п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества



Дело №1-294/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012 г.                                                                            г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края

в составе судьи                                                                   Казанцевой Е.В.

при секретаре                                                                         Каргаполовой К.Ю.,

участием государственного обвинителя                             Бурдинской И.С.

Защитника                                                                              Тагарова Р.П.,

Подсудимого                                                                           Ватькина Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВАТЬКИНА ДА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по п. «а,в» ч. 2 ст. 163 и ч. 3 ст. 158 УК РФ,     к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,     к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом ч. 2 ст. 167 и ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по правилам ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 28 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ватькин Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, Ватькин Д.А.,в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в <адрес>, зная, что в <адрес> никого нет, решил проникнуть в квартиру и похитить оттуда оконные рамы со стеклами, вещи и ценности, чтобы впоследствии использовать для своих нужд.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ватькин Д.А. в это же время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, умышлено с целью незаконного обогащения, подошел к окну квартиры, с оконного проема тайно похитил два стекла наружной оконной рамы, внутреннюю раму со стеклами, на общую сумму 2500 рублей, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил телевизионный тюнер, стоимостью 2 500 рублей, и 25 метров телевизионного кабеля, на сумму 200 рублей, принадлежащее <данные изъяты>.Похищенное, Ватькин Д.А.унес с собой и распорядился по своему усмотрению.

Умышленными действиями Ватькина Д.А.,<данные изъяты>причинен материальный ущерб на общую сумму 5 200 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Ватькин Д.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ватькина Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.        

Подсудимый Ватькин Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. (ч.1 ст.18 УК РФ), наказание при котором не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания (ч.2 ст.68 УК РФ)

           С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую и применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого и постоянного места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАТЬКИНА ДА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Ватькину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Председательствующий                                   Казанцева Е.В.

         

Копия верна                                                          судья Казанцева Е.В.