ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре БОРОДИНЕ А.Н.

с участием государственного обвинителя БУРДИНСКОЙ И.С.

Защитника ЧИРКОВА К.И.

Подсудимого ПАЗДНЯКОВА И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАЗДНЯКОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Паздняков И.И. совершил незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (2 эпизода) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Паздняков И.И., находясь в огороде по месту своего проживания по адресу: <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и стебли дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 410,51 грамм.

Далее, Паздняков И. И, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес в принадлежащее ему зимовье, расположенное по <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 410,51 грамм, из части которого изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 410, 51 грамм., незаконно хранил в принадлежащем ему зимовье в период до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 410, 51 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22. 00 часов, Паздняков Иван Иванович, находясь в огороде по месту своего проживания по адресу: <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и стебли дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 150,37 грамм.

Далее, Паздняков И. И., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес на чердак, принадлежащего ему зимовья, расположенного по <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 150, 37 грамм, где незаконно хранил в период до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 150, 37 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Паздняков с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пазднякова суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Подсудимый совершил два умышленных тяжких преступления, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАЗДНЯКОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить ему окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет-сумку из полимерного материала зелено-голубого цвета с содержимым каннабис (марихуана), пакет-сумку из прозрачного полимерного материала с содержимым - каннабис (марихуана) массой 149,41 грамма, пакет-сумку из полимерного материала розового цвета с содержимым - каннабис (марихуана) массой 266,62 грамм, пакет-сумку из полимерного материала черного цвета с содержимым - каннабис (марихуана) массой 89,54 грамм, пакет-сумку из полимерного материала зеленого цвета с содержимым - три полимерных бутылки с этикетками «растворитель 647» хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Казанцева Е.В.

Копия верна судья Казанцева Е.В.