ст.228 Баранов



Дело №1-276/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 г.                                                                                                      г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Халудоровой Е.С.,

при секретаре судебного заседания Бородиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гагаринова С.С., защитника Ганжа В.В.,

подсудимого Баранова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баранова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с <данные изъяты> судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баранов Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Баранов Е.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в период с конца октября 2011 года по декабрь 2011 года, в вечернее время, (точные дата и время в ходе следствия не установлены), за несколько раз на участке местности расположенном за огородами дома по месту жительству по адресу: <адрес>, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем сбора конопли, в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой более 8832 грамма, которые хранил по месту жительства в помещении предбанника в металлических емкостях с момента приобретения до 17 часов 20 минут 11 апреля 2012 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса изъятого наркотического средства каннабиса (марихуаны) - 8832 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, вину признал полностью, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Баранову разъяснены и понятны, он с ними согласен. Подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке по уголовному делу судом соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Баранову Е.В. обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует действия Баранова Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическое состояние Баранова Е.В. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует справка о том, что он на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 118), а также его логичное, осознанное, адекватное поведение в суде, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баранову суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что оно относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления. Также учитывает личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Также суд считает необходимым при назначении наказания руководствоваться требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым при постановлении приговора в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Баранову наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять ввиду имущественного и семейного положения подсудимого.

Вещественное доказательство - наркотическое средство подлежит уничтожению, как запрещенное к гражданскому обороту, электрическая плита - возвращению по принадлежности Баранову Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На период испытательного срока наложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в указанной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8829,12 грамм, наркотическое средство - тетрагидроканнабинол хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю - уничтожить, электрическую плиту - вернуть по принадлежности Баранову Е.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения.     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                     Е.С. Халудорова