2011 приговор в отношении С. по ст.328 ч.1 УК РФ



дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Щигры                                                                                    24 января 2011 г.

Щигровский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Шеварева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Щигровского межрайонного прокурора Курской области Тишина Н.Н.,

подсудимого Сапронова М.С., его защитника - адвоката Шашкова Л.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Барковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

САПРОНОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, призывника, <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, в ходе предварительного следствия не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапронов М.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Сапронов М.С. состоит на воинском учёте в военном комиссариате <адрес> и <адрес>. Согласно ст.22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г., по достижению Сапроновым М.С. ДД.ММ.ГГГГ совершеннолетия подлежит призыву на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате <адрес> и <адрес> Сапроновым М.С. были пройдены военно-врачебные комиссии, согласно заключениям которых, он был признан годным к военной службе. ДД.ММ.ГГГГ Сапронов М.С., подлежащий призыву на военную службу, лично под роспись получил повестку о явке в военный комиссариат <адрес> и <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Сапронов М.С. зная, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а так же, понимая, что в случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, гражданин считается уклоняющимся от военной службы, и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился. В дальнейшем Сапронов М.С. в военкомат не обратился, документов об уважительности причин неявки не представил.

ДД.ММ.ГГГГ Сапронов М.С., подлежащий призыву на военную службу, лично под роспись получил повестку о явке в военный комиссариат <адрес> и <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Получив повестку, Сапронов М.С., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не явился. В дальнейшем Сапронов М.С. в военкомат не обратился, документов об уважительных причинах неявки не представил.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, Сапронову М.С. понятно и он согласен с ним в полном объёме.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела Сапронов М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде.

Государственный обвинитель Тишин Н.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сапронов М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за каждое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Сапронов М.С. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сапронову М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осуждённого, и на условия жизни его семьи, который проживает с матерью - ФИО1, отцом - ФИО2

При назначении наказания подсудимому Сапронову М.С. суд учитывает положение ст.316 ч.7 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд принимает во внимание данные о личности Сапронова М.С., который по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сапронову М.С., суд признаёт то, что он полностью признал свою вину в совершении преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка - дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

С учётом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого Сапронова М.С., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сапронова М.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Сапронова М.С. положения ст.64 УК РФ, с учётом изложенного, данных о его личности и конкретных обстоятельств дела, не имеется.

Меру пресечения Сапронову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств, следует разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81, 299 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САПРОНОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сапронову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сапронова М.С.не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление - уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сапронову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

личное дело призывника Сапронова М.С., корешок повестки серии АА б/н о явке Сапронова М.С. в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ, корешок повестки серии АА б/н о явке Сапронова М.С. в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ, вернуть в военный комиссариат <адрес> и <адрес>;

титульный лист руководства пользователя автомобильными колонками, передать Сапронову М.С.;

пять листов формата А-4 с экспериментальными образцами буквенно-цифровых записей и подписями Сапронова М.С., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Щигровский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: