ч. 1 ст. 238 УК РФ сбыт продукции не отвечающей требованиям ГОСТа



     Дело №1- 213/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 г.                                                                             <адрес>                                                                                     

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                                   КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                                       БАРАНОВОЙ М.А.

с участием государственного обвинителя                        ДЕРИНГ Е.В.

защитника                                                                             ТАГАРОВА Р.П.,

Подсудимой                                                                         ОГНЁВОЙ В.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОГНЁВОЙ В.Я., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не судимой.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Огнёва В.Я. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Огнёва В.Я. не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридического лица, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости и сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, в нарушении ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольной продукции, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконной реализации, в октябре 2011 года в <адрес>, приобрела у неустановленного лица и до ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта осуществляла хранение в <адрес> в <адрес> не менее 1350 мл спиртосодержащей жидкости.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками МО МВД РФ «Шилкинский» оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Огнёва В.Я., осознавая общественно опасный характер своих действий, а именно, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателя, с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыла на дому по указанному адресу ФИО7 200 мл данной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ приобретенная и изъятая у Огнёвой В.Я. жидкости, являются спиртосодержащими, с объемной долей этилового спирта 90,0%. Представленные образцы не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, по наличию посторонних примесей - ацетона (222 мг/дм3), то есть не пригодны для использования при производстве алкогольной продукции.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, обвинение понятно.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее возраст.

Подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, ранее не судима, не работает.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Суд полагает, что     исправление     осужденной возможно при назначении наказания     в виде лишения свободы     без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ

Вещественные доказательства в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предмет, не представляющий ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОГНЁВУ В.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Вещественное доказательство бутылку из полимерного материала объемом 0, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью, две бутылки их полимерного материала объемом по 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, воронка, мерная ёмкость - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                Казанцева Е.В.