2012 Приговор в отношении П., осужденного по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ            РОССИЙСКОЙ         ФЕДЕРАЦИИ

г. Щигры         14 февраля 2012 года

Судья Щигровского районного суда Курской области Студеникин А.Н

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щигровской межрайонной прокуратуры Зайцевой А.Н.,

подсудимого Пешкова Николая Ивановича,

защитника Голдиновой Е.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мирошниченко Н.В.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пешкова Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Украины, образование среднее специальное, не работающего, холостого, ранее не судимого, невоеннообязанного, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Пешков Н.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часа 30 минут Пешков Н.И., проводив своих знакомых и направляясь в сторону своего дома, заметил, что напротив <адрес>, находится автомобиль марки ВАЗ 2101, государственный регистрационный знак Е 859 УХ 46, принадлежащий ФИО6, в замке зажигания которого находились ключи. Собственника автомобиля ФИО6 в данный момент рядом с автомобилем не было. В этот момент у Пешков Н.И. возник умысел покататься на данном автомобиле по г.Щигры Курской области. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельца автомобиля, с целью незаконного завладения автомобилем и использования автомобиля для поездки по г.Щигры Курской области, руководствуясь корыстным мотивом обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, Пешков Н.И. открыл водительскую дверь автомобиля, которая была не замкнута, сел в автомобиль, неправомерно завладел автомобилем ФИО6 «ВАЗ-2101» государственный регистрационный знак Е 859 УХ 46, 1977 года выпуска, без цели хищения, завел двигатель автомобиля ключом, и поехал на нем кататься по улицам г.Щигры Курской области. Пешков Н.И., покатавшись на автомобиле ФИО6, пригнал его обратно и припарковал на то же место, где ранее находился данный автомобиль.

На предварительном следствии в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Пешков Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пешков Н.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пешковым Н.И. добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился Пешков Н.И., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимого Пешкова Н.И. по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Совершая неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Пешков Н.И. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность противоправного завладения чужим имуществом, желал наступления этих последствий, имел цель использовать автомобиль для поездки.

Мотивом незаконных действий Пешкова Н.И. явилась корысть, выразившаяся в использовании чужого транспортного средства в личных целях.

При назначении меры наказания подсудимому Пешкову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность всех обстоятельств, при которых оно было совершено, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Пешков Н.И. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, ущерб не наступил, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

Суд учитывает данные обстоятельства как смягчающие наказание Пешкову Н.И.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает также явку с повинной от 06.05.2011 года (л.д. 10, 11).

Отягчающих обстоятельств не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств, данных о личности виновного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Пешкова Н.И. при условном осуждении по правилам ст.73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

При назначении наказания, в отношении подсудимого суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ о размере наказания, а также положения ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Пешкова Н.И. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: след пальца руки на светлой дактилоскопической пленке (л.д. 67); дактилоскопическую карту на Пешкова Николая Ивановича (л.д. 71), приобщенные к уголовному делу, надлежит хранить в уголовном деле.

По этим основаниям надлежит разрешить уголовное дело.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Признать Пешкова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Пешкова Н.И. в этот срок не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание, один раз в месяц являться в эти органы для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Пешкову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: след пальца руки на светлой дактилоскопической пленке (л.д. 67); дактилоскопическую карту на Пешкова Николая Ивановича (л.д. 71), приобщенные к уголовному делу, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Щигровский районный суд.

Председательствующий      А.Н. Студеникин