2011 приговор в отношении Г. по ст.161 ч.2 п.`в` УК РФ



дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Щигры                                                                                    01 марта 2011 г.

Щигровский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Шеварева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Щигровского межрайонного прокурора Курской области Тишина Н.Н.,

подсудимого Гончарова Г.Н., его защитника - адвоката Свечкова А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Казинниковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ГОНЧАРОВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, в ходе предварительного следствия не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров Г.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут Гончаров Г.Н. подойдя к квартире своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес> увидел, что входная дверь квартиры не закрыта, и, открыв её, в прихожей на тумбочке увидел сотовый телефон с зарядным устройством и решил похитить их и иное имущество в квартире ФИО1

С целью тайного хищения чужого имущества, Гончаров Г.Н. незаконно проник в квартиру ФИО1, где увидел последнего, который спал на диване в зале. После этого, Гончаров Г.Н. находясь в квартире ФИО1 начал искать имущество. В это время в квартиру ФИО1 вошёл ФИО2 Гончаров Г.Н. понимая, что обнаружен ФИО2 и тайно похитить чужое имущество он не сможет, открыто с тумбочки в прихожей квартиры похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: наручные кварцевые часы марки «Rolex» стоимостью 280 рублей, шампунь «Samson» стоимостью 220 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 6 500 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «Теле 2» на счету которой было 100 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону. ФИО2 потребовал у Гончарова Г.Н. прекратить свои противоправные действия и вернуть имущество, однако Гончаров Г. Н. на его слова не отреагировал и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, Гончарову Г.Н. понятно, и он согласен с ним в полном объёме.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела Гончаров Г.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде.

Государственный обвинитель Тишин Н.Н., потерпевший ФИО2 и его законный представитель ФИО3. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гончаров Г.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Гончаров Г.Н. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гончарову Г.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осуждённого.

При назначении наказания подсудимому Гончарову Г.Н. суд учитывает положение ст.316 ч.7 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд принимает во внимание данные о личности Гончарова Г.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гончарову Г.Н., суд признаёт то, что он полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, является инвалидом 3 группы, учитывает явку с повинной.

С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Гончарова Г.Н., суд пришёл к выводу:

- о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества;

- о назначении наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы;

- о назначении наказания в соответствии с требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

- об отсутствии оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на общую сумму 7 200 рублей, который подлежит удовлетворению. Сумма ущерба подтверждена материалами уголовного дела. Подсудимый Гончаров Г.Н. гражданский иск признаёт в полном объёме.

При таких обстоятельствах, подлежит взысканию материальный ущерб на общую сумму 7 200 рублей с подсудимого Гончарова Г.Н. в пользу потерпевшего ФИО2

Судьбу вещественного доказательства следует разрешить в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 299 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОНЧАРОВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гончарову Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Гончарова Г.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление - уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц в этот орган для регистрации, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гончарову Г.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: шампунь «Samson», хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Взыскать с осужденного Гончарова Геннадия Николаевича в пользу потерпевшего ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба 7 200 (семь тысяч двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Щигровский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: