2011 Приговор по уголовному делу по обвинению Б. по ст. 162 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Дело                                              

Именем Российской Федерации

<адрес>                 18 июля 2011 года

      Исполняющий обязанности судьи Щигровского районного суда Курской области Юров В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Щигровского межрайонного прокурора Олейника К.С.

подсудимого Бобкова А.А.,

защитника Голдиновой Е.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Барковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бобкова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Щигровским районным судом Курской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением Щигровского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, постановлено Бобкова А.А. считать осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Бобков А.А. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни.      

     Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между 16 и 17 часами у магазина ООО «Кооператор» в селе <адрес> Бобков А.А. встретился со своим знакомым ФИО1 После совместного распития спиртных напитков, приобретенных ФИО1 в магазине, ФИО1 на лошади, запряженной в сани, поехал домой по улице села Косоржа. Вместе с ним в сани сел Бобков, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Бобков видел, как ФИО1 получал от продавца сдачу денежными купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, знал, что у ФИО1 при себе имеются деньги, и решил похитить их, внезапно напав на ФИО1 и угрожая ему убийством. Сидя в санях позади ФИО1, Бобков внезапно и неожиданно для потерпевшего ФИО1 напал на него, двумя руками повалил ФИО1 на спину на дно саней, сел на него сверху, и удерживал в этом положении, не позволяя освободиться. Попытки ФИО1 освободиться оказались безрезультатными, при этом он получил повреждение правой руки, из которой пошла кровь. Желая сломить сопротивление ФИО1, подавить его волю к сопротивлению и облегчить совершение хищения Бобков, выражаясь в адрес ФИО1 нецензурной бранью, потребовал: «Отдавай деньги, иначе я тебя сейчас убью». Чтобы продемонстрировать реальность высказанной угрозы, он приставил к шее ФИО1 металлической частью зажигалку, имитируя наличие у него в руке оружия. Решив, что поранил руку о тот предмет, который у его шеи держал Бобков, и услышав, как Бобков повторно потребовал отдать ему деньги, угрожая при этом убийством, ФИО1 посчитал, что его жизни угрожает реальная опасность, и, желая избежать причинения ему Бобковым телесных повреждений, опасных для его жизни, прекратил сопротивление и сказал Бобкову, чтобы тот сам забрал у него деньги. Не отпуская ФИО1, Бобков обыскал карманы его одежды, и из кармана брюк ФИО1 открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон марки «Samsung», стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: , после чего скрылся с похищенным с места преступления.

     Действиями Бобкова потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а также телесные повреждения в виде ссадины тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-го пальца с множественными мелкими ссадинами в окружности, не повлекшие расстройства здоровья.

     Впоследствии похищенные деньги Бобков израсходовал на приобретение спиртных напитков, а мобильный телефон продал ФИО4, у которого телефон был изъят работниками милиции и возвращен потерпевшему.

     Подсудимый Бобков виновным себя в разбойном нападении на ФИО1 признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов он стоял возле магазина в селе <адрес>, рассчитывая на то, что кто-либо из знакомых угостит его спиртным. В это время на лошади, запряженной в сани, к магазину подъехал ФИО1 ФИО1 предложил ему выпить пива, он согласился. ФИО1 купил бутылку пива, которую они распили. Он и ФИО1 зашли в магазин, ФИО1 стал покупать продукты питания: конфеты, колбасу, пиво, купил бутылку вина «Портвейн 777», при этом он видел, что ФИО1 давали сдачу несколькими купюрами по 100 рублей. После этого они вдвоем выпили вино. От выпитого пива и вина он опьянел. ФИО1 сказал, что поедет домой, и предложил его подвезти, он согласился и сел в сани, в санях он сидел позади ФИО1. Они поехали по <адрес> знал, что у ФИО1 есть при себе деньги, которые тот получил на сдачу в магазине, и решил похитить деньги у ФИО1, чтобы потратить их на спиртное для себя. В связи с тем, что ФИО1 примерно его роста и телосложения, он посчитал, что лучше напасть на него неожиданно, что бы тот не успел оказать никакого сопротивления, угрожая ему при этом убийством. Он достал у себя из кармана зажигалку, у которой часть, где загорается огонь, была металлической, и решил приставить ее к шее ФИО1, имитируя при этом металлическое оружие. Он хотел таким образом испугать ФИО1, оказать психическое воздействие на него, чтобы тот более реально воспринял угрозы для его жизни и здоровья. Когда они проезжали мимо здания Косоржанской средней школы, он сзади напал на ФИО1, который сидел к нему спиной и управлял лошадью, двумя руками повалил ФИО1 на спину на дно саней, сел ему на грудь, приставил металлический конец зажигалки к его шее, и выражаясь в адрес ФИО1 нецензурной бранью сказал, что если ФИО1 ему сейчас же не отдаст деньги, которые у него есть, то он его убьёт. ФИО1 попытался его сбросить с саней, при этом махал руками, и он увидел, что у ФИО1 из руки пошла кровь. Он не дал ФИО1 сбросить себя, и продолжал требовать от него деньги, подставив зажигалку к шее, при этом он так же продолжал угрожать ему убийством. Зажигалку он держал вплотную к шее ФИО1, поэтому тот не мог видеть, что это был за предмет. Он понимал, что ФИО1 не видит у него в руках зажигалку, и воспринимает данный предмет как более опасный, чем зажигалка, то есть такой, каким действительно можно убить или причинить вред здоровью. В результате его действий ФИО1 был испуган, после того, как поранил руку, прекратил сопротивление и сказал ему, что бы он забирал у него всё сам. Он, не отпуская ФИО1, и держа у его шеи зажигалку, обыскал карманы одежды ФИО1 и забрал из карманов брюк деньги и мобильный телефон. После этого он спрыгнул с саней и пошел по деревне, а ФИО1 поехал дальше на лошади. Он осмотрел похищенное, там были четыре денежные купюры по 100 рублей, и 80 рублей другими купюрами, какими именно, он не помнит, мобильный телефон «Самсунг» красного цвета, раскладывающийся. Он сразу достал из телефона сим-карту компании «Мегафон», и выбросил ее в снег. Телефон в этот же день он продал ФИО4 за 70 рублей. Деньги он потратил на приобретение спиртного. Зажигалку, которую приставлял к шее ФИО1, он позже выбросил. Когда он угрожал ФИО1 убийством, то не хотел в действительности его убивать, угрозами он хотел парализовать волю ФИО1 к сопротивлению, что бы тот быстрее отдал ему деньги.

     В содеянном он раскаивается, 19 февраля он правдиво рассказал работнику милиции об обстоятельствах совершенного преступления, и указал место нахождения похищенного телефона.

     Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба он признает в размере <данные изъяты> рублей.

     Виновность подсудимого Бобкова подтверждается следующими доказательствами: потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов взял дома <данные изъяты> рублей одной купюрой и поехал на лошади, запряженной в сани, в магазин, расположенный в <адрес>. Когда он подъехал к магазину, то увидел, что возле него стоит Бобков Александр. Он подошел к Бобкову и предложил ему выпить спиртного, Бобков согласился. Он зашел в магазин, купил бутылку пива, они распили пиво, и он предложил еще взять вина, Бобков согласился. Они вдвоем зашли в магазин, и он приобрел бутылку портвейна «777», а также купил домой продуктов: хлеб, колбасу и другие продукты. После этой покупки у него осталось <данные изъяты> рублей купюрами: 4 купюры по <данные изъяты> рублей, одна купюра <данные изъяты> рублей и три купюры по <данные изъяты> рублей. Они с Бобковым вышли из магазина, выпили возле магазина вина, и он решил ехать домой, сел в сани и поехал домой. Он увидел, что Бобков также сел в сани сзади него, вне поля зрения. Когда они проехали здание Косоржанской средней школы, то Бобков схватил его за плечи и повалил на спину в санях. Бобков сел на него сверху, приставил к горлу какой-то металлический предмет, какой именно, он не видел, но чувствовал, что предмет металлический. Бобков стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а затем сказал, что если он сейчас же не отдаст деньги, то Бобков его убьет. Он попытался вырваться, и убрать руку Бобкова от своего горла, при этом поранил правую руку о металлический предмет, который был в руке у Бобкова. Скинуть с себя Бобкова он не смог. Так как он знал, что Бобков страдает психическим заболеванием, ранее лежал в психиатрической больнице, а также чувствовал у своего горла металлический предмет - при этом он не знал, какой это предмет, нож или другой колющий или режущий, но опасался, что Бобков сможет им ему проткнуть горло и он умрет - то он воспринял абсолютно реально в этот момент угрозу своему здоровью и жизни, которая исходила от Бобкова, и решил добровольно во избежание причинения ему Бобковым телесных повреждений, опасных для его здоровья и жизни, отдать ему все деньги, которые у него были. Он сказал Бобкову, чтобы он забирал сам у него деньги. Бобков, сидя на нем, стал одной рукой обыскивать карманы, а другую так и держал с металлическим предметом у его горла. Время было около 17 часов. Бобков нашел в карманах его брюк деньги в сумме <данные изъяты> рублей, те, что он получил в магазине на сдачу, и его мобильный телефон «Самсунг» SGH - 460, IMEI: <данные изъяты>. Бобков забрал <данные изъяты> рублей и телефон, спрыгнул с саней и убежал в сторону своего дома. После этого он поехал домой и рассказал о случившемся ФИО5

     Телефон, который у него похитил Бобков, он покупал на рынке в <адрес> за <данные изъяты> рублей летом 2010 года, он был в рабочем состоянии. В нем была сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», с абонентским номером , её купили за <данные изъяты> рублей. На счету сим-карты денег не было. Стоимость похищенного телефона он оценивает в <данные изъяты> рублей. Общий ущерб, причиненный ему Бобковым, составил <данные изъяты> рублей. Сумма невозмещенного ущерба составила <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> похитил у него деньги и телефон ДД.ММ.ГГГГ, когда он ДД.ММ.ГГГГ позвонил в милицию, то ошибочно указал дату ДД.ММ.ГГГГ.

     У Бобкова точно был металлический предмет, так как он чувствовал металл, когда Бобков приставлял его к горлу, это была не зажигалка, так как он не смог бы так сильно поранить о зажигалку руку, у него была рана на руке, из нее сильно текла кровь и зажигалкой такую рану причинить невозможно. Сам предмет он не видел (л.д. 38-39).

     В ходе дополнительного допроса потерпевший ФИО1 показал, что после допроса ДД.ММ.ГГГГ он узнал от ФИО5, что в похищенном Бобковым телефоне была вставлена не та сим-карта, которую они покупали, а та, что просто так отдал ей ФИО6, поэтому считает, что сумма ущерба, которую ему причинил Бобков составляет <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> рублей деньгами и <данные изъяты> рублей стоимость телефона. Деньги и телефон лежали у него в одном кармане, карман был глубокий, и выпасть из него деньги и телефон не могли, из кармана их забрал Бобков, и он это сам видел. Предмет, который ему к горлу подставлял Бобков, он не видел, только может сказать, что приставленная к его горлу часть была металлической, и была не острой, так как он не чувствовал ее остроты. Когда на него напал Бобков, на улице было почти темно, на улице в это время никого из местных жителей он уже не видел. Когда Бобков напал на него сзади и повалил, то сел на него сверху, и удерживал весом своего тела. Когда Бобков напал на него и приставил к горлу предмет, он говорил: «Отдавай деньги, иначе я тебя сейчас убью». Он пытался сбросить Бобкова, но у него ничего не получилось. Видя, что он не может сбросить с себя Бобкова, тот продолжил ему угрожать теми же словами: «Отдавай деньги, иначе я тебя сейчас убью». При этом Бобков выражался в его адрес нецензурной бранью. Когда Бобков сидел на нем, угрожал и приставил к горлу металлический предмет, то он опасался за свою жизнь и здоровье реально, так как на улице было темно, безлюдно, ему никто бы не смог оказать помощь. Кроме этого, во время нападения Бобков кричал, что убьет его, держал у его горла металлический предмет, и хотя он не видел предмет, но осознавал, что практически любым металлическим предметом можно убить или причинить вред, опасный для здоровья. Во время нападения Бобкова на него он, обороняясь, поранил руку до крови. В тот момент ему показалось, что он поранил руку именно о тот предмет, который Бобков держал у его горла, поэтому он еще сильнее испугался за свою жизнь и здоровье, практически прекратил сопротивление и сказал Бобкову, чтобы он забирал у него деньги сам, и более не оказывал ему сопротивление. Также он знал, что Бобков напал на него будучи пьяным, страдает психическим заболеванием и ранее был судим за различные преступления, эти обстоятельства также заставляли его реально опасаться за свои жизнь и здоровье (л.д.42-45).

     Свидетель ФИО7 показала, что Бобков А.А. её сын. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел ФИО1, и рассказал, что накануне её сын отобрал у него телефон и деньги. ФИО1 спросил у сына, где его телефон. Сын ответил, что продал его за <данные изъяты> рублей.

     Свидетель ФИО6 показал, что около трех лет назад он приобрел себе сим-карту оператора «Мегафон» с абонентским номером: 89207272096 и некоторое время пользовался ею. Затем у него разбился телефон, и он отдал сим-ФИО14. Зимой 2011 года он узнал от ФИО5, что у ФИО1 Бобковым был похищен телефон, в котором находилась эта сим-карта.

     Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показала,что она проживает с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он взял дома <данные изъяты> рублей одной купюрой и на лошади, запряженной в сани, поехал в магазин за продуктами. ФИО1 не было больше часа, когда вернулся, она увидела, что у него была поранена правая рука, рука была в крови. Она спросила у ФИО16, что случилось, и он сказал, что когда ехал из магазина, то сидящий с ним в санях Бобков Александр напал на него сзади, приставил к горлу какой-то предмет и забрал у него около <данные изъяты> рублей и мобильный телефон. У ФИО15 при себе действительно был мобильный телефон «Самсунг» Х460 когда он уезжал в магазин, а когда вернулся, то телефона уже не было. В похищенном телефоне была сим-карта с номером , которую ей отдал ФИО6 В момент хищения денег на карте не было (л.д. 48-49).

     Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показала, чтоона работает продавцом в магазине ООО «Кооператор» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе с продавцом ФИО10 После 16 часов в магазин зашел ФИО1 Иван. Он что-то купил у ФИО10 и вышел из магазина. Через несколько минут он снова зашел в магазин, и купил у неё 1,5 литра вина «Портвейн 777», при этом он давал купюру в <данные изъяты> рублей. Она видела, что ФИО1 подъехал к магазину на лошади с санями, и в это же время возле магазина был Бобков Александр. После того, как она обслужила ФИО1, он забрал вино, вышел на улицу, сел в сани и поехал, с ним в санях поехал Бобков (л.д. 52-53).

     Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, ДД.ММ.ГГГГ г. около 20 часов он был дома, к нему пришел Бобков Александр в состоянии алкогольного опьянения и предложил купить у него мобильный телефон. Бобков показал ему телефон марки «Самсунг», красного цвета, раскладушка и попросил за телефон 70 рублей, при этом Бобков сказал, что этот телефон он ни у кого не воровал. Он купил у Бобкова этот телефон за <данные изъяты> рублей и Бобков ушел. Через несколько дней у него этот телефон изъяли сотрудники милиции (л.д. 56-57).

     Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показала, что она работает продавцом в магазине ООО «Кооператор» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе и около 16-17 часов в магазин зашел парень, который живет у ФИО17. Он подал ей купюру в <данные изъяты> рублей и купил бутылку пива 0,5 литра, а она дала ему сдачу по <данные изъяты> рублей. Он вышел из магазина, но через несколько минут зашел с Бобковым Александром. Парень приобрел у продавца ФИО9 бутылку вина «Портвейн 777» и продукты питания, после этого он и Бобков вышли из магазина (л.д. 58-59).

     Событие преступления подтверждается заявлением ФИО1 о преступлении и рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4,5). В ходе осмотра места происшествия ФИО4, участвующий в осмотре, добровольно выдал мобильный телефон марки «SamsungSGH-Х 460», красного цвета IMEY , в котором отсутствует сим-карта (л.д.13-16). Осмотром вещественного доказательства - мобильного телефона «Samsung» модель были установлены родовые и индивидуальные признаки предмета преступления (л.д. 62-64). В соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 были обнаружены повреждения в виде: ссадины тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-го пальца с множественными мелкими красноватыми ссадинами в окружности. Указанные повреждения могли образоваться от механического воздействия твердого тупого предмета или при травматическом контакте с таковым. Индивидуальные признаки травмирующего предмета в повреждениях не отразились. Эти повреждения не причиняют вреда здоровью. Давность телесных повреждений составляет ориентировочно 5-10 суток на момент осмотра (л.д.70). Заключением товароведческой экспертизы установлено, что стоимость мобильного телефона «Samsung» модель SGH-Х 460 IMEY 355986/00/570223/9 с учетом износа и фактического состояния на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 76). Факт частичного возмещения ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1, подтверждается постановлением о возвращении ему мобильного телефона (л.д.65).

     Изучив перечисленные доказательства, суд считает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Бобков, имело место, было совершено подсудимым и его вина в совершении этого преступления доказана.

Действия Бобкова суд считает необходимым квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, смягчающего наказание за данное преступление) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

     При этом суд исходит из того, что с целью совершения хищения Бобков внезапно, без каких-либо предварительных требований, и неожиданно для потерпевшего ФИО1 напал на него, двумя руками повалил ФИО1 на спину на дно саней, сел на него сверху, и удерживал в этом положении, не позволяя освободиться. В дальнейшем, требуя отдать ему деньги, Бобков с целью сломить сопротивление ФИО1, подавить его волю к сопротивлению и облегчить совершение хищения, неоднократно высказывал угрозу убить ФИО1, если тот не отдаст деньги. Чтобы продемонстрировать реальность высказанной угрозы, он приставил к шее ФИО1 зажигалку, имитируя наличие у него в руке оружия. Тем самым Бобков угрожал применить насилие, опасное для жизни. При этом потерпевший ФИО1 исходя из обстановки преступления (неожиданности нападения Бобкова в темное время суток в безлюдном месте, невозможность освободиться от удерживающего его Бобкова, ощущениеу шеи металлического предмета, которым, как он полагал, Бобков мог причинить ему телесные повреждения, опасные для его жизни), а также личности нападавшего (ФИО1 было известно о том, чтоБобков находится в состоянии алкогольного опьянения, ранее находился на лечении в психиатрической больнице и привлекался к уголовной ответственности) субъективно воспринял угрозу для жизни как реальную, и прекратил оказывать какое-либо сопротивление Бобкову. Суд учитывает также, что действия Бобкова были заведомо рассчитаны на восприятие этой угрозы ФИО1 как опасной для его жизни.

     Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Бобкову А.А., суд учитывает, что совершенное им преступление относится к тяжким. Ранее Бобков был осужден за умышленные преступления небольшой тяжести, преступление средней тяжести и тяжкое преступление к условному наказанию в виде лишения свободы. Умышленное тяжкое преступление совершил в течение испытательного срока. По месту жительства Бобков характеризуется отрицательно (л.д.151), холост, проживает в семье родителей (л.д.152). Как видно из материалов дела, Бобков добровольно, в условиях, когда ему были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ, до возбуждения уголовного дела в отношении него, сообщил работникам милиции о неизвестных для них обстоятельствах совершения им разбойного нападения на ФИО1 и о месте нахождения похищенного имущества (телефона), что впоследствии способствовало его изъятию и частичному возмещению ущерба, причиненного преступлением (л.д.10-11). Суд полагает, что объяснения Бобкова от ДД.ММ.ГГГГ отвечают положениям ст.142 УПК РФ и могут быть расценены как явка с повинной по указанному преступлению, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Смягчающим обстоятельством суд признает также способствование Бобкова правдивыми показаниями наиболее полному расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Суд учитывает при назначении наказания отношение Бобкова к содеянному, его чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует, помимо его собственных показаний и объяснений, его желание загладить причиненный вред, выразившееся в признании гражданского иска потерпевшего. Суд учитывает также факт частичного возмещения ущерба, причиненного преступлением (л.д. 66), состояние здоровья Бобкова, <данные изъяты> (л.д.109-112), а также состояние здоровья его родителей, являющихся <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление Бобкова и на условия жизни его семьи.

     Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Бобкову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Бобкову по делу не имеется.

     В соответствии с требованием ч.1 ст.70 УК РФ.      

     Рассмотрев гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении имущественного вреда, суд считает его подлежащим частичному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Денисов требует взыскать в возмещение имущественного вреда <данные изъяты> рублей. Судом установлено, что действиями Бобкова Денисову был причинен имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей, в том числе <данные изъяты> рублей - стоимость похищенного телефона, который впоследствии был возвращен ФИО1. Поэтому с Бобкова надлежит взыскать в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей. В остальной части иска о возмещении имущественного вреда ФИО1 следует отказать.

     Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, подлежащие выплате адвокату Голдиновой Е.М. за оказание юридической помощи подсудимому Бобкову, участвовавшей в судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Бобкова А.А.в федеральный бюджет.     

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Бобкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ - два года лишения свободы.

      В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Бобкова А.А.

      В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Щигровского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы, окончательно определив по совокупности приговоров             три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания наказания Бобкову А.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения в отношении Бобкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

     Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

     Взыскать с Бобкова Александра Александровича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. В остальной части иска ФИО1 отказать.

     Процессуальные издержки:<данные изъяты> копейки, выплачиваемые адвокату Голдиновой Е.М. за оказание юридической помощи подсудимому Бобкову А.А., взыскать с Бобкова Александра Александровича в федеральный бюджет.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бобковым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                       Председательствующий:                               (В.В. Юров)