ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело 1-310/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Шилка                                                                                                        4 сентября 2012 года

Шилкинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Халудоровой Е.С.,

при секретаре судебного заседания Бородиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Шилкинского межрайонного прокурора <адрес> Клинова А.А.,

подсудимой Веретельниковой И.А.,

защитника Ганжа В.В., предъявившего удостоверение и ордер Палаты адвокатов <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Веретельниковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей <адрес> края <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Веретельникова И.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Веретельникова И.А., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридического лица, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости и сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью получения материальной выгоды незаконно с февраля 2012 года осуществляла у себя на дому по адресу: <адрес> сбыт спиртосодержащей жидкости потребителям в пищевых целях для употребления ее в качестве алкогольной продукции. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 25 мин. в ходе проведения сотрудниками МО МВД РФ «Шилкинский» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»Веретельникова И.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, а именно, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателя, с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыла на дому по указанному адресу ФИО5 300 мл. данной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции на сумму 50 рублей. кроме того, с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ себя в доме, расположенном по адресу: <адрес> Веретельникова И.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, а именно, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды умышленно хранила с целью сбыта потребителям в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 800 мл., из которых 300 мл. Веретельникова в ходе ОРМ «проверочная закупка» сбыла в качестве алкогольной продукции закупщику ФИО5, а 500 мл. изъяты у Веретельниковой И.А. сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ два представленных образца являются спиртосодержащими жидкостями, с содержанием этилового спирта 88, 5 %. Данные образцы не соответствуют требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержат ацетон, то есть для использования при производстве алкогольной продукции не пригодны.

В судебном заседании подсудимая Веретельникова И.А. с обвинением согласилась, вину признала полностью, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Судом установлено, что подсудимой Веретельниковой И.А. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, она с ними согласна. Подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке по уголовному делу судом соблюдены.

Психическое состояние Веретельниковой И.А. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует справка о том, что она на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 102), а также её логичное, осознанное, адекватное поведение в суде, в связи с чем суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Оценив материалы уголовного дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что предъявленное Веретельниковой И.А. обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует действия Веретельниковой И.А. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веретельниковой И.А. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, тяжелое материальное положение.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что оно относится к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Также учитывает личность подсудимой, которая характеризуется в целом положительно, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Также суд считает необходимым при назначении наказания руководствоваться требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым при постановлении приговора в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Веретельникова И.А. вину признала, в содеянном раскаялась, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание состояние здоровья подсудимой, наличие тяжелых заболеваний, но при этом трудоспособный возраст, суд считает необходимым назначить Веретельниковой И.А. наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа в минимальном размере, при этом учитывая её тяжелое имущественное положение, суд считает возможным предоставить ей рассрочку в его выплате в соответствии со ст. 46 УК РФ определенными частями сроком на 10 месяцев.

Наказание в виде обязательных работ суд считает назначать нецелесообразным в виду наличия заболеваний. Наказание в виде лишения свободы суд считает невозможным назначить в соответствии со ст. 56 УК РФ, так как данное преступление совершено Веретельниковой И.А. впервые и относится к категории небольшой тяжести.

Вещественные доказательства: три бутылки со спиртосодержащей жидкостью хранятся при уголовном деле, денежная купюра достоинством пятьдесят рублей возвращена о/у Чепченко А.С.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ спиртосодержащая жидкость подлежит уничтожению, как запрещенная к гражданскому обороту, тара из-под неё (пластиковые бутылки) также подлежат уничтожению вместе с жидкостью, как не представляющие материальной ценности, денежная купюра подлежит оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать виновной Веретельникову <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФи назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (Пяти тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты сроком на 10 месяцев по 500 рублей ежемесячно.

Вещественные доказательства: три бутылки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством пятьдесят рублей оставить по принадлежности.

От выплаты процессуальных издержек Веретельникову И.А. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                                     Е.С. Халудорова