п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №(2010 года)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Судья Шилкинского районного суда <адрес> Михайлова В.Т., с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры МаксяковаС.В.,

подсудимого Глазырина Алексея Михайловича,

защитника Бессонова В.М.имеющего регистрационный номер 75/18 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Турановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>,д.13, фактически проживающего <адрес> края, <адрес>, не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИ Л:

Подсудимый Глазырин A.M. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Глазырин A.M. пришел к дому знакомого ФИО4 по адресу: <адрес> и, увидев на двери замок, который был в положении не заперт, решил этим воспользоваться и совершить кражу вещей из дома ФИО4 Убедившись что за его действиями никто не наблюдает, Глазырин A.M. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих личных потребностей, осознавай общественно- опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения значительного ущерба гражданину, желая их наступления, снял с двери замок, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор марки «Фунай» в корпусе черного цвета, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО6

Преступными действиями Глазырина A.M. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб в сумме 7000 рублей, который для нее является значительным. Ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. на» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласен, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник Бессонов В.М. также ходатайствует о постановлении приговора без


проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максяков СВ. и потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Глазырина A.M. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного тяжкого преступления и личность подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся, характеризуется отрицательно, материальный ущерб возмещен. Смягчающих либо отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глазырина Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. З п.а УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, кроме того, раз в месяц являть в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения - содержание под стражей- отменить, из-под стражи освободить. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08. 12. по 13.12. 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михайлова В.Т.