статья 158 часть2



                                                      Дело 1-307/2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 год                                                                                                г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи                                                   Сатиной И.П.,

с участием государственного обвинителя                                 Бурдинской И.С.,

подсудимого                                                                                 Плиткина Д.Б.,

защитника                                                                                     Ганжа В.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания                                           Каргаполовой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Плиткина Д.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменский гор.суд ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ лишение свободы 2 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ УДО 1 го<адрес> месяцев 26 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменский гор.суд ст.158 ч.2 п. «в», 68 УК РФ лишение свободы 1 го<адрес> месяцев, на основании ст.70 Ук РФ присоед. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановление Ингодинского рай.суда срок изменен, к отбытию наказания 1 го<адрес> месяцев, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плиткин Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Плиткин Д.Б. распивал спиртные напитки с ранее знакомым ему ФИО6 на скамейке возле <адрес>. В ходе распития спиртных напитков ФИО6 отвернулся в сторону, и у Плиткина Д.Б. возник умысел на хищение лежавшего на скамейке сотового телефона - смартфона марки «Самсунг», принадлежащего ФИО6, который Плиткин Д.Б. решил продать и приобрести на вырученные деньги спиртные напитки. В это же время, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда гражданину, Плиткин Д.Б., убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий гражданину ФИО6 сотовый телефон - смартфон марки «Самсунг», стоимостью 16 000 рублей, в котором находилась сим-карта МТС стоимостью 200 рублей. Похищенным сотовым телефоном вместе с сим-картой Плиткин Д.Б. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Плиткина Д.Б. ФИО6 был причинен материальный ущерб в сумме 16200 рублей, который для него является значительным.

Исковые требования не заявлены.

В судебном заседании подсудимый Плиткин Д.Б. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он и его защитник поддержали, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен. Наказание за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Психическое состояние Плиткина Д.Б. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует его осознанное, адекватное, логичное поведение в суде, а также справка о том, что он на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плиткину Д.Б. суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание на основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Плиткина рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное им умышленное преступление средней тяжести, которая в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не считает необходимым изменять категорию вменяемого подсудимому преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее судим, влияние назначаемого наказания на исправление Плиткина Д.Б., условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также то, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две третьих максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом мнения государственного обвинителя, принимая во внимание полное возмещение ущерба потерпевшему, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду наличия постоянного места жительства у подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плиткина Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 и ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком года в 3 года.

На время испытательного срока возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц, согласно графику, установленного инспекцией.

Контроль за поведением Плиткина Д.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Плиткину Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   И.П. Сатина

копия верна                                            И.П. Сатина