кража с незаконным проникновением в жилище



                                                                                 Дело 1-234/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 года                                                                                                г.Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Подшиваловой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Харабуровой К.Ю.

подсудимых Майбуровой О.С., Бржезицкий А.Г.

защитника Бессонова В.М. предъявившего удостоверение и ордер и Чиркова К.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бородиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Майбуровой О.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимой,

Бржезицкого А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> края, <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 118 УК РФ с ограничением свободы сроком на 2 года 06 месяцев с зачетом по правилам ч.3 ст. 72 УК РФ в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с 16 по 20 сентября 2010 г. и с 23 ноября 2010 г. по 08 февраля 2011 г.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимые Майбурова О.С. и Бржезицкий А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Майбурова О.С., Бржезицкий А.Г., и ФИО23 распивали спиртное в доме знакомой <данные изъяты> по <адрес>. После распития спиртного в этот же вечер около 23 часов Майбурова О.С., Бржезицкий А.Г. и ФИО8 проходили мимо дома ФИО9, расположенного по адресу <адрес> достоверно зная, что ФИО13 находится в больнице, по предварительному сговору между собой, решили совершить кражу имущества из дома последней.

В это же время Майбурова, Бржезицкий и ФИО15 реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде причинения материального ущерба собственнику и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, путем свободного доступа прошли в ограду, где ФИО18 имеющимся ключом открыл входную дверь, после чего он, Майбурова и Бржезицкий путем свободного доступа, незаконно проникли в дом ФИО16, откуда втроем тайно похитили и вынесли чайник термос стоимостью 1000 рублей.

В дальнейшем Майбурова О.С.,       Бржезицкий А.Г., и ФИО8 распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Майбуровой О.С, Бржезицкого А.Г., и ФИО8 причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Майбурова О.С., Бржезицкий А.Г. с обвинением согласились, вину признали полностью, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Судом установлено, что подсудимыми Майбуровым О.С., Бржезицким А.Г. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны, они с ними согласны.

Подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке по уголовному делу судом соблюдены.

Психическое состояние Майбуровой О.С., Бржезицкого А.Г. <данные изъяты>

Оценив материалы уголовного дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что предъявленное Майбуровой О.С., Бржезицкому А.Г. обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует действия Майбуровой О.С., Бржезицкого А.Г по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.е. кража - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Майбуровой О.С. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие малолетних детей, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание подсудимой Майбуровой О.С. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бржезицкого А.Г. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимому Бржезицкому А.Г. суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что оно относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются посредственно, не работают, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым при постановлении приговора в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не считает необходимым изменять категорию вмененного подсудимым преступления на менее тяжкую и не применяет положения ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Майбуровой О.С. и Бржезицкому А.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, их исправление возможным без изоляции от общества.

Назначение подсудимым иных видов наказания суд считает нецелесообразным.

Вещественное доказательство: чайник - термос по вступлении приговора в законную силу надлежит передать законному владельцу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей с учетом того, что по делу необходимо произвести дополнительные действия, решить вопрос о привлечении к участию в разбирательстве других лиц, которые требуют отложение судебного разбирательства, суд считает подлежащим оставлению без рассмотрения. За ФИО22 надлежит признать право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

От процессуальных издержек подсудимых надлежит освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майбуровой О.С. и БРжезицкого А.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:

Майбуровой О.С. в виде лишения свободы сроком 01 год 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.

Бржезицкому А.Г. в виде лишения свободы сроком 01 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год 10 месяцев.

На время испытательного срока на условно осужденных возложить дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции не реже 1 раза в месяц.

Контроль за условно осужденными возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Шилкинского района.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бржезицкого А.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Майбуровой О.С. и Бржезицкому А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: чайник - термос по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу.

Гражданский иск ФИО21 оставить без рассмотрения.

Признать за ФИО9 право на решение вопроса о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                              Н.С. Подшивалова