2011 приговор в отношении Т., осужденного по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ            РОССИЙСКОЙ         ФЕДЕРАЦИИ

г. Щигры        12 января 2011 года

Судья Щигровского районного суда Курской области Студеникин А.Н,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щигровской межрайонной прокуратуры Зайцевой А.Н.,

подсудимого Токарева Юрия Александровича,

защитника Петрова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мирошниченко Н.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токарева Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование среднее специальное, не работающего, <данные изъяты>, судимого Щигровским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде 8 месяцев лишения свободы присоединено из наказания, назначенного по приговору Щигровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и к отбытию окончательно определено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, наказание отбыл, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ,

у с т а н о в и л:

Токарев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут Токарев Ю.А. находился в доме своей знакомой ФИО2 в <адрес> <адрес> <адрес>, где они решили распивать спиртные напитки, но из продуктов питания у них ничего не было. Токарев Ю.А. ранее проживал в <адрес> у ФИО1, потому знал, что в погребе, расположенном на территории её домовладения, хранятся банки с консервацией. После чего Токарев Ю.А. решил совершить кражу каких-либо консервированных продуктов. В 20 часов 00 минут того же дня Токарев Ю.А. с целью хищения зашел во двор домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зная, что ключи от погреба находятся во времянке, взял их. Воспользовавшись отсутствием ФИО1 и иных посторонних лиц, убедившись, что его действия никто не видит, подошел к погребу, незаконно проник в него, открыв входную дверь ключом, и тайно похитил из помещения погреба два полиэтиленовых мешка по цене 10 рублей за 1 мешок, общей стоимостью 20 руб. 00 коп., 28 кг. картофеля по цене 25 руб. 00 коп. за 1 кг., общей стоимостью 700 руб. 00 коп., 3 банки томатов ёмкостью 3 литра каждая по цене 90 руб. 00 коп. за одну банку, общей стоимостью 270 руб. 00 коп., 3 банки огурцов ёмкостью 3 литра каждая по цене 93 руб. 00 коп. за одну банку, общей стоимостью 279 руб. 00. коп., 4 банки овощного салата ёмкостью 0,75 литра по цене 45 руб. 00 коп. за одну банку, общей стоимостью 180 руб. 00 коп., а всего на общую сумму 1 449 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылся, тем самым, причинив собственнику ФИО1, материальный ущерб.

На предварительном следствии в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Токарев Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Токарев Ю.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Зайцева А.Н., потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Токаревым Ю.А. добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился Токарев Ю.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимого Токарева Ю.А. по ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Совершая кражу чужого имущества, Токарев Ю.А. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

Мотивом преступных действий Токарева Ю.А. явилась корысть, выразившаяся в стремлении незаконного безвозмездного получения чужого имущества в свою личную собственность.

При назначении меры наказания подсудимому Токареву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность всех обстоятельств, при которых оно было совершено, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Токарев Ю.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по делу, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

Суд учитывает данные обстоятельства как смягчающие наказание Токареву Ю.А.

Кроме того, суд учитывает явку с повинной Токарева Ю.А., как обстоятельство смягчающее наказание без применения положений ст.62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство.

Имеющиеся у Токарева Ю.А. непогашенные судимости по приговорам Щигровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ влекут рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ о рецидиве преступлений и назначении наказания при рецидиве преступлений.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ о размере наказания.

С учетом фактических обстоятельств, данных о личности виновного, суд пришел к выводу о назначении наказания Токареву Ю.А. при условном осуждении по правилам ст.73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

Меру пресечения в отношении Токарева Ю.А. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По уголовному делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 1 449 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Токарев Ю.А. иск о возмещении материального ущерба признал полностью, сторонами иск не оспаривается, потому иск подлежит удовлетворению.

С подсудимого Токарева Ю.А. надлежит взыскать в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 1 449 рублей.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

По этим основаниям надлежит разрешить уголовное дело.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Признать Токарева Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Токарева Ю.А. в этот срок не менять место жительства без уведомления органов, исполняющих наказание, один раз в месяц являться в эти органы для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Токареву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Токарева Юрия Александровича в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение ущерба 1 449 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Щигровский районный суд.

Председательствующий      А.Н. Студеникин