2011 приговор по обвинению М. по ст.ст.158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Щигры                                                                                    01 марта 2011 года

Судья Щигровского районного суда Курской области Русанова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Щигровского межрайонного прокурора Курской области Михайловой О.В.,

подсудимого Маго С.В.,

защитника Хмелевской О.В., представившей удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес>, и ордер ,

а также представителей потерпевших организаций ФИО1, ФИО2,

при секретаре Климовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маго Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего д. <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, работающего столяром ООО «Вис» <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Курским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маго С.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение (два эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Вначале декабря 2009 г. у Маго С.В., которому понадобились деньги для личных нужд, возник умысел на совершение кражи товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Маго С.В. приехал на велосипеде в <адрес>, имея при себе 6 мешков, монтировку, ножовку по металлу, фонарик, рабочие хозяйственные перчатки из ткани и веревку. Оставив велосипед в овраге недалеко от сельского дома культуры, Маго С.В. стал ожидать, когда в доме культуры закончится дискотека. Примерно в 23 часа 00 минут Маго С.В. взял привезенные с собой 6 мешков, монтировку, ножовку по металлу, фонарик, рабочие хозяйственные перчатки из ткани, веревку и подошел к магазину. Увидев, что помимо основного входа в магазин имеется запасной вход, Маго С.В. надел перчатки, монтировкой сорвал замок с двери запасного входа, открыл ее и обнаружил, что дверь с внутренней стороны заложена кирпичной кладкой. После этого Маго С.В. прошел к центральному входу, ведущему в магазин, выставил в крайней левой оконной раме стекло, перепилил ножовкой по металлу металлический прут решетки и проник в торговый зал магазина. Из торгового зала Маго С.В. прошел в коридор и открыл с внутренней стороны входную дверь, после чего вышел из магазина, зашел за его угол и находился там примерно 10 минут, что бы убедиться в отсутствии посторонних лиц. После этого Маго С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи из магазина Щигровского потребительского общества, вошел в торговый зал и тайно похитил товарно-материальные ценности: 1 бутылку водки «Парламент», емкостью 1 л, стоимостью 373 рубля 00 копеек; 5 бутылок водки «Мерная», емкостью 0,7 л, стоимостью 201 рубль 00 копеек каждая, на сумму 1005 рублей 00 копеек; 10 бутылок водки «Пшеничная», емкостью 0,5 л, стоимостью 117 рублей 00 копеек каждая, на сумму 1170 рублей 00 копеек; 2 бутылки водки «Леший», емкостью 0,7 л, стоимостью 148 рублей 00 копеек каждая, на сумму 296 рублей 00 копеек; 4 бутылки настойки горькой «Русский авангард», емкостью 0,5 л, стоимостью 173 рубля 00 копеек каждая, на сумму 692 рубля 00 копеек; 3 бутылки «Российского шампанского», емкостью 0,75 л., стоимостью 130 рублей 00 копеек каждая, на сумму 390 рублей 00 копеек; 5 бутылок водки «Прохладненский престиж», емкостью 0,5 л, стоимостью 80 рублей 00 копеек каждая, на сумму 400 рублей 00 копеек; 3 бутылки слабоалкогольного напитка «Джин тоник», емкостью 1 л, стоимостью 71 рубль 00 копеек каждая, на сумму 213 рублей 00 копеек; 50 пачек сигарет «Винстон легкий», стоимостью 29 рублей 00 копеек каждая, на сумму 1450 рублей 00 копеек; 50 пачек сигарет «Дукат легкий», стоимостью 14 рублей 00 копеек каждая, на сумму 700 рублей 00 копеек; 12 пачек сигарет «Кент», стоимостью 47 рублей 00 копеек каждая, на сумму 564 рубля 00 копеек; 6 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 42 рубля 00 копеек каждая, на сумму 252 рубля 00 копеек; 100 пачек сигарет «Святой Георгий» в твердой упаковке, стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая, на сумму 1550 рублей 00 копеек; 8 пачек сигарет «Парламент легкий», стоимостью 57 рублей 00 копеек каждая, на сумму 456 рублей 00 копеек; 10 пачек сигарет «Бонд легкий», стоимостью 19 рублей 00 копеек каждая, на сумму 190 рублей 00 копеек; 25 пачек сигарет «Вингс блу», стоимостью 20 рублей 00 копеек каждая, на сумму 500 рублей 00 копеек; 42 пачки сигарет «ЛД» в твердой упаковке, стоимостью 16 рублей 00 копеек каждая, на сумму 672 рубля 00 копеек; 40 пачек сигарет «Море легкий», стоимостью 15 рублей 00 копеек каждая, на сумму 600 рублей 00 копеек; 22 пачки сигарет «Честер филд» в твердой упаковке, стоимостью 30 рублей 00 копеек каждая на сумму 660 рублей 00 копеек; 30 пачек сигарет «ЛМ» в твердой упаковке, стоимостью 27 рублей 00 копеек каждая на сумму 810 рублей 00 копеек; 60 пачек сигарет «Святой Георгий легкий», стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, на сумму 810 рублей 00 копеек; 20 пачек сигарет «Золотой лист», стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, на сумму 270 рублей 00 копеек; 30 пачек сигарет «Донской табак», стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, на сумму 405 рублей 00 копеек; 10 пачек сигарет «Максим», в твердой упаковке, стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая, на сумму 125 рублей 00 копеек; 17 пачек сигарет «Наша марка», стоимостью 12 рублей 00 копеек каждая, на сумму 204 рубля 00 копеек; 28 пачек сигарет «ЛД легкий», стоимостью 16 рублей 00 копеек каждая, на сумму 448 рубля 00 копеек; 40 пачек сигарет «Дукат № 7», стоимостью 14 рублей 00 копеек каждая, на сумму 560 рублей 00 копеек; 50 пачек сигарет «Дукат № 12», стоимостью 14 рублей 00 копеек каждая, на сумму 700 рублей 00 копеек; 40 пачек сигарет «Ява», стоимостью 15 рублей 00 копеек каждая, на сумму 600 рублей 00 копеек; 20 конфет «Боярушка», стоимостью 7 рублей 00 копеек каждая, на сумму 140 рублей 00 копеек; 4 торта вафельных «Королевский десерт», стоимостью 60 рублей 00 копеек каждый, на сумму 240 рублей 00 копеек; 5 тортов вафельных «Аленка», стоимостью 58 рублей 00 копеек каждый, на сумму 290 рублей 00 копеек; 4 торта вафельных «Боярушка», стоимостью 50 рублей 00 копеек каждый, на сумму 200 рублей 00 копеек; 3 торта вафельных «Мамулин», стоимостью 49 рублей 00 копеек каждый, на сумму 147 рублей 00 копеек; 2 набора конфет «ассорти Бабаевские», весом 300 г, стоимостью 155 рублей 00 копеек каждый, на сумму 310 рублей 00 копеек; 2 набора конфет «Альпен Гольд», весом 287 г, стоимостью 175 рублей 00 копеек каждый, на сумму 350 рублей 00 копеек; 13 плиток шоколада «Альпен Гольд», весом 100 г, стоимостью 32 рубля 00 копеек каждая, на сумму 416 рублей 00 копеек; 1 плитку шоколада «Аленка», весом 100 г, стоимостью 44 рубля 00 копеек; 1 бутылку вина « Мерло Бак Хаус», емкостью 0,7 л, стоимостью 188 рублей 00 копеек; 1 бутылку вина «Мерло», емкостью 0,7 л, стоимостью 171 рублей 00 копеек; 1 флакон дезодоранта женского «Секрет», стоимостью 115 рублей 00 копеек; 1 комплект постельного белья, стоимостью 670 рублей 00 копеек; 1 комплект постельного белья, стоимостью 378 рублей 00 копеек; 3 пододеяльника двуспальных, стоимостью 212 рублей 00 копеек каждый, на сумму 636 рублей 00 копеек; 3 стеклянные банки кофе «Якобс монарх», весом 40 г, стоимостью 112 рублей 00 копеек каждая, на сумму 336 рублей 00 копеек; 5 жестяных банок кофе «Пеле», весом 100 г, стоимостью 77 рублей 00 копеек каждая, на сумму 385 рублей 00 копеек; 4 жестяные банки кофе «Нескафе», весом 100 г, стоимостью 115 рублей 00 копеек каждая, на сумму 460 рублей 00 копеек; 3 жестяные банки кофе «Московский», весом 100 г, стоимостью 81 рубль 00 копеек каждая, на сумму 243 рубля 00 копеек; 6 пачек чая «Гордон» в пакетиках, стоимостью 51 рубль 00 копеек каждая, на сумму 306 рублей 00 копеек; 5 пачек чая «Гринфилд» в пакетиках, стоимостью 71 рубль 00 копеек каждая, на сумму 355 рублей 00 копеек; 3 пачки чая «Майский» в пакетиках, стоимостью 52 рубля 00 копеек каждая, на сумму 156 рублей 00 копеек; 3 пачки чая «Монарх», весом 100 г, стоимостью 41 рубль 00 копеек каждая, на сумму 123 рубля 00 копеек; 3 пачки чая «Липтон», весом 100 г, стоимостью 51 рубль 00 копеек каждая, на сумму 153 рубля 00 копеек; 20 карт оплаты сотовой связи «Мегафон», стоимостью 170 рублей 00 копеек каждая, на сумму 3400 рублей 00 копеек; 4 тюбика зубной пасты «32 норма», стоимостью 24 рубля 00 копеек каждый, на сумму 96 рублей 00 копеек; 1 будильник, стоимостью 128 рублей 00 копеек; 5 стеклянных флаконов одеколона мужского «Мистер президент», емкостью 75 мл, стоимостью 26 рублей 00 копеек каждый, на сумму 130 рублей 00 копеек; 3 жестяных флакона освежителя воздуха «Натур», стоимостью 36 рублей 00 копеек каждый, на сумму 108 рублей 00 копеек; 7 банок сгущенки «Вареная», весом 400 г, стоимостью 32 рубля 00 копеек каждая, на сумму 224 рубля 00 копеек; 5 банок сгущенки «Цельная», весом 400 г, стоимостью 28 рублей 00 копеек каждая, на сумму 140 рублей 00 копеек; 4 банки свинины тушеной, весом 325 г, стоимостью 59 рублей 00 копеек каждая, на сумму 236 рублей 00 копеек; 3 банки говядины тушеной, весом 325 г, стоимостью 68 рублей 00 копеек каждая, на сумму 204 рубля 00 копеек; 1 банку языка говяжьего в желе, весом 325 г, стоимостью 75 рублей 00 копеек; 10 плиток шоколада «Воздушный» темный, весом 100 г, стоимостью 36 рублей 00 копеек каждая, на сумму 360 рублей 00 копеек; 2 кг конфет «Коровка», стоимостью 296 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 592 рубля 00 копеек; 1 кг конфет «Иветта», стоимостью 262 рубля 00 копеек за 1 кг; 1,5 кг конфет «Слимо», стоимостью 228 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 342 рубля 00 копеек; 0,65 кг конфет «Вишня в ликере», стоимостью 486 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 315 рублей 90 копеек.

А всего из магазина <данные изъяты> Маго С.В. похитил товарно-материальных ценностей на сумму 30489 рублей 90 копеек. Часть похищенного он использовал для личных нужд, а часть продал неустановленным лицам в <адрес>.

Кроме того, вначале октября 2010 года у маго С.В. возник умысел на совершение кражи магазина <данные изъяты>, находящегося в <адрес><адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, с целью совершения кражи Маго С.В. приехал на велосипеде к данному магазину, имея с собой 4 мешка, ножовку по металлу, фонарик, рабочие хозяйственные перчатки из ткани, веревку. Оставив велосипед в кустах в 400 м от магазина, примерно в 21 час Маго С.В. подошел к магазину, надел перчатки, взял на земле палку и ударил по лампочке, горевшей у входа в магазин, после чего, постояв несколько минут, подошел к одному из окон, перепилил ножовкой по металлу 2 металлических прута решетки, выдавил стеклопакет в оконной раме и проник в торговый зал магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности: 2 бутылки водки «Парламент», емкостью 0,5 л, стоимостью 200 рублей 00 копеек каждая, на сумму 400 рублей 00 копеек; 2 бутылки коньяка «Апшерон», емкостью 0,25 л, стоимостью 160 рублей 00 копеек каждая, на сумму 320 рублей 00 копеек; 2 бутылки коньяка «Московский», емкостью 0,25 л, стоимостью 178 рублей 00 копеек каждая, на сумму 356 рублей 00 копеек; 2 бутылки коньяка «Дукат», емкостью 0,25 л, стоимостью 168 рублей 00 копеек каждая, на сумму 336 рублей 00 копеек; 1 бутылку водки «Савинская брусника», емкостью 0,5 л, стоимостью 117 рублей 00 копеек; 5 бутылок водки «Савинская клюква», емкостью 0,5 л, стоимостью 117 рублей 00 копеек каждая, на сумму 585 рублей 00 копеек; 20 пачек сигарет «Винстон легкий», стоимостью 35 рублей 00 копеек каждая, на сумму 700 рублей 00 копеек; 35 пачек сигарет «Дукат № 10», стоимостью 16 рублей 00 копеек каждая, на сумму 560 рублей 00 копеек; 12 пачек сигарет «Кент», стоимостью 48 рублей 00 копеек каждая, на сумму 576 рублей 00 копеек; 27 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 48 рублей 00 копеек каждая, на сумму 1296 рублей 00 копеек; 200 пачек сигарет «Святой Георгий» в твердой упаковке, стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая, на сумму 3500 рублей 00 копеек; 7 пачек сигарет «Парламент легкий», стоимостью 60 рублей 00 копеек каждая, на сумму 4206 рублей 00 копеек; 27 пачек сигарет «Бонд оригинальные», стоимостью 23 рубля 00 копеек каждая, на сумму 621 рубль 00 копеек; 25 пачек сигарет «Вингс блу», стоимостью 20 рублей 00 копеек каждая, на сумму 500 рублей 00 копеек; 70 пачек сигарет «ЛД» в твердой упаковке, стоимостью 20 рублей 00 копеек каждая, на сумму 1400 рублей 00 копеек; 26 пачек сигарет «Море», стоимостью 19 рублей 00 копеек каждая, на сумму 494 рубля 00 копеек; 23 пачки сигарет «Честер филд» в твердой упаковке, стоимостью 34 рубля 00 копеек каждая, на сумму 782 рублей 00 копеек; 35 пачек сигарет «ЛМ легкий», стоимостью 31 рубль 00 копеек каждая, на сумму 1085 рублей 00 копеек; 14 пачек сигарет «Новость», стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая, на сумму 231 рубль 00 копеек; 50 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 17 рублей 00 копеек каждая, на сумму 850 рублей 00 копеек; 5 пачек сигарет «Донской табак», стоимостью 17 рублей 00 копеек каждая, на сумму 85 рублей 00 копеек; 28 пачек сигарет «Максим» в твердой упаковке, стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая, на сумму 462 рубля 00 копеек; 16 пачек сигарет «Наша марка», стоимостью 14 рублей 00 копеек каждая, на сумму 224 рубля 00 копеек; 8 пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью 40 рублей 00 копеек каждая, на сумму 320 рублей 00 копеек; 10 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 63 рубля 00 копеек каждая, на сумму 630 рублей 00 копеек; 9 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью 22 рубля 00 копеек каждая, на сумму 198 рублей 00 копеек; 13 пачек сигарет «Вест красный», стоимостью 29 рублей 00 копеек каждая, на сумму 377 рублей 00 копеек; 3 пачки сигарет «Вест синий», стоимостью 29 рублей 00 копеек каждая, на сумму 87 рублей 00 копеек; 2 пачки сигарет «Вест лайт», стоимостью 29 рублей 00 копеек каждая, на сумму 58 рублей 00 копеек; 17 пачек сигарет «Виларау», стоимостью 18 рублей 00 копеек каждая, на сумму 306 рублей 00 копеек; 50 пачек сигарет «Винкс», стоимостью 24 рубля 00 копеек каждая, на сумму 1200 рублей 00 копеек; 30 пачек сигарет «Ява классическая», стоимостью 22 рубля 00 копеек каждая, на сумму 660 рублей 00 копеек; 30 пачек сигарет «Ява синяя», стоимостью 22 рубля 00 копеек каждая, на сумму 660 рублей 00 копеек; 80 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 33 рубля 00 копеек каждая, на сумму 2640 рублей 00 копеек; 10 пачек сигарет «Кисс яблоко», стоимостью 27 рублей 00 копеек каждая, на сумму 270 рублей 00 копеек; 7 пачек сигарет «Кисс клубничка», стоимостью 27 рублей 00 копеек каждая, на сумму 189 рублей 00 копеек; 6 пачек сигарет «Кисс дрим», стоимостью 25 рублей 00 копеек каждая, на сумму 150 рублей 00 копеек; 8 пачек сигарет «Гламур № 3», стоимостью 31 рубль 00 копеек каждая, на сумму 248 рублей 00 копеек; 16 пачек сигарет «Гламур № 5», стоимостью 29 рубль 00 копеек каждая, на сумму 464 рублей 00 копеек; 6 пачек сигарет «21 век», стоимостью 24 рубля 00 копеек каждая, на сумму 144 рубля 00 копеек; 4 пачки сигарет «Векеров», стоимостью 18 рублей 00 копеек каждая, на сумму 72 рубля 00 копеек; 2 набора конфет «Белиссимо», весом 200 г, стоимостью 65 рублей 00 копеек каждый, на сумму 130 рублей 00 копеек; 2 набора конфет «Альпен Гольд», весом 200 г, стоимостью 115 рублей 00 копеек каждый, на сумму 230 рублей 00 копеек; 10 плиток шоколада «Альпен Гольд», весом 100 г, стоимостью 32 рубля 00 копеек каждая, на сумму 320 рублей 00 копеек; 1 торт вафельный «Азбука грецкий орех», весом 170 г, стоимостью 70 рублей 00 копеек; 1 пачку кофе «Белый аран», весом 50 г, стоимостью 105 рублей 00 копеек; 5 жестяных банок кофе «Нескафе классик», весом 100 г, стоимостью 115 рублей 00 копеек каждая, на сумму 575 рублей 00 копеек; 5 жестяных банок кофе «Нескафе классик», весом 50 г, стоимостью 75 рублей 00 копеек каждая, на сумму 375 рублей 00 копеек; 1 стеклянную банку кофе «Якобс Монарх», весом 50 г, стоимостью 110 рублей 00 копеек; 1 стеклянную банку кофе «Черная карта», весом 100 г, стоимостью 175 рублей 00 копеек; 2 жестяные банки кофе «Гранд Экстра», весом 100 г, стоимостью 145 рублей 00 копеек каждая, на сумму 290 рублей 00 копеек; 4 стеклянные банки кофе «Випкафе», весом 50 г, стоимостью 75 рублей 00 копеек каждая, на сумму 300 рублей 00 копеек; 1 стеклянную банку кофе «Элит платинум», весом 50 г, стоимостью 95 рублей 00 копеек; 1 стеклянную банку кофе «Чибо эксклюзив», весом 47,5 г, стоимостью 95 рублей 00 копеек; 1 стеклянную банку кофе «Коломбо», весом 95 г, стоимостью 160 рублей 00 копеек; 3 стеклянные банки кофе «Нескафе голд», весом 50 г, стоимостью 130 рублей 00 копеек каждая, на сумму 390 рублей 00 копеек; 2 стеклянные банки кофе «Нескафе голд», весом 100 г, стоимостью 215 рублей 00 копеек каждая, на сумму 430 рублей 00 копеек; 2 стеклянные банки кофе «Максвелл Хаус», весом 50 г, стоимостью 60 рублей 00 копеек каждая, на сумму 120 рублей 00 копеек; 1 стеклянную банку кофе «Максвелл Хаус», весом 100 г, стоимостью 105 рублей 00 копеек; 1 стеклянную банку кофе «Арабика», весом 50 г, стоимостью 130 рублей 00 копеек; 1 стеклянную банку кофе «Черная карта премиум», весом 100 г, стоимостью 175 рублей 00 копеек; 3 стеклянные банки кофе «Якобс Монарх, весом 100 г, стоимостью 170 рублей 00 копеек каждая, на суму 510 рублей 00 копеек; 1 стеклянную банку кофе «Черная карта премиум», весом 50 г, стоимостью 95 рублей 00 копеек; 1 стеклянную банку кофе «Черная карта голд», весом 50 г, стоимостью 90 рублей 00 копеек; 1 пачку чая «Акбар», весом 100 г, стоимостью 65 рублей 00 копеек; 1 пачку чая «Тес стиль» в пакетиках, стоимостью 50 рублей 00 копеек; 1 пачку чая «Лисма» в пакетиках, стоимостью 30 рублей 00 копеек; 1 пачку чая «Липтон», весом 100 г, стоимостью 41 рубль 00 копеек; 1 пачку чая «Брук Бонд», весом 100 г, стоимостью 45 рублей 00 копеек; 1 пачку чая «Ахмад», весом 100 г, стоимостью 65 рублей 00 копеек; 1 пачку чая «Джаф-ти», весом 100 г, стоимостью 60 рублей 00 копеек; 1 пачку чая «Гринфилд», весом 100 г, стоимостью 55 рублей 00 копеек; 1 пачку чая «Монарх», весом 100 г, стоимостью 45 рублей 50 копеек; 5 карт оплаты сотовой связи «Теле-2», стоимостью 115 рублей 00 копеек каждая, на сумму 575 рублей 00 копеек; 46 карт оплаты сотовой связи «Теле-2», стоимостью 60 рублей 00 копеек каждая, на сумму 2760 рублей 00 копеек; 15 карт оплаты сотовой связи «Мегафон», стоимостью 175 рублей 00 копеек каждая, на сумму 2625 рублей 00 копеек; 14 карт оплаты сотовой связи «Би Лайн», стоимостью 115 рублей 00 копеек каждая, на сумму 1610 рублей 00 копеек; 2 тюбика зубной пасты «Бленд-а-мед», стоимостью 25 рублей 00 копеек каждый, на сумму 50 рублей 00 копеек; мочалку, стоимостью 24 рубля 00 копеек; 1 жестяной флакон антистатика «Лана», стоимостью 45 рублей 00 копеек; 1 пачку мыла «Дав», весом 135 г, стоимостью 60 рублей 00 копеек; 1 флакон шампуня «Фруктис», емкостью 250 мл, стоимостью 115 рублей; 5 флаконов шампуня «РV», емкостью 200 мл, стоимостью 115 рублей каждый, на сумму 575 рублей 00 копеек; 5 пар хозяйственных перчаток трикотажных, стоимостью 12 рублей каждая пара, на сумму 60 рублей 00 копеек; 3 банки сгущенки «Цельная», весом 400 г, стоимостью 32 рубля 00 копеек каждая, на сумму 96 рублей 00 копеек; 2 баки свинины кусковой, весом 325 г, стоимостью 25 рублей 00 копеек каждая, на сумму 50 рублей 00 копеек; 2 баки гречневой каши, весом 325 г, стоимостью 35 рублей 00 копеек каждая, на сумму 70 рублей 00 копеек; 10 пакетов, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждый, на сумму 100 рублей; 5 плиток шоколада «Русский», весом 100 г, стоимостью 35 рублей 00 копеек каждая, на сумму 175 рублей 00 копеек; 10 плиток шоколада «Воздушный», весом 95 г, стоимостью 38 рублей 00 копеек каждая, на сумму 380 рублей 00 копеек; 8 плиток шоколада «Люкс», весом 100 г, стоимостью 42 рубля 00 копеек каждая, на сумму 336 рублей 00 копеек; 5 плиток шоколада «Аленка пористый», весом 95 г, стоимостью 38 рублей 00 копеек каждая, на сумму 190 рублей 00 копеек; 8 плиток шоколада «Осенний вальс», весом 100 г, стоимостью 40 рублей 00 копеек каждая, на сумму 320 рублей 00 копеек; 6 плиток шоколада «Бабаевский горький», весом 100 г, стоимостью 50 рублей 00 копеек каждая, на сумму 300 рублей 00 копеек; 8 плиток шоколада «Алина», весом 50 г, стоимостью 20 рублей 00 копеек каждая, на сумму 160 рублей 00 копеек; 5 плиток шоколада «Несквик», весом 100 г, стоимостью 48 рублей 00 копеек каждая, на сумму 240 рублей 00 копеек; 1 плитку шоколада «Русский шоколад», весом 95 г, стоимостью 35 рублей 00 копеек; 3 плитки шоколада «Аленка», весом 100 г, стоимостью 45 рублей 00 копеек каждая, на сумму 135 рублей 00 копеек; 4 плитки шоколада «Киндер», весом 100 г, стоимостью 53 рубля 00 копеек каждая, на сумму 212 рублей 00 копеек; 3 плитки шоколада «Бабаевский люкс», весом 100 г, стоимостью 45 рублей 00 копеек каждая, на сумму 135 рублей 00 копеек; 5 плиток шоколада «Бабаевский фундук», весом 100 г, стоимостью 50 рублей 00 копеек каждая, на сумму 250 рублей 00 копеек; 5 плиток шоколада «Дольче», весом 90 г, стоимостью 40 рублей 00 копеек каждая, на сумму 200 рублей 00 копеек; 4 плитки шоколада «Нестле», весом 90 г, стоимостью 48 рублей 00 копеек каждая, на сумму 192 рублей 00 копеек; 7 плиток шоколада «Совершенство», весом 95 г, стоимостью 40 рублей 00 копеек каждая, на сумму 280 рублей 00 копеек; 10 плиток шоколада «Альпен Гольд», весом 100 г, стоимостью 37 рублей 00 копеек каждая, на сумму 370 рублей 00 копеек; утюг «Виконт», стоимостью 900 рублей 00 копеек.

А всего из магазина <данные изъяты> Маго С.В. похитил товарно-материальных ценностей на сумму 43729 рублей 90 копеек.

Похищенные товарно-материальные ценности Маго С.В. вынес из торгового зала через складское помещение, дверь которого открыл, распилил затворное устройство с внешней стороны магазина.

Часть похищенного Маго С.В. использовал для личных нужд, часть продал неустановленным лицам в <адрес>.

На предварительном следствии в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Маго С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Государственный обвинитель, представители потерпевших организаций ФИО1 и ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Маго С.В. добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайств, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился Маго С.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Совершая кражи чужого имущества, подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба собственникам и желал наступления этих последствий. Мотивом преступных действий явилась корысть, выразившаяся в стремлении незаконного безвозмездного получения чужого имущества в свою личную собственность.

Таким образом, суд квалифицирует действия Маго С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции, действующей до принятия Федерального Закона РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, поскольку действующая редакция ухудшает положение подсудимого и в соответствии со ст. 10 УК РФ обратной силы не имеет, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Действия Маго С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Маго С.В., суд учитывает явки с повинной. Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Маго С.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Маго С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Поскольку кража имущества из магазина <данные изъяты> совершена подсудимым Маго С.В. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до принятия Федерального закона РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, наказание по данному эпизоду необходимо назначить в редакции УК, действующей до принятия указанного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маго С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Маго С.В., суд считает возможным при назначении ему наказания по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Как личность подсудимый Маго С.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд также учитывает, что представители потерпевших организаций ФИО1 и ФИО2 не настаивают на строгой мере наказания подсудимому.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, степени общественной опасности содеянного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Маго С.В. возможны без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, 1 раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

При назначении наказания суд исходит из положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В действиях подсудимого Маго С.В. в силу ст. 316 УПК РФ не может быть менее одной трети от двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, предусматривающих возможность применения в отношении подсудимого Маго С.В. ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Решая вопрос о заявленных представителями потерпевших организаций - <данные изъяты> и <данные изъяты> - гражданских исках о взыскании с подсудимого Маго С.В. денежных сумм в возмещение ущерба, причинённого в результате хищения принадлежащего им имущества, и принимая во внимание, что в судебном заседании представители потерпевших организаций (гражданских истцов) ФИО1 и ФИО2 заявили о полном возмещении подсудимым Маго С.В. ущерба, причинённого преступлениями, и отсутствии материальных претензий, у суда имеются основания для прекращения в этой части производства по делу.

Судьбу вещественных доказательств надлежит определить с учётом требований ст. 81, 229 УПК РФ: 2 фрагмента дактоплёнки размерами 298х147 мм и 295х127 мм; фрагмент светлой дактоплёнки с участком трикотажного полотна; руководство по эксплуатации к утюгу надлежит хранить при уголовном деле; металлический пробой; пачку из под чая «Принцесса Нури»; пачку сигарет «ЛД»; полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Щигровский», надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Маго Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции, действующей до принятия Федерального Закона РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции, действующей до принятия Федерального Закона РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказания окончательно назначить Маго С.В. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Маго Сергея Викторовича не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, 1 раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Маго Сергею Викторовичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 фрагмента дактоплёнки размерами 298х147 мм и 295х127 мм; фрагмент светлой дактоплёнки с участком трикотажного полотна; руководство по эксплуатации к утюгу - хранить при уголовном деле; металлический пробой; пачку из под чая «Принцесса Нури»; пачку сигарет «ЛД»; полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Щигровский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                   Т.В. Русанова