Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Шилкинский районный суд <адрес>
в составе судьи Михайловой В.Т.
при секретаре Турановой О.В.
с участием государственного обвинителя Шеломенцевой Н.В.
Защитника ЧИРКОВА К.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТУРАНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Туранов Е.В. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Туранов Е.В., потерпевший ФИО3, а также другие лица на протяжении всего дня употребляли спиртные напитки по адресу: <адрес>. В процессе употребления спиртного между ФИО3 и Турановым возникла словесная перебранка, перешедшая в драку.
Около 23 часов, того же дня, ФИО3 решил зайти в дом, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы лечь спать. Несмотря на отказ подсудимого Туранова, ФИО3 попытался войти в дом, однако Туранов схватил ФИО3 и, чтобы не впустить в дом, с целью причинить физическую боль, с силой толкнул ФИО3 в сторону забора, где находился деревянный брусок с металлическим уголком, прикрепленным к поверхности бруска, обеими руками в плечо. В результате преступных действий подсудимого Туранова, потерпевший ФИО3 плашмя упал, ударившись головой о металлический уголок. После этого, Туранов, схватив ФИО3 за одежду, стал его поднимать. В тот момент, когда он поднял ФИО3 до уровня пояса, в связи с тем, что сам находился в состоянии алкогольного опьянения, не удержался и упал вместе с ФИО3, при этом он упал на ФИО3, который снова ударился о металлический уголок. Своими действиями подсудимый Туранов причинил ФИО3 следующие повреждения: открытую черепно-мозговую травму с переломом правых теменной и височной костей с образованием их дефекта, с дефектом мягких тканей правой половины головы, с ушибленной раной в лобной области слева, с двумя ссадинами и кровоподтеком на лице, кровоизлияниями в мягкие ткани лобной и левой височной области, расценивающуюся, как тяжкий вред здоровью. Ссадину на передней грудной стенке слева, расценивающуюся как повреждение, не повлекшие расстройства здоровья - без вреда здоровью. ФИО3 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО3, наиболее вероятно, наступила от полученной им открытой черепно-мозговой травмы с переломом правых теменной и височной костей.
В ходе своих действий Туранов, исходя из указанных обстоятельств: нахождении ФИО3 в состоянии сильного алкогольного опьянения, будучи осведомленным, что в данном месте находится металлический уголок, прикрепленный к деревянному бруску, не предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий, в виде смерти ФИО3, но при необходимой внимательности и предусмотрительности, так как ФИО3 был в состоянии сильного алкогольного опьянения, толкая с достаточной силой, мог и должен был предвидеть, что от его действий могла наступить смерть ФИО4
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого- адвокат Чирков К.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шеломенцева Н.В., а также потерпевшая ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст. 109 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым огласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание вины, чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшей.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТУРАНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений, кроме того, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения подсудимому Туранову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественное доказательство: брус с металлическим уголком, фрагмент забора уничтожить, полотенце, брюки спортивные, носки, кроссовки, куртку джинсовую - вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : В.Т. Михайлова