ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело№1-477/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шилкинского районного суда <адрес> Михайлова В.Т. с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Гагаринова С.С., подсудимого Арефьева В.Г., адвоката Чиркова К.И., при секретаре Турановой О.В., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арефьева Виктора Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> края <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работающего охранником <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Арефьев В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов в <адрес> края Арефьев В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой, по адресу <адрес>, где на бытовой почве между ним и ФИО5 произошла словесная ссора.

В ходе ссоры Арефьев В.Г. находясь в кухне квартиры, осознавая общественно- опасный характер своих действий и, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, желая их наступления, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО5 два удара рукой по голове, два удара по левому плечу, тем самым сбив ее с ног. После чего Арефьев нанес ФИО5 один удар ногой в область грудной клетки и, взяв возле печи металлическую клюку, нанес 4 удара по спине, причинив при этом следующие телесные повреждения: закрытую травма грудной клетки с переломом десятого ребра с пневмотораксом справа, множественные кровоподтеки на голове, на плечах, на предплечьях, на спине, на передней грудной стенке. Данные повреждения образовались от воздействия тупых предметов, каковыми могли быть кулаки, ключки, другие предметы и расцениваются: травма грудной клетки с переломом ребра и пневмотораксом по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Арефьев В.Г., в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Арефьев В.Г. поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 8-ми лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Гагаринов С.С., а также потерпевшая ФИО5, участвующие в деле, не возражают против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого Арефьева В.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного преступления и личность подсудимого Арефьева В.Г., который совершил тяжкое преступление, не судим, вину признал, раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, учитывается также мнение потерпевшей, которая подсудимого простила и просит строго не наказывать, добровольно возместил ущерб за лечение потерпевшей.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73, 62 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимый добровольно возместил материальный ущерб исковые требования Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 -316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арефьева Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком - два года.

Указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Арефьева В.Г. не менять постоянного местожительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, кроме того, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения осужденному Арефьеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство - ключку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий: В.Т. Михайлова

Копия верна: