причинение тяжкого вреда



                                                                                 Дело 1-251/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 августа 2012 года                                                                                              г.Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Подшиваловой Н.С.

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Забайкальского края Харабуровой К.Ю.,

подсудимой Верхотуровой Л.А.

защитника Гришутина А.В., предъявившего удостоверение и ордер

при секретаре Бородиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Верхотурова Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, учащейся <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 24 часов, Верхотурова Л.А. увидела своего мужа ФИО6 возле дома <адрес>, который бортировал колесо своего автомобиля и она решила подойти к нему, чтобы разобраться с ним в их семейных отношениях. Она подошла к своему мужу, стала высказывать мужу претензии и между ними произошла ссора, они стали ругаться между собой, Верхотурова Л.А. толкнула ФИО6, на что последний стал выражаться в её адрес нецензурной бранью. В ходе резко возникших неприязненных отношений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в это же время, Верхотурова Л.А. достала из кармана своей куртки перочинный нож, раскрыла лезвие и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область живота ФИО6, при этом причинила телесные повреждения: колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость (600 мл). Данные повреждения образовались от колюще-режущего действия колюще-режущего объекта, каковым мог быть клинок ножа, незадолго до госпитализации, о чем свидетельствует наличие кровотечения из раны, наличие у неё ровных краев, острых углов. Данные повреждения по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. С данными телесными повреждениями ФИО6 был госпитализирован в хирургическое отделение ГУЗ КБ-3 <адрес>, где находился на стационарном лечении в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ

     Подсудимая ФИО2Н. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6 признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

     Суд не имеет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.     

     Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что оно относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее не судима, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, также суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым при постановлении приговора в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

           В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

           С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не считает необходимым изменять категорию вмененного подсудимой преступления на менее тяжкую и не применяет положения ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, характер совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком четырнадцати летнего возраста.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования прокурора о взыскании с подсудимой в пользу ОГУП Государственная медицинская компания «Забайкалмедстрах» подлежат удовлетворению в размере заявленных исковых требований - 16 041 руб. 90 коп., так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимой.

Вещественное доказательство - мужская толстовка подлежит передаче по принадлежности.

От процессуальных издержек Верхотурову Л.А. надлежит освободить.

             Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Верхотуровой Л.А. до достижения ребенком ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14 летнего возраста (до ДД.ММ.ГГГГ)

Меру пресечения Верхотуровой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

       Вещественное доказательство - мужскую толстовку передать по принадлежности.

Исковые требования Шилкинского межрайонного прокурора удовлетворить.

Взыскать с <данные изъяты> в пользу ОГУП Государственная медицинская компания «Забайкалмедстрах» денежные средства в сумме 16 041 руб. 90 коп.

От процессуальных издержек Верхотурову Л.А. освободить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                   Подшивалова Н.С.