ст.228 ч.2 незаконноре хранение наркотический средств Коновалов



дело№1-277/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2012 годаг. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Халудоровой Е.С.,

при секретаре судебного заседания Бородиной Н.С.

с участием государственного обвинителя Клинова А.А.

подсудимого Коновалова СВ.

защитника Тагарова Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коновалова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес> 18 <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

28.12.2009 года Шилкинским районным судом по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 У РФ с прим. ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно испытательным сроком в 2 года,

24 октября 2011 года мировым судьей судебного участка №28 Шилкинского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год;

22 февраля 2012 года Шилкинским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ силу ч. 5 ст. 74 ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 28.12.2009 г. окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбывание наказания в колонии общего режима.

6 августа 2012 г. кассационным определением Забайкальского краевого су, приговор от 22.02.2012 года изменен, наказание снижено к отбытию 2 года месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов СВ. совершил незаконное приобретение, хранение изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах первых числах февраля 2012 года (точная дата и время не установлена) Коновалов С находясь на участке местности, расположенном за <адрес> (точное место в ходе следствия не установлено), зная что конопля является     наркотикосодержащим     растением,     умышленно,     с     целью     незаконно приобретения, изготовления и хранения наркотических средств каннабисной группы в особокрупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действа предвидя наступление общественно опасных последствий, желая их наступления, для личного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш (смола каннабиса), в особо крупном размере общей массой 64 грамма 190 мг. Далее ФИО2 продолжая реализовывая преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий предвидя наступление общественно опасных последствий, желая их наступления, для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном за <адрес> (точное место в ходе следствия не установлено сложил собранные им верхушечные части дикорастущей конопли в металлический таз который он принес с собой, после чего руками собрал со стенок таза наслоение в виде пыльцы, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство- гашиш (смола


каннабиса), в особо крупном размере, массой 64 грамма 190 мг., которое принес к себедомой по адресу <адрес> <адрес> и незаконно хранил до 22 февраля 2012 года. 22 февраля 2012 года около 10 часов Коновалов СВ. находясь у себя дома по адресу <адрес> <адрес> разложил по карманам своей одежды ранее незаконно приобретенное и изготовленное им наркотическое средство- гашиш (смола каннабиса) продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление обществе опасных последствий, желая их наступления, на автомашине «такси» (в ходе следствия установлена) выехал из п.Первомайский в Шилкинский районный суд, расположении адресу ул.Ленина, 64 г.Шилка Забайкальского края, тем самым незаконно хранил при се карманах одежды наркотическое средство- гашиш (смола каннабиса) общей массой 64 грамма 190 мг., в особо крупном размере вплоть до 16 часов 35 минут 22 февраля 2012 г когда оно было обнаружено и изъято у Коновалова СВ. сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в МО МВД России «Шилкинский» по адресу ул.Ленина, 94 г.Шилка. Наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса) общей массой 64 грамма 190 внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых Российской Федерацией запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерацией и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Коновалов вину в совершении указаного преступления признал полностью, суду пояснил, что он в первых числах февраля 2012 года, находясь в поселке Первомайский, выйдя за поселок, наврал растение коноплю, затем из нее известным ему способом изготовил наркотическое средство - гашиш, которое 22 февраля 2012 года перед отъездом в г. Шилка на суд, рассовал по одежде, так как знал, что его посадят надолго. Наркотическое средство приобрел, изготовил и хранил с целью личного употребления. Приговором суда ему была назначена реальная мера наказания, при помещении его в изолятор временного содержания у него было обнаружено наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого виновность его в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами

Показаниями свидетеля ФИО9, который суду пояснил, что 22 февраля 2012 года он находился на суточном дежурстве в ИВС МО МВД России «Шилкинский». В день из суда привезли осужденного приговором Шилкинского районного суда Коновалова СВ., которого он поместил в камеру ИВС, так как не было света в помещении из-за отключения электроэнергии. В последующем при личном досмотре осужденного в одежде Коновалова было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Перед началом досмотра Коновалову предлагалось добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства, оружие и другие запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Коновалов ответил отрицательно, пояснив, что принем ничего подобного не имеется.

Показаниями свидетеля ФИО10, который дал суду показания аналогичные показаниям Михайлова о том, что 22 февраля 2012 года он заступил на дневное дежурство, когда из зала Шилкинского районного суда в ИВС МО «Шилкинский» был доставлен осужденный к лишению свободы по ст.228 ч.2 УК РФ гражданин Коновалов С.В.. В ходе досмотра в одежде Коновалова была обнаружена растительная масса с характерным запахом конопли, которую они изъяли вместе с одеждой.

Показаниями свидетеля ФИО11, который суду пояснил, что 22 февраля 2012 года он находился на работе, когда в послеобеденное время дежурный ИВФИО9 попросил его найти понятых для досмотра осужденного Коновалова С. который доставлен из зала Шилкинского суд ИВС. Он пригласил охранников ЧОП «Страж», приезда которых сотрудники ИВС произвели досмотр Коновалова С.В. в его присутствии. Коновалову было предложено выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, на что он ответил, что у него подобного не имеется, а затем в ходе досмотра в одежде Коновалова, в куртке, брюках, носках были обнаружены полиэтиленовый пакет с прессованным веществом растительного происхождения маслянистое и растительное вещество россыпью, которое было изъято и упаковано. В последующем Косяков опросил Коновалова по данному факту, на что Коновалов пояснил, что самостоятельно изготовил наркотик для личного употребления.

Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, которые аналогичны содержанию друг друга о том, что 22 февраля 2012 года они оба находились на суточном дежурстве в ЧОП «Страж», когда были приглашены сотрудником МО МВД «Шилкинский» для участия в качестве понятых при личном досмотре Коновалова С. В их присутствии двое сотрудников ИВС провели личный досмотр, в ходе которого обнаружили в одежде досматриваемого вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. После этого сотрудники полиции сложили обнаруженное в карманах вещество у Коновалова по разным полиэтиленовым пакетам прозрачным и в их присутствии все пакеты перевязали нитками и опечатали печатью отдела полиции. Сотрудник, составлявший протокол досмотра Коновалова зачитал им его содержание и они поставили свои подписи. Также в присутствии у Коновалова сняли марлевым тампоном смывы с рук. том 1/л.д. 77-81, 88-90 /.

Кроме показаний свидетелей, собственных показаний подсудимого виновность Коновалова подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованных судом.

Протоколом личного обыска заключенного под стражу и досмотра находящихся при нем вещей, согласно которому дежурный ИВС МО МВД России «Шилкинский» ФИО9 обнаружил в карманах одежды, носках у Коновалова СВ. наркотическое вещество, упакованное в полиэтиленовые бесцветные пакеты том /л.д. 11/;

Протоколом медицинского освидетельствования Коновалова СВ. от 22.02.2012 года, которым у него установлено наркотическое опьянение, том 1 /л. д.      19 /;

Справкой о проведенном исследовании № 739 от 06.03.2012 года, в которой указано, что представленное на исследование вещество, в виде комков светлого желто-коричневого цвета изъятое у Коновалова СВ. из карманов вельветовых брюк, является наркотическим средством гашиш (смола каннабиса) массой 7, 30 (семь г триста мг); представленное на исследование вещество, в виде комков светлого желто-коричневого цвета, изъятое у Коновалова СВ. из внутреннего кармана с левой стороны пуховика, является наркотическим средством гашиш (смола каннабиса) массой 6, 68 (шесть г шестьсот восемьдесят мг); представленное на исследование вещество, в виде комков светлого желто-коричневого цвета, изъятое у Коновалова СВ. из носок, является наркотическим средством гашиш (смола каннабиса) массой 25, 17 (двадцать пять г сто семьдесят мг); представленное на исследование вещество, в виде комков светлого желто-коричневого цвета, изъятое у Коновалова СВ. из кармана (левого бокового) пуховика, является наркотическим средством гашиш (смола каннабиса) массой 25, 04 (двадцать пять г сорок мг). Том 1 /л.д. 26-27 /.

Протоколом выемки от 27.03.012 года, согласно которому в помещении ИВС МО МВД России «Шилкинский» у ФИО9 было изъято четыре полиэтиленовых бесцветных пакета, в которых находилось наркотическое вещество. Со слов Михайлова данные пакета он изъял у Коновалова СВ. 22.02.2012 года, том 1 /л.д.      38-41      /;

Заключением эксперта № 1193 от 15.04.2012 года, которым установлено, что представленное на исследование прессованное вещество, находящееся в полимерном пакете и изъятое из внутреннего кармана пуховика Коновалова СВ. является наркотическим средством гашиш (смола каннабиса), масса наркотического средства составляет 6, 58 гр. том 1 /л.д.59-60/;

Заключением эксперта № 1194 от 15.04.2012 года, из которого следует, что представленное на исследование прессованное вещество, находящееся в полимерном пакете и изъятое из левого бокового кармана пуховика у Коновалова СВ. является наркотическим средством гашиш (смола каннабиса), масса наркотического среде составляет 24, 94 гр. том 1 /л.д. 68-69 /;

3


Заключением эксперта № 1195 от 15.04.2012 года, где указано, что представленное на исследование прессованное вещество, находящееся в полимер пакете и изъятое из накладных карманов брюк у Коновалова СВ. является наркотическим средством гашиш (смола каннабиса), масса наркотического средства составляет 7, 20 г] том 1 /л.д. 65-66/;

Заключением эксперта № 1196 от 15.04.2012 года, согласно которому представленное на исследование прессованное вещество, "находящееся в полимерном пакете и изъятое из носок Коновалова СВ. является наркотическим средством гашиш (смола каннабиса), масса наркотического средства составляет 25, 07 гр. том 1 /л.д. 62-63/;

Заключение эксперта № 1197 от 04.04.2012 года, которым установлено, что в смывах с рук Коновалова СВ. содержится в следовом количестве, наркотическое средство -тетрагидроканнабинол который является наркотически активным компонентом конопли и наркотических средств, получаемых из конопли, том 1 /л.д.     71-72/.

Все исследованные судом доказательства признаются допустимыми, относимыми и в своей совокупности достаточными для признания Коновалова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, так как данные доказательства согласуются между собой и устанавливают одни и те же обстоятельства преступления, совершенного Коноваловым.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенных в особо крупном размере.

Психическое состояние Коновалова у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует справка ГУЗ «Краевая больница №3» о том, что он на учете у врача-психиатра не состоит, а также его логичное, адекватное поведение в суде, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины раскаяние в содеянном, состояние здоровья, именно наличие тяжелых хронических заболеваний, перенесение хирургического лечения (л.д. 31, 83), а также зависимость от опиоидов (л.д. 148).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, так как на момент совершения данного преступления приговор в отношении Коновалова от 22.02.2012 года не вступил в законную силу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких и оснований для изменения категории преступления предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления. Также учитывается личность подсудимого который в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 150,183-185).

Принимая во внимание, что данное тяжкое преступление Коновалов совершил период условного осуждения по приговору от 24.10.2011 года, оно по правилам ч. 5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. Учитывая, что преступление, за которое Коновалов был осужден 22.02.2012 года им было совершено до вынесения приговора от 24.10.2011 года, наказания назначенное приговором 22.02.2012 года и приговором 24.10.2011 года подлежат сложению по правилам назначения наказания по совокупности преступлений, то есть с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, а окончательное наказание за совершение преступления по рассматриваемому делу по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, так как данное преступление окончено было Коноваловым после вынесения в отношении него приговора Шилкинского районного суда от 22.02.2012 года, путем частичного присоединения неотбытой части наказания к назначенному наказанию.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться правилами предусмотренными ст. 71 УК РФ, согласно которым 8 месяцев исправительных работ пересчете на лишение свободы составляют 4 месяца лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат


уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи от 24 октября 2011 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ отменить.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное приговором 24.10.2011 года наказание, с применением ст.71 УК РФ сложить с наказанием, назначенным приговором Шилкинского районного суда 22.02.2012 года и окончательно по совокупности преступлений определить 2 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу наказанию частично присоединить наказание, назначенное по правилам ч 5 ст. 69 УК РФ и окончательно определить к отбытию Коновалову СВ. 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время отбытое по приговору суда от 22.02.2012 года с 22.02.2012 года.

Наказание исчислять с 17 сентября 2012 года.

Меру пресечения Коновалову СВ. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой
суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы
осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.С Халудорова