статья 228 Струков,ЮДьяченко



Дело №1-313/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шилка                                                    14 сентября 2012 года

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Халудоровой Е.С.,

при секретаре судебного заседания Бородиной Н.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шилкинского района Бурдинской И.Ю.,

защитников - адвокатов Гришутина А.В., представившего удостоверение №25 ордер №156759, Козлова С.О., представившего удостоверение №201 ордер №125449,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дьяченко А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>-42, <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого

Струкова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Струков В.С., Дьяченко А.П. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 03 апреля 2012 года в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов Дьяченко <данные изъяты> совместно и согласованно со Струковым В.С. и ФИО3 (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), по ранее достигнутой между ними договоренности, то есть группой лиц по предварительному сговору, находясь на поле, расположенном между <адрес> и <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрали совместно со Струковым и ФИО3 дикорастущие растения конопли, в пакет находящийся у ФИО3, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 226,73 грамм, которое незаконно хранили при себе до 16 часов 10 минут 03 апреля 2012 года, то есть до момента задержания сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> на поле, расположенном между <адрес>. В период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут, наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 226,73 грамм, незаконно приобретенное Дьяченко, Струковым и ФИО3 было изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, в ходе проведения осмотра места происшествия. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 226,73 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и хобо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Струков В.С., Дьяченко А.П. с обвинением согласились, вину признали полностью, заявленное ходатайство они и их защитники о рассмотрении дела в особом порядке поддержали в полном объеме, суду пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны, они с ними согласны. Подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке по уголовному делу соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Струкова В.С., Дьяченко А.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дьяченко А.П., Струкову В.С., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, в отношении Струкова В.С. также наличие на иждивении малолетнего ребенка, состоящего на «Д» учете с диагнозом бронхиальная астма, состояние здоровья подсудимого, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов.

Довод защитника о признании в качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому Струкову В.С. - активное способствованию раскрытию и расследованию преступления суд находит несостоятельным, так как из материалов уголовного дела следует, что данное преступление было выявлено и раскрыто без активного способствования подсудимого Струкова В.С. силами сотрудников Шилкинского УФСКН. Другие лица, причастные к его совершению также были изобличены без участия Струкова В.С., так как были задержаны на месте совершения преступления одновременно со Струковым В.С. с поличным.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Дьяченко А.П., Струкову В.С., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких и оснований для изменения указанной категории, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, судом не усматривается. Также суд учитывает личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются исключительно положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Также суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и, руководствуясь требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ (В редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), согласно которым назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, считает необходимым назначить наказание каждому в виде лишения свободы без штрафа, учитывая имущественное положение каждого из подсудимых, которые официально не трудоустроены, постоянного источника доходов не имеют.

Принимая во внимание, что данное преступление совершено подсудимыми впервые, виновность в его совершении Дьяченко, Струков признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без реального отбывания наказания в виде условного осуждения, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство подлежит уничтожению, как запрещенное к гражданскому обороту.

Издержки, понесенные на оплату услуг адвоката Гришутина А.В., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Дьяченко А.П. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дьяченко А.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

Назначенное наказание в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Струкова В.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Назначенное наказание в силу ст. 73 УК РФ считать условно с испытательным сроком в 2 года.

На период испытательного срока возложить на осужденных Струкова В.С., Дьяченко А.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Струкову В.С., Дьяченко А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденных.

От выплаты процессуальных издержек Дьяченко А.П. освободить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство по вступлению приговора в законную силу уничтожить, путем утилизации.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Шилкинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                                     Е.С. Халудорова