Дело № г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Михайловой В.Т., с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Максякова С.В., подсудимого Борейко А.С., адвоката Шилкинской юридической консультации Хохряковой Е.В., при секретаре Турановой О.В.
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Борейко Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Борейко А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Борейко А.С., проходя по <адрес> края, возле <адрес> куче бытовых отходов увидел головки мака. Заведомо зная, что головки мака являются наркотикосодержащими, умышленно с целью незаконного приобретения для изготовления наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, собрал кусты мака. Таким образом, Борейко А.С. незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома массой 276 граммов. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - маковая солома массой 276 граммов, Борейко А.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, принес собранные кусты мака кустарный массив, расположенный на берегу реки Кия в западной части <адрес> края, примерно в пятидесяти метрах от бывшего здания базы РайПО. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Борейко А.С. пришел в кустарный массив, где с помощью растворителя по известной ему технологии пытался изготовить наркотическое средство, но не довел свой преступный умысел до конца, так как не смог разжечь костер. Часть полученной в результате отжима головок мака и растворителя жидкости Борейко А.С. набрал в шприц однократного применения из прозрачного полимерного материала емкостью 5 мл, остальную жидкость вылил в пакет, в котором находились головки мака. Шприц он положил в карман брюк. Шприц и пакет с содержащимися в нем головками мака незаконно хранил до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ста метрах от <адрес>, расположенного по <адрес> края, шприц и пакет были изъяты в ходе личного досмотра Борейко А.С. сотрудниками ЛОВД на станции Шилка. Наркотическое средство - маковая солома массой 276 граммов, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Борейко А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебно разбирательства осознает.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Максяков С.В. не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого Борейко А.С. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Борейко А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного преступления и личность подсудимого Борейко А.С., который совершил преступление средней тяжести, не судим, вину признал, раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание и раскаяние в содеянном.Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Борейко А.С. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ как предмет преступления подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОРЕЙКО АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Борейко А.С. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Борейко А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и не совершать умышленных административных правонарушений. Кроме того, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения осужденному Борейко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Вещественные доказательства - пакеты со шприцами и наркотическими средствами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Михайлова В.Т.
Копия верна: