ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес> в составе судьи Михайловой В.Т., с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Максякова С.В., подсудимого Пальшина Р.В., адвоката Шилкинской юридической консультации Хохряковой Е.В., при секретаре Турановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАЛЬШИНА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по ст.73 УК РФ - с испытательным сроком два года, наказание не отбыто.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пальшин Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2008 года, точная дата и время в ходе расследования не установлены, подсудимый, находясь с восточной стороны дачного кооператива «Ингода», расположенного в 9-ти км от <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и, желая их наступления, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 652, 16 грамма. Далее, Пальшин Р.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств о особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и, желая их наступления, перенес в надворную постройку, расположенную в ограде его дачного участка по адресу: <адрес> дачный кооператив «Ингода» ул. №, участок №, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 652, 16 г, которое в дальнейшем незаконно хранил в надворной постройке в период до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 652, 16 г внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Пальшин Р.В. вину в указанном преступном деянии признал полностью и показал: в августе 2008 г. в районе дачного поселка «Ингода» он набрал верхушечные части дикорастущей конопли, которую принес к себе на дачу. Где частично изготовил при помощи растворителя гашишное масло, а оставшуюся коноплю хранил в курятнике на даче.22 сентября 2009 г. работниками наркоконтроля у него на даче была обнаружена и изъята дикорастущая конопля. Он знает, что конопля является наркотиком. В настоящее время он прошел курс лечения и наркотические средства не употребляет.

Свидетели ФИО5, ФИО6, показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показали: они являются работниками Шилкинского МРО УФСКН, из оперативной информации им стало известно, что Пальшин Р.В. занимается незаконным приобретением. хранением, изготовлением и употреблением наркотических средств. С целью пресечения незаконной деятельности Пальшина был осуществлен выезд на дачу, где находился Пальшин. С его согласия было осмотрено помещении дачи и участок. В постройке дачного участка было обнаружено в пакете растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом конопли и миска с наслоениями. В присутствии понятых указанное было изъято. Пальшин пояснил, что коноплю он собрал для личного употребления. ( л.д. 20-21, 22-23).

Свидетели ФИО7, а также свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показали: в сентябре 2009 г. они были приглашены для участия в качестве понятых при осмотре усадьбы № дачного кооператива «Ингода». В их присутствии было изъято пакет с растительной массой и миска с наслоениями, принадлежащие Пальшину Р.В. Изъятое было упаковано в пакеты и опечатано. Они поставили подписи. 9 л.д. 24-25, 26-27).

Согласно распорта от 23.09. 2009 г. при осмотре места происшествии в надворных постройках дачного участка № ул. 4, расположенного в кооперативе «Ингода» <адрес> Забай1кальского края обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис ( марихуана) массой 652, 16 гр., которое незаконно приобрел и хранил Пальшин Р.В. ( л.д. 4).

Согласно протокола осмотра места происшествия при осмотре дачного участка № ул.4 дачного кооператива «Ингода» <адрес> в надворной постройке обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. ( л.д. 5-6).

Изъятое осмотрено в качестве вещественного доказательства, приобщено к материалам дела. ( л.д. 18-19).

Согласно справки об исследовании, а также заключения эксперта вещество, изъятое у Пальшина Р.В. является наркотическим - каннабисом (марихуаной ), массой 651, 44 г.

Оценив в совокупности представленные доказательства суд считает, что действия подсудимого Пальшина Р.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления и личность подсудимого, который на момент совершения преступления судим не был, в содеянном признался, раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, учитывается также состояние его здоровья. Смягчающих либо отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ как предмет преступления подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАЛЬШИНА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться в своем поведении.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Михайлова В.Т