ч. 1 ст. 231 ч. 2 ст. 228 УК РФ наркотические средства



дело №1- 280/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2012 г.                                                                                       г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края

в составе судьи                                                         КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                              КАРГАПОЛОВОЙ В.О.

с участием государственного обвинителя                БУРДИНСКОЙ И.С.      

Защитника                                                                   ТАГАРОВА Р.П.

Подсудимого                                                                ЖИДНЕВА А.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖИДНЕВА А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом <адрес> по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - испытательный срок - два года шесть месяцев.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.1 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жиднев А.К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере и незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства

В неустановленное время, в период до 09 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе расследования не установлено Жиднев А.К. находясь в неустановленном месте заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные частинезаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес на территорию дачного участка <данные изъяты> от <адрес>, незаконно приобретенное им наркотическое средство -каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 506,7 гр. перенес на чердак дачного дома, а оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 1897,00 гр., разложил на земле в огороде дачного дома, где в дальнейшем незаконно хранил, вплоть до 09 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2403,7 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме этого с неустановленного времени до 09 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Жиднев А.К., имея умысел на незаконное культивирование в крупном размере наркотикосодержащих растений мак, находясь на дачном участке <данные изъяты> от <адрес>, умышленно, в целях дальнейшего использования в личных целях, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления,, создал специальные условия для посева и выращивания наркотикосодержащих растений мак, взрыхлив почву для посева, создал две гряды для посева, и посеял семена мака, тем самым осуществил незаконное культивирование в крупном размере растений мак, содержащих наркотические средства, в количестве 48 кустов.

Далее, Жиднев А.К., продолжая реализовывать умысел направленный на незаконное культивирование в крупном размере наркотикосодержащих растений мак, находясь по вышеуказанному адресу, в период с неустановленного времени до 09 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, стал осуществлять действия по незаконному культивированию растений мак, содержащих наркотические средства, в количестве 48 кустов, с целью доведения их до стадии созревания. При этом Жиднев систематически ухаживал за ними путем поливки, удаления сорняков из почвы возле растений мак, для предотвращения гибели этих растений вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

          ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 55 минут до 10 часов 25 минут, в ходе осмотра места происшествия на дачном участке <данные изъяты> от <адрес>, сотрудники Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> обнаружили и изъяли с двух гряд, содержащих 12 и 36 кустов наркотикосодержащих растений мак, содержащих морфин - наркотически активный алкалоид опия, который Жиднев А.К. выращивали на 2 грядах по вышеуказанному адресу.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», 48 кустов наркотикосодержащим растении мак относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Жиднев вину в совершении указанных преступлений признал, суду пояснил, что действительно собрал коноплю возле профилактория, которую сушил, чтобы в дальнейшем попробовать. Время, когда собирал коноплю, и количество он не помнит. Также он посадил возле дома мак, который культивировал. В ходе следствия не признавал вину, так как ранее судим.

При проведении очной ставкимежду свидетелем ФИО6 и подозреваемым Жидневым А.К., Жиднев А.К. пояснил, что в летнее время 2011 года к нему на дачу пришел Осипов и принес с собой коноплю, куда Осипов положил коноплю он не видел, то есть все изъятая у него на даче конопля принадлежит <данные изъяты> это может подтвердить <данные изъяты>. ФИО6 подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве свидетеля. А так же пояснил, что наркотики он на дачу к Жидневу не приносил, а также перед его отъездом в <адрес> на данной даче был произведен обыск в ходе которого никакие наркотические средства обнаружены не были. Все лето он находился в <адрес> или в <адрес>, где восстанавливал свой дом. (т. 1 л.д. 134-138)

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением экспертов.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по оперативно информации проводили осмотр у Жиднева., в ходе которого в присутствии понятых изъяли коноплю и посевы мака.

Свидетели ФИО8, ФИО9 в ходе следствия пояснили, что с целью проверки оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 55 минут они прибыли в дачный кооператив на дачу 163, пригласили       незаинтересованных лиц. В это время к ним на встречу из дачи вышел мужчина, который представился как Жиднев Андрей Константинович и пояснил, что является хозяином данной дачи. Они представились Жидневу сотрудниками наркоконтроля, и предложили добровольно выдать возможно имеющиеся на дачном участке оружие, наркотики, боеприпасы и другие запрещенные предметы и вещества, на что тот пояснил, что ничего запрещенного у него в даче и на территории приусадебного участка нет. После чего, получив от Жиднева А.К. согласие на осмотр приусадебного участка, они приступили к осмотру дачного участка и надворных построек. При осмотре приусадебного участка на гряде расположенной в огороде были обнаружены произрастающие растения по виду схожие с наркотикосодержащими растениями мак, рядом с грядой на земле была обнаружена растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли, разложенная для высушивания на лоскуте ткани. Далее при осмотре приусадебного участка была обнаружена еще одна гряда с произрастающими на ней растениями по виду схожими с наркотикосодержащими растениями мак. Кроме этого при осмотре нежилого чердачного помещения крыши были обнаружены полимерный пакет сумка зеленого цвета с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли и лоскутом ткани имеющим наслоения, и бесцветный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли и лоскутом ткани имеющим наслоения зеленого цвета. В присутствии незаинтересованных лиц и хозяина дачи Жиднева А.К. все обнаруженное было изъято и упаковано. По ходу проведения осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи, кроме этого при производстве осмотра места происшествия было произведено фотографирование, обнаруженных растений и веществ. В дальнейшем Жиднев А.К. ими был доставлен в ГУЗ КБ <адрес> для проведения медицинского освидетельствования, в ходе которого у Жиднева А.К., было установлено состояние одурманивания марихуаной и морфином.. После медицинского освидетельствования Жиднев А.К. ими был доставлен в Первомайское ОП МО «Шилкинский» где у Жиднева было получено объяснение. По поводу обнаруженной растительной массы и растений Жиднев А.К., пояснил, что это принадлежит ему. Растительные массы это конопля, которую Жиднев А.К. хранил, для личного употребления, а растения, изъятые с 2 грядок, это растения мак, которые Жиднев А.К. выращивал на данном участке также для личного употребления. Кроме этого по факту употребления наркотического средства на Жиднева А.К. был составлен административный протокол, в котором тот собственноручно написал объяснение по существу правонарушения в котором указал, что употребил наркотик из конопли путем курения. (т. 1 л.д. 53-55, 116-118)

Свидетели <данные изъяты>и ФИО10 в ходе следствия пояснили, что в середине августа 2011 года, участвовали в в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия в даче у Жиднева Андрея. Перед началом осмотра сотрудники предложили Жидневу добровольно выдать возможно имеющиеся у него наркотические средства, а так же иные запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, но Жиднев ничего не выдал. После этого сотрудники в ходе осмотра в их присутствии и самого Жиднева на дачном участке возле забора обнаружили растительную массу зеленого цвета, которая сушилась на клеенке, кроме этого возле данной растительной массы была обнаружена грядка на которой были обнаружены растения мак. Так же в другой части ограды была обнаружена еще одна грядка, на которой были обнаружены растения мак. Обе грядки с растениями мак были ухоженные, то есть кроме мака не было сорняков. Кроме этого на чердаке дачи были обнаружены два полимерных пакета с высохшей растительной массой, со специфическим запахом. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. По ходе проведения данного осмотра был составлен протокол в котором все присутствующие поставили свои подписи. (т. 1 л.д. 112-113, л.д. 114-115)

Свидетель ФИО6 в ходе следствия пояснял, что в начале марта 2011 года перед праздником 8 Марта, он в <адрес> случайно на улице встретил ранее знакомого Жиднева Андрея, тот сказал, живет в <адрес>. В ходе разговора Жиднев просил его некоторое время пожить, посторожить дачу. Так как у него не было условий для проживания, он согласился. За время его проживания у Жиднева на даче иногда к нему приезжали Жиднев со своей женой. На данной даче он прожил примерно до начала мая 2011 года. На даче у Жидневых он помогал по хозяйству. Вместе с Жидневыми посадил картофель и помог вскопать грядки под насаждения. При нем ничего в грядки не было посажено, сам он в грядки ничего не садил, так как ему это было не нужно, ему необходимо было уезжать в <адрес> восстанавливать свой дом, а так же водиться с внучкой. В начале мая он выехал в <адрес>. После этого он до сентября 2011 года больше в <адрес> не приезжал. В <адрес> он приехал в конце сентября 2011 года, но на дачу к Жидневу он не приезжал. За время проживания на даче у Жиднева он наркотические средства не употреблял, также при нем не употреблял и Жиднев. О том, что Жиднев иногда употребляет наркотики из конопли, он знал, но про наркотики между ними никогда разговоры не происходили. (т. 1 л.д. 131-133)

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен участок и надворные постройки по адресу: <адрес> <данные изъяты> , в присутствии хозяина дачи Жиднева А.К. В ходе данного осмотра на территории приусадебного участка на матери была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Кроме этого в чердачном помещении был обнаружен пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Изъято 48 кустов мака. (т. 1 л.д. 6-12)

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Жиднева Андрея Константиновича установлено состояние одурманивания марихуаной и морфином. (т. 1 Л.Д. 14)

Согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что представленная растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 1897,00 гр. (т. 1 л.д. 24-25)

Согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что представленная растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 405,47 гр. (т. 1 л.д. 36-37)

Согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что представленная растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 101,23 гр. (т.1 л.д. 24-25)

Изъятое осмотрено и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства, (т. 1 л.д. 56-58, 119 /;

Согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что представленный объект, изъятый у Жиднева А.К. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> дачный кооператив «Сад Березки» дача , является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 1896.50 г<адрес> средство каннабис (марихуана) получают путем сбора наркотикосодержащих растений конопли. (т. 1 л.д. 85-89)

Согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что представленный объект, изъятый у Жиднева А.К. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> дачный кооператив «Сад Березки» дача . является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 404,82 г<адрес> средство каннабис (марихуана) получают путем сбора наркотикосодержащих растений конопли. (т. 1 л.д. 101-105)

Согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что представленный объект, изъятый у Жиднева А.К. 24.августа 2011 года по адресу: <адрес> дачный кооператив «Сад Березки» дача , является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 100,52 г<адрес> средство каннабис (марихуана) получают путем сбора наркотикосодержащих растений конопли. (т. 1 л.д. 107-111)

Согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что представленные на экспертизу растения, изъятые у Жиднева А.К. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> дачный кооператив «Сад Березки» дача , в количестве 12 кустов содержат наркотическое средство -морфин и являются наркотикосодержащими растениями мак. (т. 1 л.д. 91-94)

Согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что представленные на экспертизу растения, изъятые у Жиднева А.К. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> дачный кооператив «Сад Березки» дача , в количестве 36 кустов содержат наркотическое средство -морфин и являются наркотикосодержащими растениями мак. (т. 1 л.д. 96-99)

Суд полагает, что эти доказательства достаточны в совокупности для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых деяний.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие     наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жиднев А.К. совершил умышленное тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления юридически не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и признание вины в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований изменять категории преступлений на менее тяжкую.

        Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания     в виде лишения свободы     без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого.

          В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.     

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИДНЕВА А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Жидневу А.К. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив обязанность не совершать умышленных административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жидневу А.К. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде - не изменять

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1896,50 грамм, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 404,82 грамм, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 100,52 грамм, наркотикосодержащие растения мак 12 штук, наркотикосодержащие растения мак 36 хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                Е.В. Казанцева.

Копия верна                                                          судья Казанцева Е.В.