ч. 2 ст. 228 УК РФ наркотические средства



Дело №1-264/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2012 г.                                                                                г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края

в составе судьи                                                       КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                            КАРГАПОЛОВОЙ В.О.

с участием государственного обвинителя             БУРДИНСКОЙ И.С.

Защитника                                                                 ЧИРКОВА К.И.

Подсудимой                                                              ТОИРОВОЙ Б.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТОИРОВОЙ Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тоирова Б.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 часов 50 минут, проходя мимо свалки мусора, расположенной около <адрес> <данные изъяты> <адрес>, преследуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 264 грамма, которое хранила при себе до 12 часов 50 минут, т.е. до момента изъятия сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН России по <адрес>.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Масса изъятого наркотического средства каннабиса (марихуаны) - составила 264 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Тоирова Б.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие     наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, состоит у врача нарколога с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание является, признание вины, чистосердечное раскаяние.     

наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (пункт "г" части первой статьи 61 УК РФ), так как Тоирова лишена родительских прав в отношении одного ребенка и ограничена в родительских правах в отношении другого ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Суд полагает, что исправление осужденной возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимой.

          В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОИРОВУ Б.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив     обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.      

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 263,04 грамма хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Казанцева Е.В.

Копия верна                                                          судья Казанцева Е.В.