ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Михайловой В.Т., с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Гагаринова С.С., подсудимого Жагрина А.В., адвоката - защитника Гришутина А.В., при секретаре Турановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Жагрина Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Жагрин А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения ( угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов (точное время в ходе дознания не установлено) Жагрин А. В., находясь в доме по адресу: <адрес> края, решил угнать автомобиль марки «ВАЗ-21053», государственный номер Е 064 МС 75, принадлежащий ФИО5, чтобы съездить на нем в магазин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Жагрин А.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно-опасных последствий, с целью покататься, взял в гараже ключ от замка зажигания, завел двигатель автомобиля «ВАЗ-21053», государственный номер Е 064 МС 75, выехал на нем из ограды дома, поехал по <адрес> образом, Жагрин А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. В трех километрах от <адрес>, Жагрин А.В. не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник - адвокат Гришутин А.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гагаринов С.С., участвующий в судебном заседании, а также потерпевший ФИО5, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Жагрина А.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения

( угон).

При определении вида и размера наказания учитывается, что подсудимый Жагрин А.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, в содеянном признался. раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ущерб потерпевшему возмещен, учитывается также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73, 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жагрина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Жагрина А.В. не менять постоянного местожительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, кроме того, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михайлова В.Т. Копия верна: