изготовление наркотика



                                                                                 Дело 1-245/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2012 года                                                                                                 г.Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Подшиваловой Н.С.

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Забайкальского края Максякова С.В.,

подсудимого Кривенко В.И.

защитника Ганжа В.В. предъявившего удостоверение , ордер

при секретаре Бородиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кривенко В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 10 мин. ФИО1, находясь в лесу, расположенном в 4 км. в южную сторону <адрес>, достоверно зная, что конопля является наркотико-содержащим растением, умышленно с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 0,965 грамм.

Продолжая реализовывать свои преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в лесу, расположенном <адрес> <адрес> путем термической обработки <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,965 грамм. Незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,965 грамм, Кривенко В.И. незаконно хранил в правом кармане своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. местного времени Кривенко В.И. за административное правонарушение, был доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть Шилкинского ЛОП МВД России на транспорте. В ходе личного досмотра у Кривенко В.И. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при себе наркотическое средство - являющееся наркотическим веществом - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,965 грамм, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в соответствии с законодательством РФ Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного размера и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 15 мин. на основании постановления Шилкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска по месту жительства Кривенко В.И., в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотикосодержащее растение являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 9,28 грамм, которое Кривенко В.И. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно хранил по вышеуказанному адресу, в период времени с 10.03. 2012 г. до 11 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Наркотическое средство каннабис (марихуана)- массой не менее 9,28 грамм включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации » согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кривенко В.И. с обвинением согласился, вину признал полностью, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Судом установлено, что подсудимым Кривенко В.И. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен.

    Подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке по уголовному делу соблюдены.

Психическое состояние Кривенко В.И. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует его логичное, осознанное, адекватное поведение в суде.

Оценив материалы уголовного дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что предъявленное Кривенко В.И. обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует действия Кривенко В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Обстоятельствами смягчающими наказание Кривенко В.И. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

      Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Также при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Кроме того, суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым при постановлении приговора в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положениями ст. 56 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно с применением наказания не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение иных видов наказания, суд считает не целесообразным.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло ), массой 0,965 грамм, упакованное в бумажный сверток каннабис (марихуана) массой 9,28 грамм уничтожить.

От процессуальных издержек Кривенко В.И. освободить.

           Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Кривенко В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 08 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком на 08 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 08 месяцев.

На время испытательного срока на условно осужденного возложить дополнительную обязанность не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в данный орган в порядке и в сроки определенные данным органом, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за условно осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Шилкинского района.

       Меру процессуального принуждения Кривенко В.И. в виде обязательства о явке без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: масло каннабиса (гашишное масло ), массой 0,965 грамм, упакованное в бумажный сверток каннабис (марихуана) массой 9,28 грамм уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                                         Н.С. Подшивалова.

Копия верна: