ч. 1 ст. 237 УК РФ



        Дело №1- 237/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шилка                                                                                                              17 июля 2012 г.                                                                                     

Шилкинский районный суд <адрес> в составе

судьи Подшиваловой Н.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Шилкинской межрайонной прокуратуры Максякова С.В.,

подсудимой Пакуловой Л.Н.,

защитника Чиркова К.И., предъявившего удостоверение и ордер Палаты адвокатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ                        

при секретаре Казановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАКУЛОВОЙ Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей гражданство РФ, <данные изъяты>, не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ

УС Т А Н О В И Л :

Подсудимая Пакулова Л.Н.совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Пакулова Л.Н., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридического лица, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости и сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, в нарушении ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью получения материальной выгоды незаконно осуществляла у себя на дому по адресу: <адрес> сбыт спиртосодержащей жидкости приобретателям в пищевых целях для употребления ее в качестве алкогольной продукции.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками МО МВД РФ «Шилкинский» оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Пакулова Л.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий, а именно, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателя, с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыла на дому по указанному адресу ФИО6 200 мл. данной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенная у Пакуловой Л.Н. жидкость, является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 77,2 %. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия» в виду нарушения требований, предъявляемых к качеству и безопасности пищевой продукции : наличие посторонних недопустимых компонентов для спирта этилового из пищевого сырья компонентов (неиндетифицируемых по ГОСТ Р 51786-2001).

Довести до конца свои преступные действия Пакулова Л.Н. не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сбытая ею спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота.

В судебном заседании подсудимая Пакулова Л.Н. с обвинением согласилась, вину признала полностью, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Судом установлено, что подсудимой Пакуловой Л.Н. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, она с ними согласна.

Подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке по уголовному делу судом соблюдены.

Психическое состояние Пакуловой Л.Н. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует справка ГУЗ «Шилкинская ЦРП» том, что Пакулова Л.Н. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.99), а также её логичное, осознанное, адекватное поведение в суде.

Оценив материалы уголовного дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что предъявленное Пакуловой Л.Н. обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует действия Пакуловой Л.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пакуловой Л.Н. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, престарелый возраст подсудимой, ее тяжелое материальное положение, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что оно относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым при постановлении приговора в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требованиями, предусмотренными ч.3 ст.66 УК РФ, правилами назначения наказания за неоконченное преступление, а именно за покушение на преступление.

           Принимая во внимание, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести, несмотря на фактические обстоятельства дела и имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для изменения категории не имеется ( ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

С учетом всех обстоятельств, смягчающих наказание Пакуловой Л.Н., принимая во внимание тяжелое материальное положение подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства: бутылка из бесцветного стекла объемом 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, две бутылки из полимерного материала объемом по 5 литров со спиртосодержащими жидкостями, две полимерные канистры объемом по 10 литров каждая, хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению, как запрещенные к гражданскому обороту.

Издержки, понесенные на оплату услуг адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной ПАКУЛОВУ Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФи назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить.

От выплат процессуальных издержек Пакулову Л.Н. освободить.

Вещественное доказательство: бутылку из бесцветного стекла объемом 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, две бутылки из полимерного материала объемом по 5 литров со спиртосодержащими жидкостями, две полимерные канистры объемом по 10 литров каждая, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                              Н.С. Подшивалова

Копия верна: