2012 Приговор по делу Б.Л., Б.А., Х., Ч., осужденных по ст.158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ            РОССИЙСКОЙ         ФЕДЕРАЦИИ

г. Щигры        28 февраля 2012 года

Судья Щигровского районного суда Курской области Студеникин А.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Щигровской межрайонной прокуратуры Тишина Н.Н.,

подсудимых Бадашвили Луарсаба Георгиевича, Бадашвили Алексея Георгиевича, Хмелевского Алексея Александровича, Чурилова Сергея Алексеевича,

защитников Хмелевской О.В., представившей удостоверение и ордер , Мазлова А.Я., представившего удостоверение и ордер , Голдиновой Е.М., представившей удостоверение и ордер , Голдинова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мирошниченко Н.В.,

а также представителя потерпевшего ОБОУ НПО ПУ № 39 г.Щигры в лице ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бадашвили Луарсаба Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, лицо без гражданства, образование среднее специальное, не работающего, холостого, невоеннообязанного, судимостей не имеющего, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Бадашвили Алексея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, студента 3 курса заочного отделения ЮЗГУ, холостого, военнообязанного, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, -

Хмелевского Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего маляром-штукатуром в ООО «Резипол» г.Щигры, женатого, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, -

Чурилова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, судимостей не имеющего, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Бадашвили Л.Г., Бадашвили А.Г., Хмелевской А.А., Чурилов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут Бадашвили А.Г. находился в гостях у Чурилова С.А. по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Чурилов С.А. предложил Бадашвили А.Г. похитить радиаторы отопления, находившихся во дворе ОБОУ НПО ПУ № 39 у входа в спортивный зал, расположенного по адресу: <адрес>, после чего Бадашвили А.Г. с предложением Чурилова С.А. совершить кражу имущества согласился. В 20 часов 30 минут Чурилов С.А. и Бадашвили А.Г. на мопеде, принадлежащем Бадашвили А.Г., приехали к ОБОУ НПО ПУ № 39, посмотрели радиаторы, Бадашвили А.Г. предложил Чурилову позвонить его брату Бадашвили Л.Г., после чего позвонил брату Бадашвили Л.Г. и попросил приехать его к ОБОУ НПО ПУ № 39. Бадашвили А.Г. и Чурилов С.А. встретились с Бадашвили Л.Г. в 21 час 40 мин и предложили похитить радиаторы отопления, Бадашвили Л.Г. согласился с предложением похитить радиаторы отопления. Затем Бадашвили А.Г. позвонил Хмелевскому А.А. и попросил приехать к ОБОУ НПО ПУ № 39, пояснив, что за ним на мопеде приедет Бадашвили Л.Г. В 22 часа 30 минут Бадашвили Л.Г. приехал за Хмелевским к нему домой и предложил похитить радиаторы отопления, Хмелевской А.А. с предложением согласился. В 23 часа 00 минут Бадашвили Л.Г. и Хмелевской А.А. приехали к ОБОУ НПО ПУ № 39, где Чурилов С.А. вновь предложил Хмелевскому А.А. похитить радиаторы отопления, Хмелевской А.А. с предложением похитить радиаторы отопления согласился. Бадашвили Л.Г., Бадашвили А.Г., Хмелевской А.А., Чурилов С.А. предварительно договорившись о совершении кражи имущества, в 23 часа 30 минут перенесли 42 радиатора отопления, находящихся на территории ОБОУ НПО ПУ № 39, на территорию между домом <адрес> по <адрес> и зданием ПУ № 39. Чурилов С.А. остановил неустановленный автомобиль и договорился с неустановленным мужчиной отвезти радиаторы отопления в пгт Черемисиново Курской области, чтобы утром сдать их на пункт приема металлолома. 20 сентября 2011 года Бадашвили Л.Г., Бадашвили А.Г., Хмелевской А.А., Чурилов С.А. в 2 часа 00 минут на данном автомобиле приехали в пгт Черемисиново Курской области, где в 500 м от АЗС пгт Черемисиново Курской области выгрузили радиаторы отопления. 20 сентября 2011 года в 9 часов 00 минут Хмелевской А.А. пошел искать пункт приема металлолома в пгт Черемисиново Курской области и встретил неустановленного мужчину, который ехал на грузовом автомобиле, попросил его отвезти радиаторы. Неустановленный мужчина пояснил, что может купить радиаторы отопления, после чего Хмелевской с неустановленным лицом приехали к месту, где лежали радиаторы отопления и его ожидали Бадашвили Л.Г., Бадашвили А.Г., Чурилов С.А. Неустановленный мужчина купил у Бадашвили Л.Г., Бадашвили А.Г., Хмелевского А.А., Чурилова С.А. радиаторы отопления за 7 800 руб. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Бадашвили Л.Г., Бадашвили А.Г., Хмелевской А.А., Чурилов С.А. тайно похитили 42 металлических радиатора отопления, принадлежащих ОБОУ НПО ПУ № 39, в количестве 294 секций, весом по 8 кг каждая секция, общим весом 2352 кг., стоимостью 7 рублей 20 коп. за один килограмм, а всего общей стоимостью 16 934 руб. 40 коп., причинив ОБОУ НПО ПУ № 39 имущественный ущерб.

На предварительном следствии в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бадашвили Л.Г., Бадашвили А.Г., Хмелевской А.А., Чурилов С.А. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Бадашвили Л.Г., Бадашвили А.Г., Хмелевской А.А., Чурилов С.А. вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Тишин Н.Н., представитель потерпевшего - ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бадашвили Л.Г., Бадашвили А.Г., Хмелевским А.А., Чуриловым С.А. добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимых заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласились Бадашвили Л.Г., Бадашвили А.Г., Хмелевской А.А., Чурилов С.А., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимых Бадашвили Л.Г., Бадашвили А.Г., Хмелевского А.А., Чурилова С.А. по ст.158 ч.2 п. "а" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Совершая кражу чужого имущества, Бадашвили Л.Г., Бадашвили А.Г., Хмелевской А.А., Чурилов С.А. действовали с прямым умыслом, осознавали общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желали наступления этих последствий.

Мотивом преступных действий Бадашвили Л.Г., Бадашвили А.Г., Хмелевского А.А., Чурилова С.А. явилась корысть, выразившаяся в стремлении незаконного безвозмездного получения чужого имущества в свою личную собственность.

Бадашвили Л.Г., Бадашвили А.Г., Хмелевской А.А., Чурилов С.А. действовали совместно и согласованно по ранее достигнутой договоренности, осознавали, что совершают кражу группой лиц по предварительному сговору.

При определении виновным наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных.

Бадашвили Л.Г., Бадашвили А.Г., Хмелевской А.А., Чурилов С.А. вину признали полностью и раскаиваются в содеянном, характеризуются по делу удовлетворительно, ущерб возмещен полностью, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания.

Эти обстоятельства смягчают наказание виновным.

Кроме того, подсудимый Хмелевской А.А. имеет на <данные изъяты> (т.1 л.д. 269, 270), подсудимый Чурилов С.А. имеет на <данные изъяты> (т.1 л.д.302, 303), что является обстоятельством смягчающим наказание Хмелевскому А.А. и Чурилову С.А.

Суд учитывает также явки с повинной Бадашвили Л.Г. от 13.10.2011 г., Бадашвили А.Г. от 13.10.2011 г., Хмелевского А.А. от 13.10.2011 г. (т.1 л.д. 26, 27, 28), как обстоятельства смягчающие наказание.

Судом принимается также во внимание, что подсудимый Бадашвили А.Г. является <данные изъяты> (т.1 л.д.225).

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

При назначении наказания в отношении подсудимых суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ о размере наказания, а также положения ст.62 УК РФ.

Кроме того, при назначении подсудимым наказания надлежит применить уголовный закон в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, действующего на момент совершения преступления, поскольку новая редакция уголовного закона ухудшает положение подсудимых и обратной силы не имеет в соответствии со ст.10 УК РФ, потому не распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности виновных Бадашвили Л.Г., Бадашвили А.Г., Хмелевского А.А., Чурилова С.А., суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимым в виде обязательных работ.

Наказание надлежит назначить с учетом роли и степени участия подсудимых в преступлении.

Меру пресечения в отношении Бадашвили Л.Г., Бадашвили А.Г., Хмелевского А.А., Чурилова С.А. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Решая вопрос о заявленном представителем потерпевшего областного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования ПУ № 39 в лице директора ФИО1 гражданском иске о взыскании 16 934 рублей 40 коп. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, и принимая во внимание, что представитель потерпевшего учреждения (гражданский истец) ФИО2 в судебном заседании заявил о своем отказе от иска в отношении подсудимых (гражданских ответчиков) Бадашвили Л.Г., Бадашвили А.Г., Хмелевского А.А., Чурилова С.А., а также, что правовые последствия отказа от гражданского иска ему разъяснены и понятны, у суда имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения в этой части производства по делу.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бадашвили Луарсаба Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Обязательные работы отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Бадашвили Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Бадашвили Алексея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Обязательные работы отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Бадашвили А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Хмелевского Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Обязательные работы отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Хмелевскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Чурилова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Обязательные работы отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Чурилову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Щигровский районный суд.

Председательствующий      А.Н. Студеникин