2011 приговор в отношении К., осужденного по ст.ст.158 ч.3 п.`а`, 119 ч.1 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ            РОССИЙСКОЙ         ФЕДЕРАЦИИ

г. Щигры        22 февраля 2011 года

Судья Щигровского районного суда Курской области Студеникин А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Щигровской межрайонной прокуратуры Зайцевой А.Н.,

подсудимого Корабцева Евгения Викторовича,

защитника Голдиновой Е.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мирошниченко Н.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корабцева Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. "а", 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ -

у с т а н о в и л:

Корабцев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил угрозу убийством с основаниями опасаться осуществления этой угрозы в отношении ФИО2

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В первых числах июля 2010 года Корабцев Е.В. помогал ФИО3 в ремонте жилого дома, расположенного в <адрес> <адрес>. В связи с этим Корабцеву Е.В. было известно о хранящихся в доме электроинструментах, принадлежащих ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в течении дня Корабцев Е.В. вместе с ФИО4 - родным братом ФИО3, находившегося в это время в <адрес>, опиливал упавшее дерево на территории домовладения ФИО4, при этом у Корабцева Е.В. возник умысел на тайное хищение электроинструментов, принадлежащих ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа Корабцев Е.В. пришел к домовладению ФИО3, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, через входную дверь, которая была не заперта, незаконно проник в дом, откуда, преследуя корыстную цель, тайно похитил углошлифовальную машину марки «SKILL» стоимостью 1 105 рублей, электрическую дрель марки «BOSCH» стоимостью 1 222 рубля, винтошуруповерт марки «Калибр» модель «ДА-1812» стоимостью 1833 рубля, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 4 160 рублей, после чего похищенным распорядился.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут Корабцев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по улице <адрес> <адрес>, подошел к сидевшей на скамье ранее ему знакомой ФИО2 и стал беспричинно высказываться в ее адрес нецензурной бранью, при этом на требования ФИО2 и ФИО5 уйти и оставить их в покое не реагировал. Руководствуясь мотивом внезапно возникших неприязненных отношений, Корабцев Е.В. сказал ФИО2, что убьет её, и со словами угрозы убийством взял лежащую на земле деревянную палку и нанес ею один удар в область живота ФИО2, продолжая высказывать в адрес ФИО2 угрозы убийством. ФИО2 воспринимала угрозу реально и испугалась за свою жизнь, так как Корабцев Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, нанес сильный удар деревянной палкой в область живота.

На предварительном следствии в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Корабцев Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Корабцев Е.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3 и ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Корабцевым Е.В. добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился Корабцев Е.В., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимого Корабцева Е.В. по ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, суд квалифицирует виновные действия подсудимого по ст.119 ч.1 УК РФ как совершение угрозы убийством ФИО2, с основаниями опасаться осуществления этой угрозы.

Совершая кражу чужого имущества Корабцев Е.В. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

Мотивом преступных действий Корабцева Е.В. явилась корысть, выразившаяся в стремлении незаконного безвозмездного получения чужого имущества в свою личную собственность.

Квалифицируя действия Корабцева Е.В. как угрозу убийством потерпевшей ФИО2, суд учитывает обстоятельства совершения преступления: агрессивное состояние и алкогольное опьянение подсудимого, его действия носили реальный характер, подкреплялись конкретными действиями Корабцева Е.В., мотивом которых было стремление запугать потерпевшую.

При этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с виновными действиями Корабцева Е.В. - нанесение удара деревянной палкой в область живота ФИО2, высказанных угроз, у ФИО2 действительно имелись основания опасаться высказанных Корабцевым Е.В. угроз. Угрозу убийством потерпевшая восприняла реально.

Постановлением Щигровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Корабцева Е.В. по ст.119 ч.1 УК РФ, как совершение угрозы убийством ФИО1, прекращено за примирением с потерпевшим.

При назначении меры наказания подсудимому Корабцеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность всех обстоятельств, при которых они были совершены, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Корабцев Е.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по делу, ущерб возмещен полностью, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания.

Суд учитывает данные обстоятельства как смягчающие наказание Корабцеву Е.В.

Кроме того, судом учитывается обстоятельство, смягчающее наказание Корабцеву Е.В., явки с повинной по эпизоду кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с применением положений ст.62 УК РФ, что подтверждается протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12).

Отягчающих обстоятельств не усматривается.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ о размере наказания.

С учетом фактических обстоятельств, данных о личности виновного, суд пришел к выводу о назначении наказания Корабцеву Е.В. при условном осуждении по правилам ст.73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Корабцеву Е.В., суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Корабцева Е.В. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянный сук, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, надлежит уничтожить; металлический топор (колун) с деревянной ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при МОВД «Щигровский» <адрес>, надлежит уничтожить.

По этим основаниям надлежит разрешить уголовное дело.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Признать Корабцева Евгения Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. "а", 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Корабцеву Е.В. окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Корабцеву Е.В. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Корабцева Е.В. в этот срок не менять место жительства без уведомления органов, исполняющих наказание, один раз в месяц являться в эти органы для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Корабцеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянный сук, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, металлический топор (колун) с деревянной ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при МОВД «Щигровский» <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Щигровский районный суд.

Председательствующий      А.Н. Студеникин