2010 приговор в отношении Д., осужденного по ст.ст.158 ч.2 п.`б`, 158 ч.2 п.`б` УК РФ



дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Щигры                                                               29 декабря 2010 г.

Щигровский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Шеварева А.Н.,

с участием помощника Щигровского межрайонного прокурора Курской области Михайловой О.В.,

подсудимого Дрюпина О.Л., его защитника - адвоката Мазлова А.Я., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Казинниковой М.Н.,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ДРЮПИНА ОЛЕГА ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, проживающего без регистрации по месту жительства: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ6 <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Щигровский районным судом <адрес> по ст. 151 ч.1, 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 года 3 месяцам лишения свободы в исправительноё колонии строгого режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
  3. ДД.ММ.ГГГГ0 <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

в ходе предварительного следствия не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дрюпин О.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Дрюпин О.Л. с целью хищения продуктов питания принадлежащих его бабушке ФИО1 подошёл к сараю, находящемуся по адресу <адрес> вошёл в принадлежащую ему часть сарая, где отодвинул доску и через образовавшийся проем в стене, незаконно проник в помещение сарая ФИО1, откуда тайно из погреба похитил 1 мешок картофеля весом 27 кг, стоимостью 12 рублей за 1 кг, 10 банок компота, емкостью 3 л. каждая, стоимостью 100 рублей за 1 банку, 2 банки варенья емкостью по 0,5 л каждая стоимостью 50 рублей за банку, после чего с похищенным с месте преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 424 рубля.

      

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Дрюпин О.Л. с целью хищения продуктов питания принадлежащих его бабушке ФИО1 подошёл к сараю, находящемуся по адресу <адрес> вошёл в принадлежащую ему часть сарая, где отодвинул доску и через образовавшийся проем в стене, незаконно проник в помещение сарая ФИО1, откуда тайно из погреба похитил 2 мешка картофеля общим весом 53 кг, стоимостью 12 рублей за 1 кг, 5 банок компота емкостью 3 л каждая, стоимостью 100 рублей за 1 банку, 3 банки варенья емкостью по 0,5 л каждая стоимостью 50 рублей за банку, после чего с похищенным с месте преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 286 рубля.

Предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ Дрюпину О.Л. понятно и он согласен с ним в полном объёме.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела Дрюпин О.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде.

Государственный обвинитель Михайлова О.В. и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Дрюпин О.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Дрюпин О.Л. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (2 эпизода), с которым согласился Дрюпин О.Л., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дрюпину О.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осуждённого, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд исходит из положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд принимает во внимание данные о личности Дрюпина О.Л., который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, совместно проживает с матерью ФИО2, сестрой ФИО3

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Дрюпину О.В., суд признаёт то, что он полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка сына - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также учитывает явки с повинной.

Суд принимает во внимание, что содеянное Дрюпиным О.Л. на основании ст.18 ч.1 УК РФ содержит рецидив преступлений.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений в действиях Дрюпина О.Л. суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Наказание Дрюпину О.Л. надлежит назначить с учётом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Дрюпина О.Л. возможно при назначении наказания в виде реального лишения свободы на соразмерный содеянному срок, которое будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправлению осуждённого, поскольку исправление подсудимого Дрюпина О.Л. без изоляции от общества невозможно, и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения при назначении подсудимому Дрюпину О.Л. наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая положения ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Дрюпину О.Л. в виде лишения свободы надлежит назначить в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дрюпина О.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Судьба вещественных доказательств, разрешена в ходе предварительного следствия.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДРЮПИНА ОЛЕГА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ДРЮПИНУ ОЛЕГУ ЛЕОНИДОВИЧУ наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с ограничением свободы 9 (девять) месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Дрюпину О.Л. по приговору Щигровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Щигровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ДРЮПИНУ ОЛЕГУ ЛЕОНИДОВИЧУ наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Дрюпина О.Л. в период отбывания ограничения свободы не выходить из дома с 23 до 07 часов; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства один раз в месяц; не менять место жительство без согласия указанного органа, и не выезжать за пределы территории <адрес>.

Меру пресечения в отношении Дрюпина О.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, на содержание под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Щигровский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осуждённым Дрюпиным О.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Дрюпин О.Л. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: