ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Михайловой В.Т., с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Гагаринова С.С., подсудимого Паликова Е.В., защитника - адвоката Чиркова К.И., при секретаре Турановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАЛИКОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием девять классов, холостого, учащегося ПЛ № <адрес>, не военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Паликов Е.В., совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, а также незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Двадцать девятого сентября 2009 года около 17 часов подсудимый Паликов Е.В., а также трое других лиц, которые в настоящее времй осуждены по данному уголовному делу, находясь в лесном массиве, расположенном в 400 метрах к северу от цеха № ОАО «ЗабГОК» <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и, желая их наступления, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотических средств каннабисной группы в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, путем термической обработки с использованием купленного в магазине «Забайкалье» <адрес> растворителя, из приобретенной ранее Паликовым Е.В. марихуаны, незаконно изготовили наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 82 грамм, которое в момент изготовления было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в 18 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,82 грамм внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут подсудимый Паликов Е.В., находясь в лесном массиве, расположенном в 400 метрах к северу от цеха № ОАО «ЗабГОК» <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств каннабисной группы в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая их наступления, собрал найденные им россыпью с земли листья и стебли дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 458,69 грамм,

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 458, 69 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру

В судебном заседании подсудимый Паликов Е.В., вину в указанных преступлениях признал, от дачи показаний отказался, указав, что об обстоятельствах совершения им преступных деяний в настоящее время уже не помнит, будучи допрошен на предварительном следствии, показания были оглашены в ходе судебного разбирательства показал: примерно ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, он проходил в районе лесного массива, расположенного примерно в 400 метрах к северу от цеха № ОАО «ЗабГОК» <адрес>, на данном участке местности, на земле, он увидел россыпью листья и стебли дикорастущей конопли, собирать данную коноплю он не стал, а просто запомнил то место. Двадцать девятого сентября 2009 года он находился в общежитии и в ходе разговора с ФИО4, ФИО3, ФИО2, которые также проживали в общежитии, он предложил им пойти на то место, где ДД.ММ.ГГГГ, он видел растение конопли, на что все согласились. После чего они все вместе пошли в магазин «Забайкалье», где на общие деньги купили растворитель и пошли на то место, где он видел коноплю. Когда они пришли на место, конопля, которую он видел ДД.ММ.ГГГГ, также лежала россыпью на земле, также на этом месте лежали металлические миски и лоскуты ткани. Он шел на данное место первым, остальные шли сзади. Когда он подошел, то взял лоскут ткани, кто-то из присутствующих разжег костер, и они стали изготавливать наркотик «гашишное масло», кто какие действия выполнял в изготовлении, он не помнит, но он принимал участие в изготовлении. Изготавливали они «гашишное масло» следующим образом: положили собранную им с земли коноплю в лоскут ткани, залили растворителем в металлической миске и стали выпаривать на огне, в этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля. Испугавшись ответственности, они бросили все на землю и стали убегать. Далее он хотел пойти в общежитие, но на трассе сотрудники наркоконтроля его догнали и задержали, после чего его отвезли в ГУЗ КБ № на медицинское освидетельствование, где был выявлен факт наркотического опьянения.. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. ( л.д. 173- 179, 209-211 т.1)

Согласно протоколу проверки показаний на месте Паликов Е.В. показал направление и указал на участок местности, на котором ДД.ММ.ГГГГ он собрал россыпью растения конопли и изготовил из них «гашишное масло». (т. 1 л.д. 198-202)

Свидетели ФИО8, ФИО9, показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показали:29 сентября 2009 года они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при осмотре участка местности в лесном массиве, расположенном рядом с цехом № ОАО «ЗабГОК» <адрес>, где в ходе осмотра в присутствии учащихся ПУ № <адрес> ФИО3, ФИО2, Паликова Е.В. была изъята масса растительного происхождения, бутылки с жидкостью, лоскуты ткани, металлические миски. (т. 1 л.д. 134-135, 136-137)

Свидетель ФИО10, ФИО11, ФИО12, показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показали: в оперативной службе Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что, учащиеся ПЛ № гр. Паликов Евгений Викторович, ФИО2, ФИО3, ФИО4, занимаются незаконным приобретением, изготовлением, хранением и употреблением наркотических средств каннабисной группы. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении вышеуказанных лиц. В ходе ОРМ было установлено, что вышеуказанные лица, в вечернее время зашли в магазин Забайкалье», расположенный по <адрес> в <адрес>, где приобрели растворитель, после чего, спустившись вниз по <адрес>, зашли в туннель, расположенный под железной дорогой вблизи от цеха № ОАО «ЗабГОК», после чего отвернули влево в лесной массив, где развели костер, достали там же посуду и стали изготавливать наркотическое средство из конопли. В момент проезда поезда им было принято решение о их задержании. Им совместно с о/у ФИО11 и опер-водителем ФИО12 на месте изготовления наркотических средств был задержан ФИО3, остальные скрылись. Далее ими были приглашены понятые, в присутствии которых была изъята растительная масса зеленого цвета по виду и запаху напоминающая коноплю, которая была рассыпана вышеуказанными лицами, также на данном месте были изъяты лоскуты материи, 3 металлические миски и жидкость со специфическим запахом растворителя коричневого цвета. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано в 3 полимерных пакета, опечатано оттиском круглой печати Шилкинского МРО, на которых понятые поставили свои подписи. (т. 1 л.д.. 49-51, 47-48, 46)

Согласно рапорту № от ДД.ММ.ГГГГ мл. о/у ФИО11 Паликов Е.В., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным приобретением, изготовлением наркотических средств в районе железной дороги сообщением «п. Первомайский - ст. Солнцевая», расположенной в районе цеха № ОАО «Заб ГОК» <адрес>. (т. 1 л.д. 3)

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ мл. о/у ФИО11, в Шилкинском МРО УФСКН РФ по <адрес> имеется оперативная информация о том, что гр. Паликов Е.В. занимается незаконным приобретением, изготовлением, употреблением наркотических средств каннабисной группы. (т. 1 л.д. 8)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в 400 метрах от Цеха №.13 ОАО «ЗабГОК» <адрес>, на земле россыпью была обнаружена и изъята масса растительного происхождения со специфическим запахом. (т. 1 л.д. 11-13)

Из акта проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 17 минут в <адрес> оперативными сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» за участком местности, расположенном в районе железной дороги сообщением «п. Первомайский - ст. Солнцевая», при изготовлении наркотических средств были задержаны Паликов Е.В., ФИО2, ФИО3, ФИО4, у которых была обнаружена и изъята масса растительного происхождения со специфическим запахом. (т. 1 л.д. 10)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №/х в представленной жидкости содержится наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,82 г. (т.1 л.д. 40-42)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №/х представленная растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 459,24 г. (т. 1 л.д. 35-37)

Согласно протоколу осмотра предметов было осмотрено 3 полимерных пакета, изъятых в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве в 400 метрах от Цеха № ОАО «ЗабГОК» <адрес> края <адрес> и 6 бумажных конвертов, содержащих смывы с рук ФИО3 и ФИО2 (т.1 л.д. 55-58)

Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Паликова, ФИО2, ФИО3, ФИО4 является наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) составляет 0, 79 гр. В наслоениях на внутренних поверхностях мисок, фрагменте бутылки из полимерного материала содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) получают путем обработки наркотикосодержащих растений конопли (в том числе растворителями) с целью его выделения в готовом к использованию и потреблению виде. Тетрагидроканнабинол наркотически активный компонент наркотических средств, получаемых из растения конопля. (т.1 л.д. 80-84)

Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Паликова Е.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 458,69 <адрес> средство каннабис (марихуану) изготавливают путем сбора наркотикосодержащих растений конопли. (т.1 л.д. 65-69)

Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ в наслоениях на лоскутах ткани, изъятых у Паликова, ФИО3, ФИО4, ФИО2, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент наркотических средств, получаемых из растений конопли. (т.1 л.д. 95-97)

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гашишное масло массой 0,79 г, металлические миски, лоскуты ткани с наслоениями тетрагидроканнабинол наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 458,69 г, признаны в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (т.1 л.д. 130)

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Паликова Е.В., правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств крупном размере.

Вина подсудимого в указанных преступных деяниях подтверждается его признанием в содеянном, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, рапортами мл. о/у Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО11, заключениями экспертов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.

При определении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Паликова Е.В., который совершил преступление средней тяжести, а также тяжкое преступление, ранее не судим, в содеянном признался, раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим его ответственность суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паликову Е.В., не установлено.

Учитывая изложенное суд считает, что исправление подсудимого Паликова Е.В., возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа Паликову Е.В. не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ как предмет преступления подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паликова Евгения Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 РФ и назначить наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ Паликову Е.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком- два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, продолжить обучение, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться своем поведении.

Меру пресечения осужденному Паликову Е.В. - содержание под стражей - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло массой 0,79 гр., металлические миски, лоскуты ткани с наслоениями тетрагидроканнабинол наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 458,69 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Т. Михайлова