Приговор в отношении Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Щигры                                                                   26 апреля 2012 г.

Щигровский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Вишневской В.Д.,

с участием заместителя Щигровского межрайонного прокурора Курской области Москалевой Е.М.,

подсудимого Бобровского Р.И.,

защитника - адвоката Свечкова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Казинниковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бобровского Романа Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ.р. и ДД.ММ.ГГГГ.р., невоеннообязанного, ранее не судимого, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобровский Р.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Бобровский Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив дома по улице <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, причиной которых послужило оскорбление ФИО1 супруги Бобровского Р.И. - ФИО2, в ходе конфликта повалил ФИО1 на асфальтовое покрытие автодороги и нанес лежащему ФИО1 не менее <данные изъяты> ударов ногами в область головы, туловища, нижних и верхних конечностей, причинив тому телесные повреждения в виде множественных переломов ребер справа с кровоизлияниями в окружности, разрыва верхней поверхности правой доли печени, трех полунных разрывов диафрагмальной поверхности левой доли печени, разрыва звездчатообразной формы нижней поверхности левой доли печени с частичным размозжением паренхимы, кровоизлияния в желудочно-печеночную связку и гемоперитонеума, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО1 скончался на месте происшествия через непродолжительный период времени, а также другие телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили и в причинной связи со смертью не находятся.

Согласно заключению эксперта (П) от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО1 явилась тупая сочетанная закрытая травма грудной клетки и живота (компоненты которой описаны в п.п.1.2.2 и 1.3) с развитием внутрибрюшного кровотечения.

Подсудимый Бобровский Р.И. вину признал частичнои дал в суде показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и пил пиво, примерно в <данные изъяты>, он услышал на улице шум, вышел и увидел напротив его калитки соседа ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался в адрес окружающих, в том числе его жены ФИО2, нецензурной бранью. Также рядом находился его сын и еще несколько детей, он потребовал от ФИО1 прекратить выражаться нецензурной бранью, но тот стал угрожать и попытался схватить его за бинты, фиксирующие сломанную ключицу. Тогда он, разозлившись, ударил ФИО1 левой ногой по голени правой ноги, отчего тот упал и попытался ухватить его за ноги. Не давая ФИО1 этого сделать, он отбил его руки, отошел на два шага и нанес ФИО1 примерно <данные изъяты> удара ногой по лицу, его жена и находившаяся рядом ФИО4. сразу оттащили его. В это время подошла ФИО2, которая стала делать замечания, больше никого на улице он не видел. Через некоторое время его жена ушла в город, а он, закрывая за ней калитку, увидел, что ФИО1 стоит на четвереньках и пытается подняться. Затем, примерно в <данные изъяты>, он услышал шум трактора, выглянул в окно и увидел остановившийся рядом с домом трактор, который затем уехал. Примерно через <данные изъяты> минут он вышел из дома и увидел, что ФИО1 лежал в яме на асфальте, но не в том месте, где возник конфликт, а сосед по имени ФИО5 поднял его на плечо, а затем бросил на землю. Он вновь зашел домой, а через <данные изъяты> минуты сын сказал, что к ним кто-то приехал, это были сотрудники полиции. Он вышел из дома и увидел, что Геннадий лежит на спине в той же яме на асфальте и понял, что тот умирает. Тогда он испугался, что в смерти ФИО1 обвинят его, и позвонил адвокату. Считает, что от нанесенных им ударов ногой по лицу и по конечностям смерть ФИО1 наступить не могла. Других ударов, в том числе в живот и грудную клетку, он ФИО1 не наносил и не мог наносить, так как у него самого были сломаны ключица и два ребра, перевязана рука. Откуда у ФИО1 могли образоваться телесные повреждения, он не знает, но возможно из-за наезда транспорта. Работников скорой помощи на месте происшествия не было.

Однако, из протокола явки с повинной Бобровского Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.85-86) следует, что Бобровский Р.И. в присутствии защитника в Щигровском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ сообщил о возникшем ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО1 конфликте, в ходе которого он нанес ФИО1 несколько ударов, и не исключал нанесение им нескольких ударов именно в область груди, а также указал, что явка с повинной дана им добровольно, в связи с раскаянием в содеянном.

Виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что ее отец ФИО1 проживал отдельно от нее, общались они редко, отец злоупотреблял спиртным, но в конфликты ни с кем не вступал, об обстоятельствах его гибели ей ничего не известно.

Свидетель ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, она шла по улице <адрес> и видела, как из ворот дома на улицу выбежал Бобровский Роман, повалил на асфальт ФИО1, который до этого стоял напротив дома и размахивал руками, и начал наносить ему удары ногами, куда точно он бил она не видела, но ей показалось, что, скорее всего, в голову. Бобровский наносил удары сверху и нанес не менее трех ударов, при этом одна рука у Бобровского висела на перевязи, и она поняла, что рука сломана. Она стала кричать Бобровскому, чтобы тот не бил, после чего жена увела его во двор дома. Когда она проходила мимо лежавшего на асфальте Геннадия, тот очень тяжело дышал, но подумала, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и не стала подходить. За избиением она начала наблюдать с расстояния примерно 30 метров, навстречу ей шла ФИО7, которая тоже все видела.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, она шла по <адрес> на автобусную остановку, и увидела, что напротив дома на асфальте лежит пожилой мужчина ФИО1, проживавший ранее в доме . Рядом со своим домом стоял Бобровский Роман, который несколько раз подбегал к лежавшему на асфальте ФИО1 и наносил ему, как ей показалось, не очень сильныеудары ногами в область туловища, сколько всего было ударов, она не знает. Одна рука у Романа была перевязана. При этом ФИО1 лежал на асфальте, каких-либо попыток оказать сопротивление или повалить Бобровского не делал. Когда она уже стала подходить к ним, то увидела, что с противоположной стороны улицы подходит ФИО2, которая стала возмущаться тем, что Бобровский избивает ФИО1, тогда жена Бобровского стала его оттаскивать в сторону их дома. После того, как Бобровский зашёл в свой двор, она видела, что ФИО1 шевелился, но встать не пытался. Возвращаясь домой, примерно в <данные изъяты>, она увидела, что ФИО1 без признаков жизни лежит на том же месте, где его избивал Бобровский и рядом стоит «Скорая помощь».

Свидетель ФИО8 суду показала, что её сын ФИО9 ей рассказал, что видел, как на <адрес> Бобровский Роман наносил удары мужчине по имени ФИО1, который потом умер. Также сын рассказал ей, что ранее не признался сотрудникам милиции, что видел это потому, что боится Бобровского.

Несовершеннолетний свидетель ФИО9, допрошенный в присутствии законного представителя и педагога, суду показал, что летом 2011 года он с друзьями находился на <адрес>, около дома пьяный мужчина по имени ФИО1 стал на них ругаться, требуя, чтобы они быстрее проходили по улице. ФИО4 что-то ответила этому мужчине, он ее толкнул, и та в ответ тоже толкнула. Затем мужчина по имени Роман, проживающий напротив, подбежал к ФИО1, схватил левой рукой за шею сзади, повалил его на асфальт, и стал наносить удары по голове и туловищу. Всего он нанёс не менее <данные изъяты> ударов по голове и примерно <данные изъяты> ударов по груди и животу, при этом удары наносил со всего размаха как уступками, так и ногой сверху. Одна рука у Романа была перевязана. ФИО1 не пытался схватить Романа за ноги, а только уклонялся от ударов. Потом Роман ушёл в свой двор, а избитый мужчина остался лежать на асфальте. Когда через некоторое время он с друзьями вернулся на то место, мужчина был ещё жив и пытался повернуться на бок, но встать у него не получалось. Потом он узнал, что этот мужчина умер. Работникам милиции он сказал, что ничего не видел, так как боялся Романа.

Несовершеннолетний свидетель ФИО10, допрошенный в присутствии законного представителя и педагога, суду показал, что в июне 2011 года он с друзьями находился на <адрес>, и видел, как мужчина по имени Роман вышел из двора дома , одна рука у него висела на перевязке, взял левой рукой за шею мужчину по имени ФИО1, стоявшего на дороге и ругавшегося с женой Романа и с ФИО4, повалил его на асфальт и начал наносить удары ногами по голове и туловищу. Всего Роман нанёс не менее <данные изъяты> ударов, удары по груди и животу наносились уступками, один из ударов в голову был нанесён сверху всей ступней. При этом ФИО1 не пытался схватить Романа за ноги, а только пытался уклониться от ударов. После того, как Роман перестал наносить удары ФИО1 и ушёл в дом, он видел, что ФИО1 был ещё жив.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, она пошла в магазин и, не доходя до дома по <адрес>, увидела людей, стоящих на улице, а на асфальте лежащего человека, которого ногами избивал Боровский Р.И. Одна рука у Бобровского Р.И. висела на перевязи. Бобровский наносил лежащему человеку удары сверху пяткой и носком ноги, а также сбоку по рёбрам, по печени. За избиением она наблюдала с расстояния примерно 10м., стоя в кустах. Она сильно разволновалась и вернулась домой. Позже от соседей ей стало известно, что Бобровский Р.И. избивал ФИО1, который затем умер. Характеризует Бобровского как агрессивного человека, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, может беспричинно кинуться на человека драться, ФИО1 характеризует, как спокойного человека, всегда помогавшего соседям, но злоупотреблявшего спиртным.

Свидетель ФИО4. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, она вместе со своими знакомыми, в том числе ФИО9, ФИО10, шла по <адрес> в сторону своего дома. Почти рядом с домом Бобровского Романа, навстречу им вышел проживающий напротив мужчина по имени ФИО1, который стал выражаться в их адрес нецензурной бранью и пытался схватить ее, тогда она несильно толкнула ФИО1 руками в область грудной клетки, от чего он попятился назад и сел на ягодицы, но сразу поднялся. Затем она позвонила ФИО2 и попросила выйти к ней и помочь. Вышедшая на улицу ФИО2 сделала ФИО1 замечание и попросила уйти домой, в ответ на что последний также выразился нецензурной бранью. В это время на улицу вышел Бобровский Роман, который, услышав нецензурную брань ФИО1, подошёл к тому и нанёс удар ногой под ягодицы, отчего ФИО1 упал, а Бобровский нанес ему еще не более <данные изъяты> ударов ногами в область нижних конечностей. Она и жена Бобровского - ФИО2 стали оттаскивать Романа в сторону, в это время она могла не увидеть какие-то из нанесенных ударов. По улице также шли ФИО2 и ФИО7, они видели происходящее. После чего все ушли домой, а ФИО1 остался лежать на дороге в том месте, где происходила драка, он еще пытался подняться, но не смог и что-то говорил.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он в июне 2011г., примерно в <данные изъяты>, вместе со ФИО13 участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия на <адрес>, на месте было много людей, в том числе были врачи скорой помощи, на дороге лежал мужчина без признаков жизни, под головой была кровь, в ходе осмотра они никуда не отлучались, все время наблюдали за происходящим.

Аналогичное следует из оглашённых в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО13 (т.2, л.д.33-35).

Свидетель ФИО14 суду показал, что в конце июня 2011г., примерно в <данные изъяты> часов, возвращаясь домой, возле дома по <адрес> он увидел лежавшего на проезжей части без признаков жизни жителя их улицы ФИО1. Он позвонил в службу спасения, так как сначала подумал, что того сбила машина, там ему ответили, что вызов уже был, выехала «скорая помощь». Примерно через 10 минут приехала «скорая помощь», врачи констатировали смерть, в дальнейшем от сотрудников полиции он узнал, что Бобровский причинил Алехину телесные повреждения, от которых тот скончался. Алехин злоупотреблял спиртным, но был неагрессивным.

Свидетель ФИО15 суду показала, что работает фельдшером скорой помощи Щигровской ЦРБ, в июне 2011г., примерно в <данные изъяты>, она вместе с врачом ФИО16 выезжали по вызову на <адрес>, где на краю проезжей части дороги вблизи дома лежал мужчина, не подававший признаков жизни, они констатировали смерть, позвонили в полицию и стали ожидать приезда сотрудников полиции. Из разговора со стоявшей рядом пожилой женщиной она узнала, что умерший мужчина проживал на этой улице, он умер после того, как его избил мужчина, который проживает в доме напротив.

Аналогичные показания дала суду свидетель ФИО16, пояснив также, что признаков жизни у данного мужчины не было, пульс не прощупывался, температура была значительно ниже нормы, появлялась синюшность, она констатировала смерть, которая наступила, по ее мнению, приблизительно за 30-40 минут до их приезда.

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он находился дома, пришел его брат ФИО18 и сказал, что ФИО1 наверно сбила машина. Выйдя на улицу, он увидел, что на дороге недалеко от своего дома лежит ФИО1 без признаков жизни. Затем приехала скорая помощь, врачи констатировали смерть. Также брат ему рассказал, что когда шел к нему, то видел Бобровского Романа, заходившего к себе во двор. Бобровского он может охарактеризовать как агрессивного и дерзкого человека, который в состоянии алкогольного опьянения может броситься драться, а ФИО1 может охарактеризовать с положительной стороны, тот хоть и злоупотреблял спиртным, но никогда ни с кем не дрался и не ругался. Ранее ФИО1 ему жаловался, что Бобровский бил того.

Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он шел домой по <адрес> и на дороге между домами и увидел лежавшего без признаков жизни жителя их улицы ФИО1, он остановил проезжающую машину, попросил водителя вызвать скорую помощь и оставался на месте до приезда врачей, а затем и полиции. Когда он ждал приезда скорой помощи, к нему подходил сосед из дома , который работает учителем. Затем он пошел домой и увидел пожилую соседку ФИО11, которая рассказала ему, что видела, как Бобровский Роман наносил удары ФИО1, но показания давать боится, так как думает, что Бобровский может причинить ей вред. Он уговорил ФИО11 дать показания, сказав, что это ее гражданский долг. Бобровского многие бояться, он агрессивен и постоянно участвует в конфликтах и драках. Погибший ФИО1 был спокойным человеком, никого не оскорблял, не дрался, помогал соседям. Ранее ФИО1 ему говорил, что Бобровский тому угрожал и что тот его боится.

Свидетель ФИО19 суду показал, что в июне 2011г., примерно в <данные изъяты>, он на машине ехал домой и увидел лежавшего на асфальте ФИО1, рядом находился ФИО18, который попросил вызвать полицию, пояснив, что ФИО1 мертв. Примерно через <данные изъяты> минуты он из дома позвонил в полицию и сказал, что возле дома по <адрес> лежит мужчина, которого возможно сбила машина. Он ошибочно указал, что человек лежит возле дома , так как перепутал номера домов, ФИО1 лежал напротив своего дома , то есть между домами и .

Свидетель ФИО20 суду показал, что работает врачом-травматологом МУЗ «Щигровская ЦРБ», в июне 2011г. в больницу под конвоем был доставлен Бобровский, который жаловался на боли в области ключицы и грудной клетки, был сделан рентген, после обследования поставлен диагноз - закрытый перелом ключицы и ребер, записи сделаны в журнал осмотров лиц, содержащихся в ИВС МОВД «Щигровский». Передвигался Бобровский свободно, без ограничений, при данных травмах маловероятно ограничение двигательной активности нижних конечностей.

Свидетель ФИО21 суду показала, что работает врачом-рентгенологом МУЗ «Щигровская ЦРБ», в июне 2011г. она делала рентген Бобровскому Р.И., на основании которого ей было дано заключение о том, что имеет место перелом правой ключицы и перелом двух ребер, запись об этом она сделала в журнале ИВС МОВД «Щигровский» и в журнале учета рентгеновских исследований, снимки отдала конвою. Был обследован верхний плечевой пояс, который не влияет на двигательную активность нижних конечностей.

Свидетель ФИО22 суду показал, что работает оперативным дежурным МО МВД «Щигровский», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в дежурную часть позвонил мужчина и сказал, что на <адрес>, рядом с домом , лежит мужчина, которого вероятно сбила машина. Через некоторое время позвонила фельдшер ФИО15 и сказал, что на <адрес> обнаружен труп мужчины, номер дома она не называла, но он, ориентируясь на предыдущее сообщение, указал номер дома , так как понял, что речь идет об одном и том же происшествии.

Свидетель ФИО23. суду показала, что является уличкомом <адрес>, давала в уголовное дело характеристику на Бобровского Р., которую полностью поддерживает и поясняет, что никто из жителей их улицы не может сказать о Бобровском ничего хорошего, он скандальный, неуравновешенный гражданин, соседи на него постоянно жалуются, но он на замечания не реагирует. Неприязненных отношений между ними нет, родственниками они не являются.

Суд, давая оценку показаниям потерпевшей и указанных свидетелей, считает данные показания объективными, последовательными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, оснований не доверять их показаниям не имеется, и придаёт им доказательственное значение в совокупности с другими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО24подтвердил выводы судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 (т.2 л.д.127-131) и пояснил, что характерных для транспортных травм повреждений у ФИО1 не имелось, каких-либо видоспецифических признаков транспортной травмы также обнаружено не было. У Бобровского имелось телесное повреждение в виде перелома правой ключицы, с этим повреждением он мог совершать активные действия, в том числе передвигаться, наносить удары ногами.

Кроме того, виновность подтверждается:

- рапортом дежурного МО МВД РФ «Щигровский», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в дежурную часть поступило сообщение о том, что на <адрес>, около дома на земле лежит мужчина в крови (т.1л.д.45);

- рапортом дежурного МО МВД РФ «Щигровский», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в дежурную часть поступило сообщение от фельдшера скорой помощи МУЗ «Щигровская ЦРБ» о том, что на <адрес>, около дома обнаружен труп мужчины (т.1 л.д.46);

- рапортом дежурного МО МВД РФ «Щигровский», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в дежурную часть поступило сообщение от диспетчера скорой помощи МУЗ «Щигровская ЦРБ» о том, что при выезде бригады скорой помощи на <адрес>, около дома обнаружен труп ФИО1 (т.1 л.д.46);

- рапортом оперуполномоченного ОСО КМ МО МВД РФ «Щигровский» о совершённом преступлении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, около дома был обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.47);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, согласно которому в ходе осмотра участка местности между домами и по <адрес> осмотрен труп ФИО1 с телесными повреждениями, а также были обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, с которых изъяты соскобы (т.1 л.д.48-59);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в Щигровском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по <адрес> Бобровский Р.И. сообщил о возникшем ДД.ММ.ГГГГ, примерно после <данные изъяты> часов, конфликте между ним и ФИО1, в ходе которого он нанес последнему несколько несильных ударов, полагает, что в область груди, когда он уходил в дом, ФИО1 был жив и пытался встать с земли (т.1л.д.85-86);

- заключением эксперта (П) судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.127-131), согласно которому при исследовании трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде:

1.1. ГОЛОВЫ:

1.1.1. ссадины в левой лобной области овальной формы красноватого цвета, размерами 0,6х0,2 см ниже уровня кожи с кровоподтёком в окружности синюшно-багрового цвета округлой формы, размерами 2х1 см;

1.1.2. двух кровоподтёков в левой височной области синюшно-багрового цвета округлой формы, размерами по 1х1 см;

1.1.3. кровоподтёка в левой подглазничной области аналогичного цвета овальной формы, размерами 0,5х1 см;

1.1.4. раны в левой надбровной области линейной формы, длиной 1 см, зиянием 0,2 см, глубиной 0,4 см, с ровными краями, закруглёнными концами;

1.1.5. кровоизлияния в мягкие ткани левой надбровной области бледно-красного цвета овальной формы, размерами 2х1 см;

1.1.6. кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области округлой формы аналогичного цвета, размерами 1х1 см;

1.1.7. кровоизлияния в левую височную мышцу овальной формы, размерами 2х1 см тёмно-красного цвета.

1.2. ГРУДНОЙ КЛЕТКИ:

1.2.1. двух ссадин задней поверхности грудной клетки в проекции остистых отростков 6-го и 8-го грудных позвонков красноватого цвета неопределённой формы, размерами соответственно 2,5х1 см и 4х2 см ниже уровня кожи;

1.2.2. множественных переломов рёбер справа: сгибательных 4,5,6,7 по средней ключичной линии, разгибательных 7,8 по средней подмышечной линии; слева: сгибательных 5,6,7 по средней ключичной линии с кровоизлияниями в окружности.

1.3. ЖИВОТА:

1.3.1. разрыва верхней (диафрагмальной) поверхности правой доли печени, расположенного вертикально на расстоянии 7 см влево от её наружного края параллельно серповидной связке, криволинейной формы, длиной 13 см с отходящими от него вправо и влево дополнительными разрывами, длиной от 3 см до 5 см с неровными краями, закруглёнными концами, на глубину 6-8 см, зиянием от 0,5 см до 0,8 см;

1.3.2. трёх полулунных разрывов диафрагмальной поверхности левой доли печени на 2 см вправо от её свободного края, параллельных между собой, длиной от 2 см до 3 см с неровными краями, закруглёнными концами, на глубину 0,3-0,5 см, зиянием 0,1-0,2 см;

1.3.3. разрыва звёздчатообразной формы нижней поверхности левой доли печени с частичным размозжением паренхимы, длиной лучей от 3 см до 8 см с неровными краями, закруглёнными концами, на глубину от 4 см до 6 см, зиянием от 0,6 см до 1 см;

1.3.4. кровоизлияния в желудочно-печёночную связку тёмно-красного цвета овальной формы, размерами 14х9 см;

1.3.5. гемоперитонеума (крови в брюшной полости) - около 2 000 мл.

1.4. ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ:

1.4.1. двух ссадин задней поверхности правого локтевого сустава полуовальной формы, размерами 2х1 см и 3,5х1 см красноватого цвета ниже уровня кожи;

1.4.2. ссадины задней поверхности правого плечевого сустава аналогичного цвета овальной формы, размерами 3х1,5 см ниже уровня кожи.

1.5. НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ:

1.5.1. ссадины передней поверхности правой голени в средней трети линейной формы, размерами 6х0,1 см ниже уровня кожи.

Телесные повреждения, описанные в п.1.2.2. (множественные переломы рёбер) и п.1.3. (повреждения живота) оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. Все остальные телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не причиняют вреда здоровью.

Смерть ФИО1 наступила от тупой сочетанной закрытой травмы грудной клетки и живота, компоненты которой описаны в п.п.1.2.2. и 1.3. с развитием внутрибрюшного кровотечения. Указанные повреждения образовались прижизненно, последовательно друг за другом, незадолго (десятки минут) до смерти, от неоднократного механического воздействия твердого тупого предмета. Формирование телесных повреждений в области грудной клетки и живота, с учетом характера и расположения линий переломов, при падении потерпевшего с высоты собственного роста невозможно, в данном случае имели место прямые локальные удары тупым твердым предметом, возможно ногой. С учетом локализации и взаиморасположения телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО1, следует предположить, что его тело подвергалось травматизации не менее <данные изъяты> раз: из них голова - не менее <данные изъяты> раз, туловище - не менее <данные изъяты> раз, верхние конечности - не менее <данные изъяты> раза, нижние конечности - не менее <данные изъяты> раза. При исследовании трупа характерных и видеоспецифических признаков для транспортной травмы обнаружено не было;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Бобровского Р.И. при обращении в МУЗ «Щигровская ЦРБ» врачом-травматологом было обнаружено телесное повреждение в виде: перелома средней трети правой ключицы (рентгенологически), которое следует оценивать как причинившее вред здоровью средней тяжести. С указанным повреждением Боровский Р.И. мог свершать активные действия, в том числе передвигаться, наносить удары ногами, а также совершать действия левой рукой. Формирование движений в полном объёме правой рукой, таких как нанесение ударов, исключается (т.2л.д.143-144);

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обращении Бобровского Р.И. в Щигровскую ЦРБ у него имелось телесное повреждение в виде закрытого перелома средней трети правой ключицы со смещением (по данным рентгенологического исследования - на рентгенограммах правой ключицы от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, органов грудной клетки от ДД.ММ.ГГГГ); при переломах ключицы наблюдается закономерное нарушение функции верхней конечности. При этом пострадавшие поддерживают руку на стороне повреждения, плечо опущено, прижато к туловищу и ротировано внутрь. Таким образом, в данном случае осуществление активных движений в полном объеме правой рукой, а именно: нанесение ударов исключается. Способность к передвижению и нанесению ударов ногами и другими частями тела в данном случае не утрачивается (т.2л.д.166-168);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Бобровским Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бобровский Р.И. пояснил, что повалил ФИО1 на землю, несколько раз попытался ударить его ногами по рукам, опасаясь, что тот повалит его на землю, а затем нанес тому примерно <данные изъяты> удара босой ногой в область лица; ФИО11 настаивала на своих показаниях (т.2л.д.83-86);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: трусов, майки, брюк, соскоба крови, образца крови ФИО1, ногтевых срезов с пальцев рук ФИО1, медицинской амбулаторной карты на имя Бобровского Р.И. и пяти рентгеновских снимков и протоколом их осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.172-176);

- заключением экспертов-психиатров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бобровский Р.И., хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и не страдал в момент времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности (т.2, л.д.119-123).

Давая оценку заключениям экспертов, суд считает, что экспертные исследования проведены согласно требованиям уголовно-процессуального закона, полностью соответствуют материалам дела, и оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется.

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, обстоятельств дела, суд считает, что в момент совершения преступления, Бобровский действовал целенаправленно, его поведение в момент совершения преступления и после него, на предварительном следствии и в суде, где он активно защищал себя, свидетельствуют о том, что он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности. Также суд считает, что в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения Бобровский не находился, поскольку, хотя поведение потерпевшего, выражавшегося нецензурной бранью, и явилось поводом для преступления, но не создавало ситуации для возникновения аффекта.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля со стороны защиты ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, их сосед ФИО1, находясь на улице в состоянии алкогольного опьянения, стал ругаться нецензурной бранью на нее и находившихся рядом детей. На крики из дома выскочил ее муж Бобровский Р.И. и нанес ФИО1 2 пинка под ягодицы ногой, тот упал. Она с ФИО4 оттащили Бобровского в сторону, больше ударов ФИО1 тот не наносил.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО2 и не считает их достоверными, поскольку они противоречат показаниям свидетелей ФИО2, ФИО7, несовершеннолетних ФИО10 и ФИО9, ФИО11, Есиповой Е.Н., и не согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, и полагает, что они вызваны намерениями исказить факты, имевшие место в действительности, в пользу ее мужа Бобровского Р.И., чтобы помочь тому избежать уголовной ответственности.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля со стороны защиты ФИО25 суду показала, что она приходится Бобровскому Р.И. тещей, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она приехала к дому своей дочери на <адрес> на такси, и увидела лежавшего на асфальте недалеко от дома ФИО1. Рядом находились сотрудники полиции, машины скорой помощи не было. У Бобровского были сломаны ключица и ребра, поэтому он физически не мог наносить удары ФИО1.

Аналогичные показания о том, что у Бобровского были переломы ключицы и ребер, в связи с чем он был ограничен в движении, не мог ничего поднять, дал суду свидетель защиты <данные изъяты>

Суд считает, что к показаниям указанных свидетелей также необходимо отнестись критически, так как они основаны на предположениях, по вопросам наличия у Бобровского телесных повреждений и способности наносить удары ногами в деле имеются заключения экспертов, в том числе комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с материалами дела, суд пришёл к выводу, что виновность подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть, доказана, поскольку подсудимый, умышленно нанося ногами удары в область жизненно важных органов - грудную клетку и живот, в результате чего были причинены такие повреждения как множественные переломы ребер, разрыв верхней поверхности печени с развитием внутрибрюшного кровотечения, предвидел возможность и желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего; наступление же смерти последнего умыслом подсудимого не охватывалось, поскольку возможности ее наступления он не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности при установленных по делу обстоятельствах должен был и мог это предвидеть, то есть относился неосторожно (небрежно) к наступлению смерти.

Утверждения подсудимого о том, что он наносил удары ФИО1 только по конечностям и в область лица, от этих его ударов смерть ФИО1 наступить не могла, суд расценивает как несостоятельные и являющиеся способом защиты, поскольку они опровергаются данной Бобровским в присутствии защитника явкой с повинной, а также показаниями несовершеннолетних свидетелей ФИО10 и ФИО9, из которых следует, что Бобровский нанёс большое количество ударов (примерно <данные изъяты> ударов), в том числе в область груди и живота; подтверждали нанесение Бобровским ударов ФИО1 в область ребер и печени свидетель ФИО11, по туловищу свидетель ФИО7; также подтверждали нанесение Бобровским ударов погибшему свидетели ФИО2, Есипова Е.Н., и не исключали нанесение в область туловища; кроме того, объективно из заключения судмедэксперта следует, что смерть ФИО1 находится в прямой причинной связи с полученными им при указанных обстоятельствах телесными повреждениями грудной клетки и живота, которые оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, причиной смерти ФИО1 явилась тупая сочетанная закрытая травма грудной клетки и живота с развитием внутрибрюшного кровотечения. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется, поскольку были неизменными, последовательными и объективно подтверждаются другими доказательствами. Противоречий в показаниях данных свидетелей не имеется, поскольку каждый из свидетелей изложил ту часть событий, очевидцем которой являлся или то, что известно из достоверных источников. При получении и закреплении данных показаний нарушений требований УПК РФ судом не установлено и поскольку нет оснований сомневаться в их объективности, суд признаёт данные показания достоверными и допустимыми доказательствами, и кладёт их в основу приговора.

Доводы подсудимого и защиты о том, что подсудимый по состоянию здоровья не мог нанести и не наносил ударов ФИО1 в область груди и живота, а смерть того могла наступить в результате транспортной травмы, объективно опровергаются заключениями экспертов и показаниями эксперта ФИО24, из которых следует, что у Бобровского Р.И. имелось телесное повреждение в виде закрытого перелома средней трети правой ключицы со смещением, способность к передвижению и нанесению ударов ногами и другими частями тела в данном случае не утрачивается; смерть ФИО1 находится в прямой причинной связи с полученными им при указанных обстоятельствах телесными повреждениями грудной клетки и живота; характерных для транспортных травм повреждений у ФИО1 не имелось, каких-либо видоспецифических признаков транспортной травмы также обнаружено не было. Показания свидетелей ФИО20, ФИО21 не опровергают данных выводов суда, поскольку данные свидетели также подтвердили отсутствие ограничений двигательной активности, а о наличии у Бобровского телесных повреждений в материалах дела имеются заключения экспертов, в том числе комиссионной экспертизы, оцененные судом как достоверные доказательства.

Доводы подсудимого о том, что лежавшего ФИО1 поднимал и бросал на землю свидетель ФИО14, отчего также могли образоваться телесные повреждения, суд считает надуманными и ничем не подтвержденными, также данные доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО18, находившегося на месте происшествия в тот момент, когда подходил свидетель ФИО14 и до приезда скорой помощи и не указывавшего о том, что ФИО14 вообще трогал погибшего. Также суд считает необоснованными доводы подсудимого об отсутствии на месте происшествия работников скорой помощи, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО22, ФИО18, ФИО17, ФИО7, ФИО14, ФИО12, оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Заняв такую позицию, подсудимый реализует предоставленное ему п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ право возражать против обвинения. Однако его возражения противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а, следовательно, не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами и поэтому не расцениваются судом как достоверные.

Доводы подсудимого о том, что свидетели ФИО11, ФИО17, ФИО18, ФИО14 его оговаривают, а свидетель ФИО23. дала ему необъективную характеристику, не могут быть приняты судом, поскольку убедительных причин для оговора подсудимый суду не привел, а утверждение о том, что данные свидетели оговорили его из-за неприязни, суд расценивает как надуманное.

Таким образом, деяние подсудимого следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осуждённого, и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает то, что подсудимый ранее не судим, явку с повинной (т.1л.д.85-86), а также наличие у него на иждивении 2 малолетних детей, поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности Бобровского Р.И., который проживает с женой и <данные изъяты> малолетними детьми <данные изъяты>.р. и <данные изъяты>.р., по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Бобровского Р.И. возможно при назначении наказания в виде реального лишения свободы на соразмерный содеянному срок, которое будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправлению осуждённого, поскольку исправление его без изоляции от общества невозможно, и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, при назначении наказания суд применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания виновному назначается исправительная колония строгого режима.

Гражданского иска не заявлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: трусы, майку, брюки, соскобы крови, образец крови ФИО1, ногтевые срезы с пальцев рук ФИО1 - уничтожить; медицинскую амбулаторную карту на имя Бобровского Р.И., пять рентгеновских снимков - вернуть в медицинское учреждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобровского Романа Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми)лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Бобровскому Р.И. время его задержания и содержания под стражей в порядке меры пресечения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Бобровскому Р.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства по делу: трусы, майку, брюки, соскобы крови, образец крови ФИО1, ногтевые срезы с пальцев рук ФИО1 - уничтожить; медицинскую амбулаторную карту на имя Бобровского Р.И., пять рентгеновских снимков - вернуть в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Щигровский районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                         В.Д. Вишневская