статья 228 ч.2



Дело №1-273/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2012 г.                                                                                г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края

в составе судьи                                                       Сатиной И.П.

при секретаре                                                             Агабекян С.А.

с участием государственного обвинителя              Бурдинской И.С.

защитника                                                                  Гришутина А.В.

подсудимого                                                              Муртазина Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МУРТАЗИНА Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Муртазин Г.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Муртазин Г.Г., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в один из дней в начале марта 2012 года, в дневное время, (точные дата и время в ходе следствия не установлены), находясь на <данные изъяты> <адрес>, преследуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, т.е. незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 5016 грамма.

Продолжая свои преступные действия, Муртазин Г.Г. поместил приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 5016 грамма в синтетический мешок и принёс в гараж кооператива по улице <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно продолжал хранил с момента приобретения до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН России по <адрес>.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса изъятого наркотическою средства каннабиса (марихуаны) - 5016 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Муртазин Г.Г. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие     наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется посредственно, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание является, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.     

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого.

          В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУРТАЗИНА Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив     обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.      

Меру пресечения подсудимому Муртазину Г.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 5016 грамм хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.     

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                      Сатина И.П.