ст. 162 ч. 2 разбой



делл №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шилкинский районный суд <адрес> в составе

Судьи Казанцевой Е.В.

При секретаре Турановой О.В.

С участием государственного обвинителя Гагаринова С.С.

Защитника Гришутина А.В.

Подсудимого Номоконова И.А.

Потерпевших Бурдинского С.М.,

Михайлова В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НОМОКОНОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, с высшим образованием, гражданина РФ, женатого, работающего ООО «Горемнак» главным инженером, не судимого

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Номоконов И.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Работая главным инженером ООО «Горемнак», которое занимается добычей золота открытым раздельным способом на россыпном месторождении p. Горемнак в <адрес>, будучи наделен распорядительно-управленческими функциями, используя свое служебное положение, не имея официальных документов на рубку лесных насаждений, в апреле 2010 года принял решение произвести незаконную рубку лесных насаждений в пади Горемнак, расположенную в 14 км в северном, направлении от <адрес> для проведения вскрышных работ; а данную срубленную древесину использовать для нужд ООО «Горемнак». С этой целью, реализуя свои действия, направленные на незаконную рубку, Номоконов И.А., осознавая характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступлений в виде нарушения экологической безопасности лесов в лесном массиве в квартале № выделе 11квартале № выделе 8 Шилкинского участкового лесничества территориального органа Государственной лесной службы <адрес>, где не имея ни договора купли - продажи, ни лесорубочного билета, ни ордера, дающих право на рубку древесины на данном участке, в нарушение требований ч.3 ст. 16; ч.8 ст. 29; ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, устанавливающих, что порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, что граждане, юридические лица осуществляют рубку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли - продажи лесных насаждений и запрещающих заготовку древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку (допустимый объем изъятия древесины), а также с нарушением возрастов рубок, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с использованием физической силы работников, путем спиливания бензопилой «Урал» стволов деревьев растущих вдоль ручья, умышленно, произвел незаконную рубку до степени прекращения роста сырорастущих деревьев породы - береза в количестве 783 штуки, которые произрастали на площади 6,2 га в пади Горемнак в 14 км в северном направлении от <адрес>, Согласно таксационному описанию, где запас на 1 га - 30м3 ущерб составил: 6,2 га х30м3/га = 186м3. Таксовая стоимость кубического метра средней деловой древесины (береза) составляет 42 рубля 12 копеек: 186мЗх42,12=7834,32 рубля. Размер ущерба увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов (вдоль ручьев, рек), то есть 7834,32x2=15668,64 рубля. Согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ 50-кратная стоимость древесины деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 и более, и не достигших диаметра ствола 16, то есть 15668,64x50 = 783 432 рубля. В результате незаконной рубки деревьев Номоконов И.А. причинил ущерб Шилкинскому отделу Государственной лесной службе <адрес> в размере 783 432 рубля, что согласно примечанию к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Номоконов И.А. виновным себя в совершении преступления не признал, суду пояснил, что работает главным инженером, в его обязанности входит зачистка полигона. Решение о рубке леса принимал он. Рабочие пилили лес. В 2002 году оформлялись документы по выбору участка. Представитель лесхоза Бянкин присутствовал при этом. В акте не было указано, что земли принадлежат лесхозу. В феврале 2010 года нашли пайщика на эти земельные участки, стали оформлять документы. Лесники поставили перед фактом, что это их земля. Обратились к главе администрации, оказалось, что земли сельхозназначения, относятся к фонду перераспределения. Администрация выдала договор аренды, указав, что третьими лицами участок не обременен. Было вынесено предписание о рекультивации земли, они приостанавливали работы, после получения договора - продолжили. Считал, что ведет работы на земле сельхозназначения. Когда решался вопрос о принадлежности земли, дали кадастровую выписку, что земли колхоза «Победа». Спиленный лес увезли на дрова, а гнилой зачистили бульдозерами. Лицензия, горноотводный акт дают право на разработку месторождения.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий.

Представитель потерпевшего ФИО6, суду пояснил, что лесник сообщил о том, что производится незаконная рубка леса. В 1985 году был создан Шилкинский межхозлесхоз, лесные земли изъяты у колхозов и переданы лесхозу. Он выезжал на место происшествия, видел, что все разрыто, лесных насаждений нет. На этом участке произрастала береза вдоль ручья. Это относится к защитному лесу. Древесина была вывезена на участок «Горенак», сложена в поленницы. Если у ООО есть документы на недра, они должны были заключить договор аренды с лесной службой и потом производить рубку насаждений. Договор на использование недр не дает право на рубку деревьев. Документы о праве собственности на данные земли и кадастровом учете есть. Земли, которые переданы в лесхоз, прошли кадастровый учет.

Представитель потерпевшего Михайлов В.И., суду пояснил, что лесник ФИО6 сообщил, что ООО «Горемнак» работает на их территории. Они выезжали, на месте установили, что это земли государственного лесного фонда, на 2 участках спилены деревья. Номоконов учредительные документы не предоставил. Древесина была спилена и сложена на базе ООО «Горемнак». Исковое заявление на 783 тысячи рублей поддерживает. С 2008 года земли переданы голесфонду. ООО «Горемнак» начинали работы на муниципальной земле, ранее на их территорию не заходили.

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены, в ходе следствия пояснил, что с 1982 года он работает лесником в Шилкинском территориальном отделе <адрес>. В обслуживаемый им участок входит падь Горемнак, которая расположена в 14 км к северу от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он направился на питомник, расположенный в верховьях пади Горемнак. В данной пади производит работы ООО «Горемнак» на протяжении нескольких лет. Ранее данное общество производило работы на муниципальных землях, не затрагивая земли лесного фонда. ДД.ММ.ГГГГ, проезжая вдоль пади он обнаружил, что работники ООО «Горемнак» произвели незаконную рубку деревьев породы береза на землях, принадлежащих лесному фонду. Также обнаружил самовольную разработку земли гусеничной техникой. Он сразу же поехал домой и сообщил в Шилкинский отдел Гослесслужбы. ДД.ММ.ГГГГ приехали представители лесничества и милиции, с которыми он проследовал к указанному месту, где зафиксировали следы незаконной рубки деревьев породы береза. После составления всех документов, они заехали на базу ООО «Горемнак», расположенную в 10 км к югу от места рубки, где отыскали главного инженера ООО «Горемнак» Номоконова И.А., которого попросили представить документы, предоставляющие право на рубку деревьев и разработку земли. Номоконов ничего предоставить не смог. (л.д. 115-116 )

Свидетели ФИО9 и ФИО10, показания которых оглашены, в ходе следствия пояснили, что они работают в ООО «Горемнак», участок расположен за <адрес>. Примерно в первых числах апреля 2010 года они получили устное распоряжение от главного инженера Номоконова о выпилке деревьев породы береза в пади Горемнак. После полученного распоряжения ФИО9 вместе с ФИО10 с помощью привезенной бензопилы «Урал» стали производить рубку в пади Горемнак. Около 7 или 10 дней они проработали в данной пади, спиливая, а затем распиливая на чурки и двухметровые стволы. Распиленные стволы складывали в кучи, а затем вывозили на базу. В дальнейшем планировали использовать для отопления жилых помещений. После произведенной ими рубки, пришла гусеничная техника, которая стала производить вскрышные работы на полигоне. О том, что данная рубка была незаконной, они не знали. Сколько точно было спилено стволов сказать не могут, но согласны с подсчетами сотрудников милиции (л.д. 117-118, 124-125)

При проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО9, прибыв на рабочий участок ООО «Горемнак» к северу от <адрес>, указал на место, где он и его напарник ФИО10 производили незаконную рубку деревьев породы береза, (л.д.119-123)

Свидетель ФИО11, суду пояснил, что ООО «Горемнак» занимается добычей золота. Номоконов работает главным инженером. В обязанности Номоконова входит оформление документов, горные работы. В его подчинении находятся работники, тот руководит производством. С конца апреля они начинают подготовительные работы. Договор аренды заключили ДД.ММ.ГГГГ. Работы начали до заключения договора аренды, но документы с февраля находились в администрации в разработке. По договору - это земли сельхозназначения, принадлежат администрации. Они знали, что получат разрешение.

Свидетель ФИО12, суду пояснил, что в администрацию поступила заявка на оформление договора аренды на земельный участок от ООО «Горемнак». Они сделали акт выбора земельного участка, вынесли постановление, заключили договор аренды. Земли эти относятся к землям сельхозназначения, согласно кадастровому плану. Заключенный договор не давал право на рубку леса, для этого надо было заключать договор с лесхозом. На картах нет обозначений, что растет лес. Схема участка составляется в контурном виде.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ему известно, что земли, на которых работает ООО «Горемнак» принадлежат администрации района на основании запросов в регистрационную и кадастровую палату. Из кадастровой выписки (л.д. 101) не определишь кварталы, где производили работы. Лесные земли не выводились из состава земель сельхозназначения. Свидетельство о праве собственности у него вызывает сомнение, так как на кадастровом учете эти участки не стоят. Без кадастрового учета регистрационная палата не выдаст свидетельство о государственной регистрации. Он был на этом участке несколько раз, леса там не видел.

Протоколом о лесонарушении № от 3 июня установлено, что в Шилкинском лесничестве квартал 60 и 61 имело место лесонарушение в защитных лесах. В объяснениях Номоконова указано, что работы ведутся на основании лицензии и горноотводного акта (л.д.17)

В протоколе о лесонарушении, указано, что площадь незаконной рубки растущего леса породы береза составляет 6,2 га и общий ущерб составляет 783432 рубля. В объяснениях Номоконова указано, что работы ведутся на паевых землях, которые находятся на стадии оформления (л.д.6-8)

Произведенным расчетом установлен размер ущерба в результате незаконной рубки, который составил 783432 рубля (л.д.9)

Инструментальной съемкой лесонасаждений, указано место лесонарушения в квартале № выдел №. квартал 61 выдел 8 (л.д. 10)

На основании справки начальника Шилкинского отдела Государственной лесной службы ФИО14 ООО «Горемнак» договор аренды лесного участка в квартале 60 выдел 11 и квартал 61 выдел 8 не заключался (л.д. 15)

На основании протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка лесного массива в пади Горемнак в 14 км в северную сторону от <адрес>, обнаружено, что в результате незаконной рубки спилено около 783 растущих деревьев породы береза. За лесным массивом в северном направлении обнаружены вскрышные работы по <адрес>. ( л.д.30-32)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на территории рабочего поселка ООО Горемнак у главного инженера Номоконова И.А. изъята бензопила марки «Урал 2-Т Электрон» (л.д.44-45), которая осмотрена и приобщена к материалам уголовного в качестве вещественных доказательств.(л.д. 104-106)

В ходе обыска (выемки), на базе ООО «Горемнак», расположенной в пади Горемнак в 4 км к северу от <адрес> подозреваемый Номоконов И.А. добровольно выдал березовые дрова, которые были спилены работниками ООО «Горемнак» (л.д. 150-152), которые осмотрены и приобщены к материалом уголовного дела в качестве вещественных доказательств, возвращены по расписку владельцу. (153-162, 163-164).

В квартале 60 и 61 лес отнесен к категории берегозащитной полосы (л.д.11-14)

В соответствии с кадастровой выпиской о земельном участке в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ включены земли сельскохозяйственного назначения площадью 135800000 кв. м с ориентиром колхоз «Победа» без установления границ земельного участка со списком правообладателей. (л.д.101).

В едином государственном реестре права на недвижимое имущество и сделок с ним на объект, расположенный с ориентиром колхоз «Победа» не записаны (л.д.137)

Горноотводным актом удостоверены границы горного отвода для разработки месторождения россыпного золота <адрес>. Горный отвод расположен на северной окраине <адрес>. (л.д.98).

Постановлением главы администрации района от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Горемнак» передан земельный участок, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения падь «Горемнак», участок расположен примерно в 14 000 м на северо-запад от <адрес>. На основании постановления заключен договор аренды ДД.ММ.ГГГГ (л.д.140-145).

ДД.ММ.ГГГГ составлен акт выбора земельного участка, испрашиваемого ООО «Горемнак», в котором не указано на отсутствие либо наличие лесных насаждений. Составлена схема земельного участка (л.д.139, 99)

В справке о принадлежности земель в пади «Горемнак» указано, что ООО «Горемнак» осуществляет использование лесного участка в квартале 60, выделе 11, квартале 61 выделе 8 Шилкинского участкового лесничества Шилкинского лесничества, на бывших землях колхоза «Победа», на землях лесного фонда. Земли колхоза «Победа» в кварталах 57-80 площадью 4 776 га подразделяются на защитные, эксплутационные и резервные. (лд.1173-175).

На основании свидетельства о государственной регистрации права лесной участок площадью 4 776 га расположенный в Шилкинском лесничестве в кварталах 57- 80 является собственностью Российской Федерации (л.д.176)

Суд полагает, что эти доказательства достаточны в совокупности для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния.

Показания подсудимого суд расценивает как способ защиты.
Доводы подсудимого о том, что вырубка леса на землях сельхозназначения не является преступлением, не состоятельны, так как не являются предметом экологического преступления деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений.

Согласно протоколу о лесонарушении леса на кварталах 60 и 61 относятся к лесозащитным лесам, произрастают вдоль ручья.

Рубка лесозащитного леса даже на земле сельскохозяйственного назначения является незаконной.

Доводы стороны защиты о том, что земли являются землями сельхозназначения, опровергаются свидетельством о государственной регистрации права Российской Федерации лесного участка в квартале 57-80. Выписка из кадастра на дату 1996 год с указанием, что земли колхоза «Победа» являются землями сельхозназначения, не является доказательством, что земля принадлежит <адрес> и что собственником является администрация района. Из данного кадастра невозможно установить является ли квартал 60 и 61 землей сельскохозяйственного назначения.

Также из выписки из единого государственного реестра не следует, что земля, выделенная ООО «Горемнак» принадлежит администрации района.

Договор аренды с администрацией района на земельный участок составлен после совершения Номоконовым инкриминируемого деяния.

На момент совершения действий Номоконовым по рубке леса договор аренды земельного участка с администрацией района не был заключен.

Показания свидетеля ФИО12 о том, что земли сельхозназначения основаны на кадастровом плане, суд находит не состоятельными, так как из кадастра невозможно установить участок земли, на котором работало ООО «Горемнак».

Показаниям свидетеля ФИО13 суд не доверяет, так как они противоречат сами себе. Так свидетель поясняет, что без кадастрового у чета свидетельство о государственной регистрации не выдается, при этом поясняет, что свидетельство не действительно и земля лесфонда не стоит на кадастровом учете. Также свидетель поясняет, что он выезжал на участок и не видел там леса. При этом подсудимый не отрицает факт рубки деревьев в количестве 783 штук.

Суд квалифицирует действия подсудимого Номоконова И.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Предметом преступного посягательства в данном случае являются деревья, произрастающие на землях лесного фонда и землях иных категорий.

Порубка деревьев в данном случае является незаконной так как произведена без заключения договора аренды лесного участка, оговора купли-продажи, без лесорубочного билета, ордера на землях лесного фонда и лесов, отнесенных к категории защитного леса, произрастающего вдоль ручья.

Номоконов при принятии решения о рубке леса, использовал свое служебное положение, так как является главным инженером ООО «Горемнак».

Ущерб на сумму свыше 150 000 рублей относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение представителей потерпевшего.

Номоконов впервые совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, женат, ранее не судим.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не применять, учитывая положительные характеристики подсудимого.

Требования гражданского истца в части взыскания материального ущерба не могут быть рассмотрены, так как связаны с привлечением иного лица, с которого подлежит взысканию ущерб на основании ст. 1068 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОМОКОНОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Казанцева.

Копия верна судья Казанцева Е.В.