ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ наркотические средства



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре БОЛОТОВОЙ Ц.М.

с участием государственного обвинителя МАКСЯКОВА С.В.

Защитника ЧИРКОВА К.И.

Подсудимого ПУШКАРЕВА П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПУШКАРЕВА ПАВЛА ВАСИЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, на иждивении ребенок 2009 г.р., инвалида 1 группы, не военнообязанного, ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пушкарев П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Пушкарев Павел Васильевич находясь на огороженном участке местности расположенном в 30 метрах к юго-западу от <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 1230,19 гр.

Далее, Пушкарев П.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство -каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1230,19 гр., которое в дальнейшем незаконно хранил в гаражном помещении, в период до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1230,19 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов гр. Пушкарев Павел Васильевич находясь в надворной постройке расположенной в ограде своего дома по адресу: <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, из наркотического средства - каннабиса (марихуаны), приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на огороженном участке местности расположенном в 30 метрах к юго-западу от <адрес>, при помощи растворителя изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, массой более 0,85 гр., часть из которого в дальнейшем употребил путем курения.

Далее, Пушкарев П.В, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, хранил изготовленное им наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, массой 0,85 гр., при себе в кармане куртки, вплоть до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Пушкарева П.В.

Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,85 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Пушкарев с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пушкарева П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья.

Подсудимый совершил одно умышленное тяжкое и одно преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, инвалид 1 группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка на иждивении

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУШКАРЕВА ПАВЛА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить ему окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1229,27 гр. и тетрагидроканнабинол в следовых количествах, в мешке белого цвета с надписью (Рис 25 кг.), наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,82 гр. В бумажном конверте белого цвета хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Казанцева Е.В.