п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ кража



По делу № 1-289/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2012 г.                                                                         г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе

Судьи                                                                    КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

При секретаре                                                      КАРГАПОЛОВОЙ В.О.

С участием государственного обвинителя       БУРДИНСКОЙ И.С.

Защитника                                                            БАРАНОВОЙ В.В.

Подсудимого                                                       МЕТЕЛЕВА А.Н.

Потерпевшего                                                      ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МЕТЕЛЕВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого.

в совершении преступления предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ

               УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Метелев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Метелёв А.Н., находясь на <адрес> в <адрес>, зная, что на чабанской стоянке в пади «Шамашек» у его дяди ФИО2 в хозяйстве есть конь, решил похитить коня, забить, продать мясо, а полученные деньги использовать для своих нужд.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Метелёв А.Н., около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел на чабанскую стоянку в падь «Шамашек», расположенную в 8 км. к северу от <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, умышленно с целью незаконного обогащения, тайно похитил с привязи коня, в возрасте 9 лет, стоимостью 15 000 рублей, который находился возле дома на чабанской стоянке, принадлежащего ФИО6 Похищенного коня Метелёв А.Н. увел с чабанской стоянки, забил, мясом распорядился по своему усмотрению.

Умышленными действиями Метелёва А.Н. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 15 0000 рублей, который для него является значительным. По делу заявлен гражданский иск на сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Метелев А.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Метелева А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие     наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

Подсудимый Метелев А.Н. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины, чистосердечное раскаяние.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду наличия постоянного места жительства у подсудимого.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению в размере заявленных исковых требований, так как в судебном заседании установлено, что вред     причинен в результате действий подсудимого. Подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕТЕЛЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, возместить ущерб.

Меру пресечения осужденному Метелеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Метелева А.Н. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Председательствующий                                       Казанцева Е.В.

Копия верна                                                          судья Казанцева Е.В.