2011 приговор в отношении Б. по ст.328 ч.1 УК РФ



дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Щигры                                                                                    24 января 2011 г.

Щигровский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Шеварева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Щигровского межрайонного прокурора Курской области Тишина Н.Н.,

подсудимого Бандюкова О.О., его защитника - адвоката Шашкова Л.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Барковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БАНДЮКОВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего,судимости не имеющего, в ходе предварительного следствия не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бандюков О.О. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Бандюков О.О. состоит на воинском учёте в военном комиссариате <адрес> и <адрес>. Согласно ст. 22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г., по достижению Бандюковым О.О. ДД.ММ.ГГГГ совершеннолетия, он подлежит призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате <адрес> и <адрес> Бандюковым О.О. были пройдены военно-врачебные комиссии, согласно заключениям которых, он был признан годным к военной службе.

ДД.ММ.ГГГГ Бандюков О.О., подлежащий призыву к военной службе, лично под роспись получил повестку о явке в военный комиссариат <адрес> и <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако, Бандюков О.О., заведомо зная, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а так же, понимая, что в случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы, и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился. В дальнейшем Бандюков О.О. в военкомат не обратился, документов об уважительности причин своей неявки не представил.

ДД.ММ.ГГГГ Бандюков О.О., подлежащий призыву на военную службу, лично под роспись получил повестку о явке в военный комиссариат <адрес> и <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако Бандюков О.О., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не явился. В дальнейшем Бандюков О.О. в военкомат не обратился, документов об уважительности причин своей неявки не представил.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ Бандюкову О.О. понятно, и он согласен с ним в полном объёме.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела Бандюков О.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде.

Государственный обвинитель Тишин Н.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бандюков О.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за каждое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Бандюков О.О. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бандюкову О.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осуждённого, и на условия жизни его семьи, который проживает с матерью - ФИО1, отцом - ФИО2

При назначении наказания подсудимому Бандюкову О.О. суд учитывает положение ст.316 ч.7 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд принимает во внимание данные о личности Бандюкова О.О., который по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бандюкову О.О., суд признаёт то, что он полностью признал свою вину в совершении преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном.

С учётом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого Бандюкова О.О., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бандюкова О.О. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Бандюкова О.О. положения ст.64 УК РФ, с учётом изложенного, данных о его личности и конкретных обстоятельств дела, не имеется.

Меру пресечения Бандюкову О.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств, следует разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81, 299 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАНДЮКОВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бандюкову О.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Бандюкова О.О.не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление - уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Бандюкову О.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

личное дело призывника Бандюкова О.О., корешок повестки серия АА б/н о явке Бандюкова О.О. в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ, корешок повестки серия АА б/н о явке Бандюкова О.О. в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ, передать в военный комиссариат <адрес> и <адрес>;

временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации на имя Бандюкова О.О., договор б/н об оказании образовательных услуг на листе формата А4 на имя Бандюкова О.О., вернуть Бандюкову О.О.;

пять листов формата А-4 с экспериментальными образцами буквенно-цифровых записей и подписями Бандюкова О.О., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Щигровский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: