2011 приговор в отношении Ш., осужденного по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ            РОССИЙСКОЙ         ФЕДЕРАЦИИ

г. Щигры        15 февраля 2011 года

Судья Щигровского районного суда Курской области Студеникин А.Н,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Щигровской межрайонной прокуратуры Зайцевой А.Н.,

подсудимого Шабанова Эдуарда Владимировича,

защитника Свечкова А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мирошниченко Н.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабанова Эдуарда Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование среднее, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Шабанов Э.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня Шабанов Э.В. употреблял спиртные напитки, из-за чего у него с супругой ФИО1 возникла ссора по поводу того, что Шабанов Э.В. ревновал свою супругу. Впоследствии они примирились и вечером легли спать в спальной комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В 21 час. 50 мин. Шабанов Э.В. проснулся, обнаружил, что супруги нет. На почве внезапно возникших ревностных отношений к ФИО1, умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, желая их наступления, Шабанов Э.В. взял со стола нож с деревянной рукояткой, услышав шум в зале квартиры, решив, что жена пришла с улицы, вышел из спальной комнаты, увидел, что ФИО1 находится в зале, заподозрив ФИО1 в измене, нанес ФИО1 один удар ножом в область левой части груди.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде: <данные изъяты>, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

На предварительном следствии в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шабанов Э.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шабанов Э.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шабановым Э.В. добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился Шабанов Э.В., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимого Шабанова Э.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.

Суд считает установленным, что Шабанов Э.В., нанося умышленно целенаправленный удар ножом в область груди ФИО1, осознавал опасность своих действий и допускал возможность причинения тяжких телесных повреждений, в том числе и фактически наступивших.

Мотивом преступных действий Шабанова Э.В. явились внезапно возникшие ревностные отношения, вызванные злоупотреблением спиртными напитками.

При назначении меры наказания подсудимому Шабанову Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность всех обстоятельств, при которых они были совершены, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

Шабанов Э.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по делу, ранее не судим, потерпевшая прощает его и не настаивает на строгой мере наказания.

Суд учитывает данные обстоятельства как смягчающие наказание Шабанову Э.В.

Наличие у Шабанова Э.В. малолетнего ребенка не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, так как Шабанов Э.В. лишён родительских прав в отношении своего ребенка, фактически ребенка не содержит, не оказывает регулярной материальной помощи, алименты не выплачивает, что Шабаным Э.В. не оспаривалось в судебном заседании.

Отягчающих обстоятельств не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств, данных о личности виновного, суд пришел к выводу о назначении наказания Шабанову Э.В. при условном осуждении по правилам ст.73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

Меру пресечения в отношении Шабанова Э.В. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: фрагмент бинта со смывом вещества бурого цвета с пола в спальной комнате, фрагмент бинта со смывом вещества бурого цвета с пола в зале, нож с деревянной рукояткой, нож с полимерной рукояткой, фрагмент бинта со смывом с рук Шабанова Э.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Щигровский» надлежит уничтожить. Светлую дактоплёнку со следом руки, обнаруженном на ноже с деревянной рукояткой надлежит хранить при уголовном деле.

По этим основаниям надлежит разрешить уголовное дело.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Признать Шабанова Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Шабанову Э.В. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шабанова Э.В. в этот срок не менять место жительства без уведомления органов, исполняющих наказание, один раз в месяц являться в эти органы для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Шабанову Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент бинта со смывом вещества бурого цвета с пола в спальной комнате, фрагмент бинта со смывом вещества бурого цвета с пола в зале, нож с деревянной рукояткой, нож с полимерной рукояткой, фрагмент бинта со смывом с рук Шабанова Э.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Щигровский» уничтожить. Светлую дактоплёнку со следом руки, обнаруженном на ноже с деревянной рукояткой, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Щигровский районный суд.

Председательствующий      А.Н. Студеникин