Дело№1-466/10 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Шилкинский районный суд
<адрес> в составе судьи Сатиной И.П.,
при секретаре Макаровой Ю.О.,
с участием государственного обвинителя
Шилкинской межрайонной прокуратуры
помощника прокурора Максякова С.В.
адвоката Гришутина А.В., представившего удостоверение № и ордер Палаты адвокатов <адрес>,
подсудимого Григорьева Г.Е.,
законного представителя Григорьевой Т.И.,
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Григорьева Геннадия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>6 ст. <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, неработающего, учащегося 9-го класса СОШ № <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Григорьев Г.Е. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов несовершеннолетний Григорьев и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено, находясь в дачном кооперативе «Ингода», расположенном в 8 км от <адрес>, совместно договорились проникнуть в дачный дом ФИО1 и совершить из него кражу вещей и продуктов питания, чтобы в последствии похищенные вещи продать, а продукты употребить в пищу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Григорьев, совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, подошел к дачному дому ФИО1, расположенному на улице № <адрес> дачного кооператива «Ингода», где. убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, Григорьев руками, вытащил стекло в окне дома. Через образовавшееся отверстие Григорьев и лицо уголовное дело, в отношении которого прекращено, незаконно проникли в помещение дома. Находясь внутри и осознавая общественно опасный характер своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения они тайно похитили: бензопилу марки «Партнер», стоимость 6230 рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки «LG» - 150 рублей, упаковку пряников и 5 пачек лапши быстрого приготовления, ценности для потерпевшей не представляющие, электрическую бритву марки «Витек» - 1200 рублей, принадлежащие ФИО1 Все похищенное Григорьев и лицо уголовное дело, в отношении которого прекращено, вытащили через окно на улицу и покинули место преступления, унеся похищенное с собой. Своими незаконными преступными действиями Григорьев Г.Е. и лицо уголовное дело, в отношении которою прекращено, причинил значительный материальный ущерб ФИО1 на сумму 7580 рублей, который возмещён на сумму 6380 рублей.
В судебном заседании подсудимый Григорьев Г.Е. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14-00 часов он находился в ДК «Ингода», со своими знакомыми Бурдинским Кешей и ФИО9 Любой. Он и Бурдинский, договорились, проникнуть в один из дачных домов, и совершить кражу вещей и продуктов питания, чтобы похищенные продукты употребить в пищу, а вещи продать. Подойдя к дому № на улице № Григорьев, сказал ФИО9, чтобы, она подождала их на улице, а они зайдут в дом. Бурдинский и Григорьев, через забор перелезли на территорию дачного дома. Найденной около забора металлической проволокой, Григорьев, вытащил рейки, крепившие оконное стекло, в оконной раме веранды. Вынув, стекло, поставил его на землю, около дома. Через образовавшееся отверстие они проникли внутрь дома. Под столом, стоящим на веранде, Григорьев, нашел бензопилу марки «Партнер», которую сложил в найденный в доме мешок, со стола в комнате похитил зарядное устройство от сотового телефона, из ящика стола похитил элекро-бритву марки «Витек». Бурдинский взял в доме упаковку пряников и несколько пачек лапши быстрого приготовления, конфеты. Григорьев, положил в карманы одежды бритву и зарядное устройство, взял пилу в мешке и через окно вместе с Бурдинским вылез на улицу. Похищенные вещи они принесли на станцию Солнцевая. Зарядное устройство и пилу, Григорьев, принес к себе домой, где оставил на хранение, электро-бритву Григорьев потерял где-то по дороге от ДК до станции Солнцевая. Продукты питания, забрал себе Бурдинский. Похищенную пилу Григорьев продал жителю <адрес> ФИО10 за 500 рублей, зарядное устройство, выдал следователю.
Прощения у потерпевшей не просил, вопрос о возмещении причиненного вреда не решал (л.д.29-32).
Кроме признания подсудимым своей вины, вина Григорьева Г.Е. подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевшая ФИО1, по заявлению которой было возбуждено уголовное дело, показала, что в дачном кооперативе «Ингода» у них с мужем ФИО7 имеется дача № расположенная на улице №. В летний период они проживают там. ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 часов они, закрыв дачный дом, уехали в <адрес>. Около 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, вернулись на дачу и обнаружили, что в окне веранды выставлено оконное стекло. Зайдя в дом, она обнаружила, что в помещении разбросаны все вещи, двери шкафов были открыты. При осмотре помещения дома обнаружили, что из него были похищены бензопила марки «Партнер», в корпусе черно-желтого цвета, стоимостью 6230 рублей, электро-бритва марки «Витек» ВТ-1377 ВК, в корпусе черного цвета стоимостью 1200 рублей. Со стола в комнате было похищено зарядное устройство для телефона марки «LG» стоимостью 150 рублей. Из шкафа на веранде были похищены упаковка пряников и 5 пачек лапши быстрого приготовления, ценности для неё указанные продукты не представляют. Общий ущерб от кражи составил 7580 рублей и является для них значительным, т.к. общий доход их семьи 15 тысяч рублей в месяц, помогают своей дочери 1987 года рождения платить за аренду квартиры. От следователя ФИО1 получила, принадлежащую ей пилу, претензий по ее состоянию, не имеет. Ущерб на сумму 1200 рублей не возмещен. На заявленном гражданском иске настаивает, вопрос о назначении подсудимому наказания оставляет на усмотрение суда (л.д. 19-20, 21-22).
Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал аналогичные с потерпевшей показания, является мужем потерпевшей, причиненный ущерб для них является значительным.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний несовершенноетнего свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14-00 часов он со своим знакомым Григорьевым Геннадием и сестрой ФИО9 Любой, находились в ДК «Ингода», где Григорьев и Бурдинский договорились проникнуть в один из дачных домов и совершить кражу вещей и продуктов питания. Бурдинский, Григорьев и ФИО9, подошли к одному из дачных домов на улице №, после чего Григорьев и Бурдинский, сказали ФИО9, чтобы, она подождала их на улице, а они зайдут в ограду дома. Они через забор залезли на территорию дачного участка, где Григорьев вытащил стекло в окне дачного дома. Через окно Бурдинский и Григорьев проникли в дом. Из дома Григорьев похитил бензопилу, электро-бритву и зарядное устройство от сотового телефона. Бурдинский взял упаковку пряников. Похищенную пилу, положили в найденный в доме мешок и через окно вылезли на улицу. Зарядное устройство и бритву Григорьев положил в карманы одежды. В последствии Григорьев продал бензопилу жителю ст. Солнцевая ФИО10, где остальные похищенные вещи, Бурдинский не знает (л.д.38-40).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14-00 часов она со своим знакомым Григорьевым Геннадием и братом Бурдинским Кешей находились в ДК «Ингода». Когда, они проходили по ул. № Бурдинский и Григорьев сказали ФИО9, чтобы она подождала их на улице, а они зайдут в один из домов. Они перелезли через забор одного из домов, а ФИО9 осталась на улице. Вернулись Бурдинский и Григорьев примерно через 10-15 минут, что они делали в ограде дома ФИО9 не видела. В руках у Григорьева был мешок белого цвета. По дороге домой Григорьев и Бурдинский рассказали ФИО9, что проникли в дачный дом и совершили кражу бензопилы, которая лежала в мешке, электро-бритвы и зарядного устройства от сотового телефона (л.д.44-46).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что 15 или ДД.ММ.ГГГГ, точно он не помнит, он находился на улице, около своего дома. К нему, подошел житель <адрес>, ранее ему знакомый Григорьев и предложил приобрести у него бензопилу марки «Партнер» за 500 рублей. Григорьев пояснил, что пила принадлежит его бабушке. Он, отдал Григорьеву деньги в сумме 300 рублей и забрал пилу, договорившись, что оставшиеся 200 рублей отдаст позже. ДД.ММ.ГГГГ домой к ФИО10 приехали сотрудники милиции и изъяли купленную им пилу пояснив, что пила была похищена Григорьевым из дома в дачном кооперативе «Ингода» (л.д.47-48).
Законный представитель Григорьева Т.И., показала, что она проживает с сыном Григорьевым Геннадием Евгеньевичем. Григорий учится в 9 классе COШ № <адрес>, учится хорошо, уроки не пропускает. Спортом не занимается. Геннадий курит, в распитии спиртного замечен не был. Помотает матери по хозяйству, данные поручения, выполняет. Страдает эпилепсией с рождения. О том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу вещей из дачного дома ДК «Ингода» она узнала от сотрудников милиции, сам сын ей об этом не рассказывал. Она видела в своем доме не принадлежащую ей бензопилу и зарядное устройство, сын пояснил, что данные вещи, ему отдали за работу в ДК, какую именно работу сын выполнял, он не пояснил. Вопрос по возмещению ущерба потерпевшей она не решала, так как не могла взять ее адрес у следователя, который находился в командировке. Причиненный ущерб в сумме 1200 рублей, согласна возместить, в случае назначения сыну наказания в виде штрафа, согласна его выплатить (л.д.24-25).
При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено помещение <адрес> ул. № ДК «Ингода». Осмотром установлено, что дом представляет из себя 1 этажное, деревянное строение. На веранде дома имеется оконный проем, в оконной раме отсутствует оконное стекло, которое стоит на земле около дома (л.д.4-6).
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес> ФИО10 была изъята: бензопила марки «Партнер», принадлежащая гр. ФИО1, данная пила была осмотрена, приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства и возвращены под расписку владельцу (л.д.10, 13-14).
В ходе выемки, в помещении служебного кабинета № Первомайского отдела милиции ОВД по <адрес>, у подозреваемого Григорьева Г.Е. было изъято зарядное устройство от сотового телефона марки «Самсунг», принадлежащее гр. ФИО11, которое так же осмотрено, приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства и возвращен под расписку владельцу (л.д.36-37, 49-50).
Подсудимый Григорьев Г.Е. характеризуется удовлетворительно, обучается в школе, проживает с матерью и сестрой.
Дав анализ собранным по делу доказательствам, суд считает, что вина подсудимого в краже чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину доказана в полном объеме, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра мест происшествия, протоколом осмотра предметов, письменным материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, состояние здоровья подсудимого.
Подсудимый Григорьв Г.Е, совершил впервые умышленное преступление средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судим, в содеянном раскаивается, в период предварительного следствия и в судебном заседании давал правдивые последовательные показания, вину признал в полном объеме.
В соответствии с пунктами «б», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает в действиях Григорьева Г.Е. в качестве смягчающих вину обстоятельств его несовершеннолетие, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях подсудимого не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, отношения подсудимого и его законного представителя к своевременному возмещению причиненного потерпевшей имущественного вреда, суд не считает целесообразным применение к подсудимому мер воспитательного воздействия.
Суд считает возможным, в соответствии с ч. 2 ст. 88 УК РФ назначить подсудимому наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи.
Законный представитель Григорьева Т.И. согласна оплатить штраф.
Обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 1200 рублей, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимого.
В соответствии с ч. 1 ст. 1074 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
Согласно ч. 2 ст. 1074 ГК РФ, в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Частью 3 ст. 1074 ГК РФ установлено, что обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРИГОРЬЕВА ГЕННАДИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 88 УК РФ назначить Григорьеву Г.Е. наказание в виде штрафа в сумме одна тысяча пятьсот рублей.
Взыскать штраф с законного представителя Григорьевой Татьяны Ивановны.
Меру пресечения Григорьеву Г.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Григорьева Геннадия Евгеньевича в пользу ФИО1 1200 рублей.
В случае отсутствия у Григорьева Г.Е. доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, денежные средства в сумме 1200 рублей взыскать с законного представителя Григорьевой Татьяны Ивановны.
По достижении Григорьевым Г.Е. возраста восемнадцати лет или появления у него дохода или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, взыскание производить с осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.П. Сатина
Копия верна И.П. Сатина