил, что кольцо принес ему неизвестный молодой человек, который нашел его на перроне вокзала. После этого он пришел к Шарагину домой. Шарагин показал ему кольцо-печатку круглой формы, на котором имелся камень круглой формы, вокруг которого были камни меньшего размера светлого цвета. Он взял у Шарагина повторное объяснение, в котором последний указал, что кольцо по его предположению могли выронить сотрудники милиции, после того, как отобрали у него кольцо, либо кольцо упало во время того, как у него вырывали кольцо. Мать Шарагина подтвердила, что именно это кольцо-печатку она подарила своему сыну на день рождения. После этого он пошел к себе домой. По пути к нему подошел несовершеннолетний ФИО13, который пояснил, что он случайно нашел золотое кольцо на перроне вокзала ст. Приисковая, и что он случайно от своих друзей услышал, что Шарагин потерял свое кольцо на перроне. После этого он вернул кольцо Шарагину. Он стал задавать ФИО13 вопросы относительно конкретных обстоятельств обнаружения кольца, ФИО13 стал путаться в своих ответах, после чего он понял, что ФИО13 обманывает его. ФИО13 сознался, что это Шарагин попросил его подойти к нему и сказать, будто это он нашел кольцо Шарагина. На самом деле он никакого кольца не находил. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в г. ФИО2, чтобы заступить там на суточное дежурство в дежурную часть ЛОВД на ст. ФИО2. Вместе с ним в ФИО2 поехал Шарагин. По приезду в г. ФИО2 Шарагин был доставлен в линейное отделение внутренних дел на ст. ФИО2, где с него взял объяснение начальник МОБ ЛОВД на ст. ФИО2. Позже ФИО18 сообщил ему, что Шарагин пояснил тому, что кольцо принес ему не ФИО13, а ФИО16. После окончания суточной смены он прибыл на ст. Приисковая и пришел домой к ФИО16. В ходе устной беседы ФИО16 сообщил сказал ему, что 01 мая этого года около 14 часов он проходил мимо вокзала, где его встретил Богданов. Тот попросил его поискать вместе с ним кольцо на перроне вокзала. Он согласился и они пошли искать. Кольцо было найдено им. Кольцо он отдал Богданову. Богданов сказал ему, что кольцо потерял Шарагин. (л.д. 113-115)

Свидетель ФИО16 показания которого оглашены, в ходе следствия пояснил, что в начале мая этого года он вместе с друзьями ФИО17 Алексеем и Гусевским Антоном шли к их другу. Проходя возле дома, где проживает Шарагин они увидели Артема. С ним был Богданов Коля. Те сказали подойти к ним, после чего они подошли. Артем сказал им, что вчера они пили. Когда он перелазил через бордюр перрона вокзала, то упал и потерял свое кольцо. Это кольцо ему подарила его мама на день рождения. Он, ФИО17 Алексей и Богданов Коля пошли искать кольцо Артема. Гусевский куда-то ушел. Артем оставался возле своего дома. Они пошли искать кольцо под откосом перрона. Возле котельной он нашел перстень желтого цвета и сразу же отдал его Богданову Коле. Коля по телефону позвонил Артему и сказал, что кольцо нашлось. (л.д. 106-109)

При проверки показаний на месте, ФИО16 подтвердил ранее данные им показания и указал на место, где он обнаружил кольцо. (л.д. 116-119)

Свидетель ФИО17 показания которого оглашены, в ходе следствия пояснил, что в начале мая 2010 года он, ФИО16 Витя и Гусевский Антон пошли в центр. Когда они проходили мимо вокзала, их свистнул Шарагин Артем, который стоял возле своего подъезда. Они подошли к Артему, Артем стоял вместе с Богдановым Колей. Артем попросил их найти перстень, который подарила ему мама на день рождения. Артем сказал им, что ночью шел с перрона, перелазил через бордюр и потерял свое кольцо. Артем сказал, что кольцо он потерял в районе кочегарки. После этого он и ФИО16 Витя пошли искать кольцо. Гусевский пошел к себе домой. Артема забрала милиция. Они пошли искать кольцо на земле за бордюром, огораживающим перрон. Сначала они пошли от вокзала в сторону конца перрона. Он шел по склону перрона, ФИО16 шел ниже ближе к забору котельной. Они дошли до конца перрона, и пошли искать в обратную сторону. Напротив трубы котельной в ямочке Витя нашел перстень. Обод перстня был изогнут снизу, на ободе была надета вставка из того же металла, что и обод. Вставка имела овальную форму. Был ли во вставке камень, он не помнит. После этого они отдали кольцо Богданову Коле. Коля сказал им, что это кольцо Артема. Потом Коля позвонил Шарагину и сказал, что кольцо нашлось. (л.д. 190-193)

Свидетель ФИО18 показания которого оглашены, в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ЛОВД на ст. ФИО2, расположенном по адресу: г. ФИО2, <адрес>. Он был ответственным. По его распоряжению старший инспектор ПДН ЛПМ на ст. Приисковая ФИО14 приехал в г. ФИО2 вместе с Шарагиным Артемом, от которого ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление об открытом хищении ДД.ММ.ГГГГ со стороны сотрудников милиции, сопровождавших пассажирский поезд № 391 на ст. Приисковая. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра прибыл Шарагин. В это время в ЛОВД он был один, поскольку был выходной день. Он стал брать объяснение у Шарагина. Перед тем, как взять объяснение, он разъяснил тому статью 51 Конституции РФ, Шарагин сказал, что сущность этой статьи ему понятна, давать объяснение он согласился. Объяснение бралось им письменно собственноручно. В своем объяснении Шарагин пояснил, что никакого открытого хищения у него кольца со стороны сотрудников милиции, которые сопровождали поезд № 391 ДД.ММ.ГГГГ не было. Кольцо он потерял, когда перелазил через забор перрона. Придя домой, он не стал говорить об этом матери, а пояснил, что кольцо у него отобрали сотрудники милиции за то, что сотрудники милиции сделали ему замечание по поводу нахождения его в нетрезвом виде на перроне. При этом при взятии объяснения у Шарагина никакого физического, либо психологического насилия не применялось, объяснение Шарагин давал самостоятельно. (л.д. 204-207)

Протоколом осмотра заявления Шарагина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4, объяснение Шарагина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4. (л.д. 159-163)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи, выполненные в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ от имени Шарагина А.В., а также рукописная подпись выполнены самим Шарагиным А.В. Рукописная запись «С моих слов записано верно, мною прочитано», а также подпись в объяснении Шарагина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ также выполнены самим Шарагиным А.В. (л.д. 182-187)

Суд полагает, что эти доказательства достаточны в совокупности для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание вины

Шарагин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденного Шарагина возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАРАГИНА АРТЕМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Казанцева Е.В.

Копия верна судья Казанцева Е.В.