ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Михайловой В.Т., с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Максякова С.В., подсудимого Скипина Р.В., защитника - адвоката Гришутина А.В., представившего удостоверение № и ордер № Палаты адвокатов <адрес>, при секретаре Турановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Скипина Руслана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого;

- ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 ч. 3 ст. 69 ч.3 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы.

- определением Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания изменен, определено к отбытию 1 год 5 месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скипин Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов по 19 часов подсудимый Скипин Р. В., находясь на поляне, расположенной в районе дачного кооператива «Горняк» в 8 км. от <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий, и, желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1145,95 гр.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, сложил в сумку незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1145,95 гр., которое в дальнейшем незаконно хранил при себе, под верхней одеждой в период до 19 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудником Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения личного досмотра гр. Скипина Р.В.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1145,95 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Скипин Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Максяков С.В. не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого Скипина Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Аналогичное мнение высказал адвокат Гришутин А.В.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного тяжкого преступления и личность подсудимого, который судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скипина Р.В. судом не установлено.

Учитывая изложенное суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ, как предмет преступления, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скипина Руслана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, кроме того, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства- наркотические средства- хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСНК по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михайлова В.Т.

Копия верна: