ч. 3 ст. 159 УК РФ 11 эпизодов



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре БОРОДИНЕ А.Н.

с участием государственного обвинителя БУРДИНСКОЙ И.С.

Защитника БЕССОНОВА В.М.

Подсудимой БЕРЕЖНОЙ Е.В.

Потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕРЕЖНОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же <адрес>, со средне-техническим образованием, разведенной, работающей Шилкинский детский дом-школа главным бухгалтером, невоеннообязанной, ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бережная совершила хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах (11 эпизодов)

Бережная Е.В. приказом за номером № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность главного бухгалтера муниципального общеобразовательного учреждения Размахнинской средней общеобразовательной школы в <адрес> края.

В декабре 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, главный бухгалтер МОУ Размахнинской СОШ Бережная Е. В., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования и. используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств в виде своей заработной платы - начислять себе аванс и при получении заработной платы за месяц не вычитать полученный аванс, для того, чтобы затем похищенные денежные средства использовать в личных целях.

Реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежную ведомость № на выдачу себе аванса за январь 2009 года в сумме 15000 рублей и в это же день получает указанную сумму.

Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение. Бережная Е.В.. осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, ДД.ММ.ГГГГ года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>. в помещении Управления образования составляет платежную ведомость на выдачу заработной платы за январь 2009 года в сумме 13434,70 рублей и по расходному кассовому ордеру № от 05.02 2009 года, не вычитая полученный аванс, и получает указанную сумму.

Своими действиями Бережная Е.В. причинила материальный ущерб бюджету муниципального района «Шилкинский район» в размере 15 000 рублей.

Кроме того, Бережная Е.В. приказом за номером № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность главного бухгалтера МОУ Размахнинской средней образовательной школы в <адрес> края.

В начале февраля 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, главный бухгалтер МОУ Размахнинской СОШ Бережная Е.В., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования и, используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств в виде своей заработной платы - начислять себе аванс и при получении заработной платы за месяц не вычитать полученный аванс, для того, чтобы затем похищенные денежные средства использовать в личных целях.

Реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение. Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежную ведомость № на выдачу себе аванса за февраль 2009 года в сумме 13000 рублей и в этот же день получает указанную сумму.

Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежную ведомость № на выдачу заработной платы за февраль 2009 года в сумме 23246, 21 рубль, не вычитая полученный аванс, и получает указанную сумму.

Своими действиями Бережная Е.В. причинила материальный ущерб бюджету муниципального района «Шилкинский район» в размере 13000 рублей.

Кроме того, Бережная Е.В. приказом за номером № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность главного бухгалтера МОУ Размахнинской средней образовательной школы в <адрес> края.

В конце апреля 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, главный бухгалтер МОУ Размахнинской СОШ Бережная Е.В., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования и, используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств в виде своей заработной платы - начислять себе аванс и при получении заработной платы за месяц не вычитать полученный аванс, для того, чтобы затем похищенные денежные средства использовать в личных целях.

Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, 24.04. 2009 года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежную ведомость № на выдачу себе аванса за май 2009 года в сумме 13 000 рублей и в этот же день получает указанную сумму.

Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, 10.06. 2009 года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежную ведомость № на выдачу заработной платы за май 2009 года в сумме 13382, 36 рублей, не вычитая полученный аванс, и получает указанную сумму.

Своими действиями Бережная Е.В. причинила материальный ущерб бюджету муниципального района «Шилкинский район» в размере 13 000 рублей.

Кроме того, Бережная Е.В. приказом за номером № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность главного бухгалтера МОУ Размахнинской средней образовательной школы в <адрес> края.

В июне 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, главный бухгалтер МОУ Размахнинской СОШ Бережная Е.В., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования и, используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств в виде своей заработной платы - начислять себе аванс и при получении заработной платы за месяц не вычитать полученный аванс, для того, чтобы затем похищенные денежные средства использовать в личных целях.

Реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, 10.06. 2009 года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежную ведомость № на выдачу себе аванса за июнь 2009 года в сумме 13000 рублей и в этот же день получает указанную сумму.

Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение. Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, 25.06. 2009 года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежную ведомость № на выдачу заработной платы за июнь 2009 года в сумме 13383, 36 рублей, не вычитая полученный аванс, и получает указанную сумму.

Своими действиями Бережная Е.В. причинила материальный ущерб бюджету муниципального района «Шилкинский район» в размере 13 000 рублей.

Кроме того, Бережная Е.В. приказом за номером № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность главного бухгалтера МОУ Размахнинской средней образовательной школы в <адрес> края.

В конце июня 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, главный бухгалтер МОУ Размахнинской СОШ Бережная Е.В., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования и, используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств в виде своей заработной платы - начислять себе аванс и при получении заработной платы за месяц не вычитать полученный аванс, для чтобы затем похищенные денежные средства использовать в личных целях.

Реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение. Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, 25.06. 2009 года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежную ведомость № на выдачу себе аванса за август 2009 года в сумме 13000 рублей и в этот же день получает указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, 22.07. 2009 года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежную ведомость № на выдачу заработной платы за август 2009 года в сумме 13424,5 рублей, не вычитая полученный аванс, и получает указанную сумму.

Своими действиями Бережная Е.В. причинила материальный ущерб бюджету муниципального района «Шилкинский район» в размере 13 000 рублей.

Кроме того, Бережная Е.В. приказом за номером № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность главного бухгалтера МОУ Размахнинской средней образовательной школы в <адрес> края.

В конце июля 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлено, главный бухгалтер МОУ Размахнинской СОШ Бережная Е.В., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования и, используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств в виде своей заработной платы - начислять себе аванс и при получении заработной платы за месяц не вычитать полученный аванс, для того, чтобы затем похищенные денежные средства использовать в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение. Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, 22.07. 2009 года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежную ведомость № на выдачу себе аванса за сентябрь 2009 года в сумме 10000 рублей и в этот же день получает указанную сумму.

Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, 31.08. 2009 года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежную ведомость № на выдачу заработной платы за сентябрь 2009 года в сумме 13000 рублей, не вычитая полученный аванс, и получает указанную сумму.

Своими действиями Бережная Е.В. причинила материальный ущерб бюджету муниципального района «Шилкинский район» в размере 10 000 рублей.

Кроме того, Бережная Е.В. приказом за номером № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность главного бухгалтера МОУ Размахнинской средней образовательной школы в <адрес> края.

В сентябре 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, главный бухгалтер МОУ Размахнинской СОШ Бережная Е.В., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования и, используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств в виде своей заработной платы - начислять себе аванс и при получении заработной платы за месяц не вычитать полученный аванс, для того, чтобы затем похищенные денежные средства использовать в личных целях.

Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, 17.09. 2009 года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежную ведомость № на выдачу себе аванса за октябрь 2009 года в сумме 11590, 36 рублей и в этот же день получает указанную сумму.

Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение. Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, 23.09 2009 года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежную ведомость № на выдачу заработной платы за октябрь 2009 года в сумме 5442,45 рублей, не вычитая полученный аванс, и получает указанную сумму.

Своими действиями Бережная Е.В. причинила материальный ущерб бюджету муниципального района «Шилкинский район» в размере 5886,74 рублей.

Кроме того, Бережная Е.В. приказом за номером № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность главного бухгалтера МОУ Размахнинской средней образовательной школы в <адрес> края.

В октябре 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, главный бухгалтер МОУ Размахнинской СОШ Бережная Е.В., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования и, используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств в виде своей заработной платы - начислять себе аванс и при получении заработной платы за месяц не вычитать полученный аванс, для того, чтобы затем похищенные денежные средства использовать в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение. Бережная Е.В.. осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, 14.10. 2009 года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежную ведомость № на выдачу себе аванса за октябрь 2009 года в сумме 10 000 рублей и в этот же день получает указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение. Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, 30.10 2009 года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежную ведомость № на выдачу заработной платы за октябрь 2009 года в сумме 13 188.36 рублей, не вычитая полученный аванс, и получает указанную сумму.

Своими действиями Бережная Е.В. причинила материальный ущерб бюджету муниципального района «Шилкинский район» в размере 10 000 рублей.

Кроме того, Бережная Е.В. приказом за номером № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность главного бухгалтера МОУ Размахнинской средней образовательной школы в <адрес> края.

В ноябре 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, главный бухгалтер МОУ Размахнинской СОШ Бережная Е.В., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования и, используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств в виде своей заработной платы - начислять себе аванс и при получении заработной платы за месяц не вычитать полученный аванс, для того, чтобы затем похищенные денежные средства использовать в личных целях.

Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение. Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, 23.11 2009 года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежную ведомость № на выдачу себе аванса за декабрь 2009 года в сумме 10000 рублей и в этот же день получает указанную сумму.

Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, 10.12. 2009 года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежные ведомости № и № на выдачу заработной платы за декабрь 2009 года в сумме 13383, 36 рублей, не вычитая полученный аванс, и получает указанную сумму.

Своими действиями Бережная Е.В. причинила материальный ущерб бюджету муниципального района «Шилкинский район» в размере 10 000 рублей.

Кроме того, Бережная Е.В. приказом за номером № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность главного бухгалтера МОУ Размахнинской средней образовательной школы в <адрес> края.

В мае 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, главный бухгалтер МОУ Размахнинской СОШ Бережная Е.В., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования и, используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств в виде своей заработной платы - начислять себе аванс и при получении заработной платы за месяц не вычитать полученный аванс, для того, чтобы затем похищенные денежные средства использовать в личных целях.

Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, 27.05. 2010 года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежную ведомость № на выдачу себе аванса за июнь 2010 года в сумме 10236, 65 рублей и в этот же день получает указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, 27.05. 2010 года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования составляет платежную ведомость № на выдачу заработной платы за июнь 2010 года в сумме 13382,36 рублей, не вычитая полученный аванс, и получает указанную сумму.

Своими действиями Бережная Е.В. причинила материальный ущерб бюджету муниципального района «Шилкинский район» в размере 10 236,65рублей.

Кроме того, Бережная Е.В. приказом за номером № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность главного бухгалтера МОУ Размахнинской средней образовательной школы в <адрес> края.

В период с января 2009 по июнь 2010 года, более точные даты и время в ходе следствия не установлены, главный бухгалтер МОУ Размахнинской СОШ Бережная Е.В., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования и, используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств в виде своей заработной платы путем завышения своего оклада и других незаконных выплат при начислении заработной платы за месяц, для того, чтобы затем похищенные денежные средства использовать в личных целях.

Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, Бережная Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, в рабочее время, более точные дата и время не установлены, находясь на своем рабочем месте, в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в помещении Управления образования, завышая свой оклад и незаконно выплачивая экономию заработной платы, материальную помощь составляет платежные ведомости на выдачу себе заработной платы в период с января 2009 по июнь 2010 год с разницей в сумме 156 939, 15 рублей и получает указанную сумму.

Своими действиями Бережная Е.В. причинила материальный ущерб бюджету муниципального района «Шилкинский район» в размере 156 939,15 рублей

В судебном заседании подсудимая Бережная с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159 ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159 ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159 ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159 ч. 3 ст.159 УК РФ, согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Бережной суд квалифицирует по ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159 ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159 ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159 ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159 ч. 3 ст.159 УК РФ как хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Подсудимая совершила умышленные тяжкие преступления, ранее не судима, характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание является частичное добровольное возмещение ущерба, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

При наличии данного смягчающего обстоятельства, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд полагает, что исправление осужденной возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению в размере 214 763 руб., 71 коп., с учетом возмещенного ущерба в размере 72 261, 05 руб., так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимой. Подсудимая иск признала.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕРЕЖНУЮ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159 ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159 ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159 ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159 ч.1 ст. 62 УК РФ:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (декабрь 2008 г.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (февраль 2009 г.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (апрель 2009 г.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (июнь 2009 г.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (июнь 2009 г.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (июль 2009 г.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (сентябрь 2009 г.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (октябрь 2009 г.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (ноябрь 2009 г.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (май 2010 г.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (январь 2009 г. по июнь 2010 г.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Бережной Е.В. четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, бухгалтерские платежные документы вернуть в МОУ Размахнинская СОШ.

Исковые требования удовлетворить. Взыскать с Бережной Елены Владимировны в бюджет муниципального района «Шилкинский район» в счет возмещения ущерба 214 763 рубля 71 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Казанцева Е.В.

Копия верна судья Казанцева Е.В.