ч. 2 ст. 228 УК РФ наркотические средства



Дело №1-258/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2012 г.                                                                                г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края

в составе судьи                                                       КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                            КАРГАПОЛОВОЙ В.О.

с участием государственного обвинителя              ЧЕПЧЕНКО Ю.С.

Защитника                                                                 ЧИРКОВА К.И.

Подсудимого                                                             ВОРСИНА А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОРСИНА АС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ворсин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, Ворсин <данные изъяты>, находясь за оградой <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и стебли дикорастущих растений конопли, которые сокрыл в полимерный пакет и положил в боковой прицеп мотоцикла «<данные изъяты>», находящегося в ограде дома, по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, Ворсин <данные изъяты>, находясь за оградой <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и стебли дикорастущих растений конопли, которые сокрыл в полимерный пакет и положил в боковой прицеп мотоцикла «<данные изъяты>», находящегося в ограде дома, по адресу: <адрес>, тем самым Ворсин незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, общей массой 1161,60 грамм.

Ворсин, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, хранил, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1161,60 грамм, до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Пушкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия в двух полимерных пакетах в боковом прицепе мотоцикла «<данные изъяты>», находящегося в ограде по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1161,60 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ворсин А.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие     наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание является, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние.     

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого.

          В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРСИНА АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив     обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 555,84 грамм, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 603,84 грамм хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Казанцева Е.В.

Копия верна                                                          судья Казанцева Е.В.