статья 111 часть 1



Дело 1-54/2011

Приговор

именем Российской Федерации

11 января 2011 года г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Морозова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края Шарафутдиновой А.О.,

подсудимого Павлова Алексея Юрьевича,

защитника Чиркова К.И. имеющего регистрационный номер 75/342 в реестре адвокатов Забайкальского края, предъявившего удостоверение № 348, ордер № 83373,

а также потерпевшей ФИО13

при секретаре Болотовой Ц.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павлова Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес> «в», <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего Спецуправление-90 <адрес> - сварщик, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

установил:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 октября 2010 года около 2-х часов ночи в г.Шилка Забайкальского края Павлов А.Ю. находясь своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>.134 «а» <адрес> на почве ревности поссорился со своей женой ФИО10 В ходе ссоры Павлов А.Ю. на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО11 два удара кулаком в область живота, причинив при этом следующее телесное повреждение: закрытая травма живота с повреждением подвздошной кишки, развитием ограниченного перитонита. Данные повреждения образовались от травматического воздействия тупого предмета, и расцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Павлов А.Ю. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО15. признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Шарафутдинова А.О. и потерпевшая ФИО14 не возражают против заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником.

Суд считает вину подсудимого Павлова А.Ю. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учел, что подсудимый совершил тяжкое преступление, характер совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же положительные характеристики по месту работы, состоит на учете у врача нарколога, смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, мнение потерпевшей, просившую не лишать Павлова А.Ю. свободы, примирение с потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, смягчающие вину Павлова А.Ю. обстоятельства, которые доминируют над другими обстоятельствами дела, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Иск Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего в больнице, обоснован, и в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года за № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого, так как его вина доказана в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Павлова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Павлову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Павлова Алексея Юрьевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежные средства в сумме 4464 рубля.

Вещественные доказательства- ножницы, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Павловой Е.Г.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы в Шилкинский районный суд Забайкальского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Павлов А.Ю. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Морозов А.В.

Копия верна:

Судья Морозов А.В.