ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Михайловой В.Т., с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Гагаринова С.С., подсудимого Номоконова Е.П., адвоката Шилкинской юридической консультации Хохряковой Е.В., при секретаре Турановой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке по обвинению

Номоконова Евгения Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Номокнов Е.П. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное время в ходе дознания не установлено,

Номоконов Е.П. вышел на пустырь, расположенный за принадлежащим его семье огородом. Заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения для изготовления наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического вещества - гашишное масло в крупном размере, Номоконов Е.П. принес собранную коноплю к себе домой по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Номоконов Е.П., находясь на пустыре, расположенном за огородом <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и, желая их наступления, с помощью растворителя по известной ему технологии изготовил наркотическое средство - гашишное масло. Масло он смешал с табаком. Часть полученной смеси он употребил. Оставшуюся часть полученной смеси онпереложил в упаковку от пачки сигарет, изготовленную из прозрачного полимерного материла, которую впоследствии незаконно хранил в кармане принадлежащей ему куртки в период до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия в фойе ОВД по <адрес>.

Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 2,23 грамма, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Номоконов Е.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Гагаринов С.С. не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого Номоконова Е.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Номоконова Е.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного средней тяжести преступления и личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающим вину обстоятельством признается признание и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ как предмет преступления подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Номоконова Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Номоконова Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, кроме того, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство - наркотические средства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михайлова В.Т.

Копия верна: