п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Михайловой В.Т., с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Бурдинской И.С., подсудимого Богомолова Э.Э., адвоката - защитника Гришутина А.В., потерпевшей ФИО4, при секретаре Турановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Богомолова Эдуарда Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. п. «а» ч. 3ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Богомолов Э.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут в <адрес> <адрес>, подсудимый Богомолов Э.Э., зная, что ФИО4 проживает в своем доме по <адрес>бережная 23 одна, и, что она ежедневно в это время уезжает в дачный кооператив «Ингода» продавать молоко, решил совершить кражу имущества из ее дома, чтобы впоследствии использовать похищенное для своих нужд. Сразу же, воспользовавшись тем, что хозяйки нет дома, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения потерпевшей значительного материального ущерба, Богомолов Э.Э., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, перелез через забор, и подошел к окну с западной стороны дома по <адрес>. Осмотревшись по сторонам, и никого посторонних не увидев, он руками вынул штапики, выставил стекло, которое поставил рядом на землю, и через полученное отверстие незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил хранящуюся в сенях, расположенных в этом же доме бензопилу марки «Партнер» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую гражданке ФИО4, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей гражданке ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей. Похищенной бензопилой Богомолов Э.Э. распоряжался по своему усмотрению и впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Материальный ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласен, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник - адвокат Гришутин А.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бурдинская И.С., потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Богомолова Э.Э. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания учитывается, что подсудимый Богомолов Э.Э. совершил тяжкое преступление, не судим, в содеянном признался, раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, ущерб потерпевшей возмещен, учитывается также мнение потерпевшей, которая просит подсудимого не наказывать строго.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богомолова Эдуарда Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений, один раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться в своем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Михайлова В.Т.

Копия верна: