Дело 1-66/2011 г.
Приговор
именем Российской Федерации
12 января 2011 года г. Шилка
Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Морозова А.В.,
с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Забайкальского края Харабуровой К.Ю.
подсудимого Томас К.И.,
защитника Чиркова К.И. предъявившего удостоверение № 258, ордер № 71294,
при секретаре Болотовой Ц.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Томас Камалудина Ивановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> края <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего МУП «ЖКХ» - кочегар, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
установил:
Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
29 августа 2010 года около 22 часов Томас К.И., находясь на пустыре, расположенном в конце ул.Соболева г.Шилка Шилкинского района Забайкальского края, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 1488,33 грамм.
Далее, Томас К. И., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес в гараж, принадлежащего ему дома, расположенного <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 1488, 33 грамм, из части которого изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 1488,33 грамм., незаконно хранил в принадлежащем ему гараже в период до 11 часов 05 минут 04 сентября 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1488, 33 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Томас К.И. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Чирков К.И. поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Харабурова К.Ю. не возражает против заявленного ходатайства.
Суд не имеет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым тяжкого преступления, также характер совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога, как лицо допускающее немедицинское потребление наркотических средств, смягчающие вину обстоятельства, условия жизни подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а так же учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Томас К.И. возможно без изоляции от общества, полагает назначить условную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Томас Камалудина Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3года.
Меру пресечения Томас К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество, резиновую емкость, два лоскута ткани, фрагмент газеты с наслоениями, хранящиеся в Шилкинском МРО УФСКН по Забайкальскому краю, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Шилкинский районный суд Забайкальского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Томас К.И. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Морозов А.В.