ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Михайловой В.Т., с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Харабуровой К.Ю., подсудимого Будина А.В., адвоката - защитника Гришутина А.В., потерпевшей ФИО5, при секретаре Турановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Будина Антона Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 6 классов, не военнообязанного, холостого, неработающего, инвалида 2-ой группы, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Будин А.В. неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения ( угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов (точное время в ходе дознания не установлено) Будин Антон Викторович, находясь на <адрес> в <адрес>, решил угнать мотоцикл марки ИЖ 6.113-020-03, принадлежащий ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, Будин А.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью покататься, зашел в ограду <адрес>, с помощью ключа, который находился на руле, завел двигатель мотоцикла марки ИЖ 6.113-020-03, государственный регистрационный знак отсутствует, и поехал на нем по <адрес> образом, Будин А.В. неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения. Выехав на трассу из <адрес>, мотоцикл остановился. Будин А.В. попытался завести двигатель мотоцикла снова, но не смог и скатил его с трассы в кусты.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, согласен, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник - адвокат Гришутин А.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Харабурова К.Ю., потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Будина А.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон).

При определении вида и размера наказания учитывается, что подсудимый Будин А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим к условной мере наказания за тяжкое преступление, преступление совершил в период отбытия условной меры наказания, в содеянном признался, раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, является инвалидом второй группы, ущерб потерпевшей возмещен, учитывается также мнение потерпевшей, которая просит подсудимого не наказывать строго.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Будин А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как и не страдал во время инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В силу ст. 74 п. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от 02.11. 2009 г. и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в колонии - поселении.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будина Антона Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить два года семь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного Будина А.В. к месту отбывания наказания.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михайлова В.Т.

Копия верна: