Дело № г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Шилкинского районного суда <адрес> Михайлова В.Т., с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Гагаринова С.С., подсудимой Гурьяновой О.А., адвоката Гришутина А.В., при секретаре Турановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гурьяновой Оксаны Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, русской, гражданина РФ, с высшим образованием, незамужней, не военнообязанной, работающей ГУСО ШСРЦ «Сибиряк», несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Гурьянова О.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложные сведения, при этом эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292-1 настоящего Кодекса) при следующих обстоятельствах:
приказом за номером 82 л\с от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Гурьянова О.А. была назначена на должность заведующей отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» <адрес> в городе <адрес>.
В мае 2009 года заведующая отделением социального обслуживания на Дому граждан пожилого возраста и инвалидов Гурьянова О.А., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте в кабинете №, в помещении ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» в городе Шилка, <адрес>, используя свое служебное положение, решила в нарушении ст. 284 Трудового Кодекса РФ, достоверно зная, что ее гражданский муж ФИО4 трудоустроен по основному месту работы в МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» <адрес>, совершить хищение денежных средств в виде заработной платы, устроив ФИО4 в отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и путем обмана, учитывать в табелях учета рабочего времени полный рабочий день ФИО4, который будет исполнять обязанности социального работника ГУСО ШСРЦ «Сибиряк», для того, чтобы похищенные денежные средства использовать в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» Гурьянова О.А,, осознавая общественно-опасный характер своих действий и, желая их наступлений, в виде причинения материального вреда, ничего не говоря ФИО4 о своих преступных намерениях, предложила ФИО4 устроиться социальным работником в отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО ШСРЦ «Сибиряк», пояснив последнему, что он будет выполнять обязанности социального работника в свободное время от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, на что ФИО4 согласился.
ДД.ММ.ГГГГ заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Гурьянова О.А., не ставив в известность руководство ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» <адрес> о том, что ФИО4 является ее гражданским мужем и то, что ФИО4 имеет постоянное место в МУП «ЖКХ» <адрес>, трудоустроила ФИО4 на должность социального работника, на время очередного отпуска основного работника ФИО5 На основании заявления ФИО4 о принятии на работу, с ним администрацией ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» был заключен трудовой договор № от 25 05.2009 года и издан приказ № л\с от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО4 на должность социального работника по обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов на дому ГУСО ШРСЦ «Сибиряк» по основной работе на период ежегодного отпуска основного работника ФИО5 на полную ставку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 07.07 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлена, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО ШСРЦ «Сибиряк»Гурьянова О.А., находясь на своем рабочем месте в кабинете №, в помещение ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» в городе Шилка, <адрес>, являясь должностным лицом, выполняя организационно-
распорядительные функции, в рабочее время, достоверно зная, что ФИО4 трудоустроен по основному месту работы в МУП «ЖКХ» <адрес>, в нарушении ст.284 Трудового Кодекса РФ, ограничивающий продолжительность рабочего времени при работе по совместительству до 4-х часов в день, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана, с целью хищения денежных средств, в виде заработной платы ФИО4, учитывала в табеле учета рабочего времени последнего с 01.06 2009 года по 07.07 2009 года полный рабочий день ФИО4, который в данный период исполнял обязанности социального работника ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» и находился в подчинении Гурьяновой. При этом ФИО4 незаконно, излишне получил заработную плату в размере 1933,47 рублей.
Своими действиями Гурьянова О.А. причинила материальный ущерб Министерству социальной защиты населения <адрес> - ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» <адрес> в размере 1933, 47 рублей.
Приказом за номером 82 л\с от ДД.ММ.ГГГГ Гурьянова О.А. была назначена на должность заведующей отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» <адрес> в городе <адрес>.
В мае 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлено, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Гурьянова О.А., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте в кабинете №, в помещении ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» в городе Шилка, <адрес>, используя свое служебное положение, достоверно зная, что ее гражданский муж ФИО4 трудоустроен по основному месту работы в МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» <адрес>, решила совершить служебный подлог, с целью хищения денежных средств в виде заработной платы ФИО4, учитывать последнему в табелях рабочего времени и расчета оплаты трудаполный рабочий день, который будет в это время исполнять обязанности социального работника ГУСО ШСРЦ «Сибиряк».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на служебный подлог, с целью хищения денежных средств в виде заработной платы ФИО4 в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» Гурьянова О.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий и, желая их наступления, ничего не говоря ФИО4 о своих преступных намерениях, предложила ФИО4 устроиться социальным работником в отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО ШСРЦ «Сибиряк», пояснив последнему, что он будет выполнять обязанности социального работника в свободное время от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, на что ФИО4 согласился.
В период с 01. 06. 2009 года 30.06. 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Гурьянова О.А., не поставив в известность руководство ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» <адрес> о том, что ФИО4 является ее гражданским мужем и то, что ФИО4 имеет постоянное место в МУП «ЖКХ» <адрес>, трудоустроила ФИО4 на должность социального работника, на время очередного отпуска основного работника ФИО5 На основании заявления ФИО4 о принятии на работу с ним администрацией ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» был заключен трудовой договор № от 25 05.2009 года и издан приказ № л\с от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО4 на должность социального работника по обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов на дому ГУСО ШРСЦ «Сибиряк» по основной работе на период ежегодного отпуска основного работника О.А. на полную ставку с 0.1.06.2009 года по ДД.ММ.ГГГГ.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 30.06 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» Гурьянова О.А., находясь на своем рабочем месте в кабинете №, в помещение ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» в городе Шилка, <адрес>, являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, в рабочее время, достоверно зная, что ФИО4 трудоустроен по основному месту работы в МУП «ЖКХ» <адрес>, в нарушении ст.284 Трудового Кодекса РФ, ограничивающий продолжительность рабочего времени при работе по совместительству до 4-х часов в день, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, в виде заработной платы ФИО4, вносила заведомо ложные сведения в табель учета рабочего времени и расчета заработной платы, унифицированной формы № Т-13 Утвержденной Госкомстата РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с 01.06. 2009 года по 30.06 2009 года полный рабочий день, т.е. 8 часов, ФИО4, который в данный период исполнял обязанности социального работника ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» и находился в подчинении Гурьяновой.
Приказом за номером 82 л\с от ДД.ММ.ГГГГ Гурьянова О.А. была назначена на должность заведующей отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» <адрес> в городе <адрес>.
В начале июля 2009 года заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Гурьянова О.А.., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте в кабинете №, в кабинете ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» в городе Шилка, <адрес>, используя свое служебное положение, решила в нарушении ст. 284 Трудового Кодекса РФ, достоверно зная, что ее гражданский муж ФИО4 трудоустроен по основному месту работы в МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» <адрес> совершить хищение денежных средств в виде заработной платы, устроив ФИО4 в отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и путем обмана, учитывать в табелях учета рабочего времени полный рабочий день ФИО4, который будет исполнять обязанности социального работника ГУСО ШСРЦ «Сибиряк», для того, чтобы похищенные денежные средства и использовать в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» Гурьянова О.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий и, желая их наступления, в виде причинения материального вреда, ничего не говоря ФИО4 о своих преступных намерениях, предложила ФИО4 устроиться социальным работником в отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО ШСРЦ «Сибиряк», пояснив последнему, что он будет выполнять обязанности социального работника в свободное время от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, на что ФИО4 согласился. ДД.ММ.ГГГГ заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Гурьянова О.А. не ставив в известность руководство ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» <адрес> о том, что ФИО4 является ее гражданским мужем и то, что ФИО4 имеет постоянное место в МУП «ЖКХ» <адрес>, трудоустроила ФИО4 на должность социального работника, на время очередного отпуска основного работника ФИО6 На основании заявления ФИО4 о принятии на работу с ним администрацией ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и издан приказ № л\с от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО4 на должность социального работника по обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов на дому ГУСО ШРСЦ «Сибиряк» по основной работе на период ежегодного отпуска основного работника О.А. на полную ставку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО
ШСРЦ «Сибиряк» Гурьянова О.А., находясь на своем "рабочем месте в
кабинете №, в помещение ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» в городе Шилка, ул.
Ленина <адрес>, являясь должностным лицом, выполняя организационно-
распорядительные функции, в рабочее время, достоверно зная, что Щербаков
С.С. трудоустроен по основному месту работы в МУП «ЖКХ» <адрес>, в
нарушении ст.284 Трудового Кодекса РФ,ограничивающий продолжительность рабочего времени при работе по совместительству до 4-х часов в день, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана, с целью хищения денежных средств, в виде заработной платы ФИО4, учитывала в табеле учета рабочего времени последнего с 08.07 2009 года по 27.08 2009 года полный рабочий день ФИО4, который в данный период исполнял обязанности социального работника ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» и находился в подчинении Гурьяновой. При этом ФИО4 незаконно излишне получил заработную плату в размере 7520.57 рублей. Своими действиями Гурьянова О.А. причинила материальный ущерб Министерству социальной зашиты населения <адрес> - ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» <адрес> в размере 7520. 57 рублей.
Приказом за номером 82 л\с от ДД.ММ.ГГГГ Гурьянова О.А. была назначена на должность заведующей отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» <адрес> в городе <адрес>.
В конце августа 2009 года заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Гурьянова О.А., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте в кабинете №, в помещении ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» в городе Шилка, <адрес>, используя свое служебное положение, решила в нарушение ст. 284 Трудового Кодекса РФ, достоверно зная, что ее гражданский муж ФИО4 трудоустроен по основному месту работы в МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» <адрес>, совершить хищение денежных средств в виде заработной платы, устроив ФИО4 в отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и путем обмана, учитывать в табелях рабочего времени полный рабочий день ФИО4, который будет исполнять обязанности социального работника ГУСО ШСРЦ «Сибиряк», для того, чтобы похищенные денежные средства использовать в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» Гурьянова О.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий и, желая их наступления, в виде причинения материального вреда, ничего не говоря ФИО4 о своих преступных намерениях, предложила ФИО4 устроиться социальным работником в отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО ШСРЦ «Сибиряк», пояснив последнему, что он будет выполнять обязанности социального работника в свободное время от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, на что ФИО4 согласился.
ДД.ММ.ГГГГ заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Гурьянова О.А., не поставив в известность руководство ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» <адрес> о том, что ФИО4 является ее гражданским мужем и то, что ФИО4 имеет постоянное место в МУЛ «ЖКХ» <адрес>, трудоустроила ФИО4 на должность социального работника, на время очередного отпуска основного работника ФИО5 На основании заявления ФИО4 о принятии на работу с ним администрацией ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и издан приказ № л\с от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО4 на должность социального работника по обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов на дому ГУСО ШРСЦ «Сибиряк» по основной работе на период ежегодного отпуска основного работника ФИО5 на полную ставку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 26.10 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО ШСРЦ «Сибиряк»Гурьянова О.А., находясь на своем рабочем месте в кабинете №, в помещение ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» в городе Шилка, <адрес>, являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, в рабочее время, достоверно зная, что ФИО4 трудоустроен по основному месту работы в МУП «ЖКХ» <адрес>, в нарушении ст.284 Трудового Кодекса РФ, ограничивающий продолжительность рабочего времени при работе по совместительству до 4-х часов в день, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана, с целью хищения денежных средств, в виде заработной платы ФИО4, учитывала в табеле учета рабочего времени последнего с 01.09 2009 года по 26.10. 2009 года полный рабочий день ФИО4, который в данный период исполнял обязанности социального работника ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» и находился в подчинении Гурьяновой. При этом ФИО4 незаконно излишне получил заработную плату в размере 3749, 38 рублей.
Своими действиями Гурьянова О.А. причинила материальный ущерб Министерству социальной зашиты населения <адрес> - ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» <адрес>, в размере 3748,94 рублей.
Приказом за номером 82 л\с от ДД.ММ.ГГГГ Гурьянова О.А. была назначена на должность заведующей отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» <адрес> в городе <адрес>.
В сентябре 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлено, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Гурьянова О.А., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте в кабинете №, в помещении ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» в городе Шилка, <адрес>, используя свое служебное положение, достоверно зная, что ее гражданский муж ФИО4.С. трудоустроен по основному месту работы в МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» <адрес>, решила совершить служебный подлог, с целью хищения денежных средств в виде заработной платы ФИО4, учитывать последнему в табелях рабочего времени и расчета оплаты труда полный рабочий день, который будет в это время исполнять обязанности социального работника ГУСО ШСРЦ «Сибиряк».
Реализуя, свой преступный умысел, направленный на служебный подлог, с целью хищения денежных средств в виде заработной платы ФИО4 в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» Гурьянова О.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступлений, ничего не говоря ФИО4 о своих преступных намерениях, предложила ФИО4 устроиться социальным работником в отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО ШСРЦ «Сибиряк», пояснив последнему, что он будет выполнять обязанности социального работника в свободное время от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, на что ФИО4 согласился.
В период с 01 10. 2009 года 31.10. 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Гурьянова О.А., не ставив в известность руководство ГУСО Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» <адрес> о том, что ФИО4 является ее гражданским мужем и то, что ФИО4 имеет постоянное место в МУП «ЖКХ» <адрес>, трудоустроила ФИО4 на должность социального работника, на время очередного отпуска основного работника ФИО5 На основании заявления ФИО4 о принятии на работу с ним администрацией ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» был заключен трудовой договор. № от ДД.ММ.ГГГГ и издан приказ № л\с от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО4 на должность социального работника по обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов на дому ГУСО ШРСЦ «Сибиряк» по основной работе на период ежегодного отпуска основного работника ФИО5 на полную ставку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.10 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО ШСРЦ «Сибиряк»Гурьянова О.А., находясь на своем рабочем месте в кабинете №, в помещение ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» в городе Шилка, <адрес>, являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, в рабочее время, достоверно зная, что ФИО4 трудоустроен по основному месту работы в МУП «ЖКХ» <адрес>. в нарушении ст.284 Трудового Кодекса РФ, ограничивающий продолжительность рабочего времени при работе по совместительству до 4-х часов в день, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, в виде заработной платы ФИО4, вносила заведомо ложные сведения в табель учета рабочего времени и расчета заработной платы, унифицированной формы №. Т-13 Утвержденной Госкомстата РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с 01.10. 2009 года по 31.10 2009 года полный рабочий день. т.е. 8 часов, ФИО4, который в данный период исполнял обязанности социального работника ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» и находился в подчинении Гурьяновой.
В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Защитник подсудимой- адвокат Гришутина А.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гагаринов С.С., участвующий в судебном заседании, а также представитель потерпевшего ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.
Санкция ч.1 ст. 292 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гурьянова О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст.159 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, а также
по ч.1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложные сведения, при этом эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292-1 настоящего Кодекса).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Подсудимая совершила три тяжких преступных деяния, два преступных деяния небольшой тяжести, ранее не судима, в содеянном призналась, раскаялась, характеризуется положительно, материальный ущерб возмещен.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд полагает, что исправление осужденной возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимой и без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гурьянову Оксану Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание:
-по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду май 2009 года) - два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
-по ч. 1 ст. 292 УК РФ - (по эпизоду май 2009 года) - 6 месяцев лишения свободы,
-по ч. 3 ст. 159 УК РФ - (по эпизоду июль 2009 года) - 2года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
-по ч. 3 ст. 159 УК РФ - (по эпизоду август 2009 года) - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 292 УК РФ - (сентябрь 2009 года) - 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, кроме того, раз в два месяца являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Михайлова В.Т.
Копия верна: